Ве
Вероника

Как сказал классик "добродетель-это не наличие хороших качеств,а отсутствие пороков".Согласны?

Ответы
Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Какое то пресное определение. Нейтральное. Серое. Читал, не помню где, выражение "Ничего плохого о нем сказать не могу. Хорошего, правда, еще меньше"

Ве
Вероника

Слова не мои,но на то он и есть признанный классик,что может выражать свои эмоции доходчиво и объемно,а если это кому-то кажется серо и нейтрально,то все зависит от личного восприятия и уровня интеллекта

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Я умею читать и прочел, что это сказал классик. Классик может выражать свои мысли доходчиво и объемно, на то он и классик, но он их выражает, а не ставит догмой. Дает возможность задуматься и обмылить, а не навязывает как единственно верный и правильный вариант. И принять как истину в последней инстанции или задуматься определяет наличие интеллекта

Ве
Вероника

Я кажется и не утверждала,что слова и высказывание классика нашего-это догма,я думаю,что и все наши знаменитые писатели и не только наши,но и зарубежные,никогда не претендовали,что их высказывания есть единственно правильные и непогрешимые

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Они то не претендовали, да большинство из них и классиками то себя не считали, за что им почет и уважение. Но зачастую их выражения становились догмами уже потом и вовсе не ими. Часто не задумываясь, а принимаясь только из за красоты фразы и стройности построения формулировки. Сейчас такими перлами весь инет засыпан. Хайям, Асадов, Раневская и т.д.

Ве
Вероника

Сколько людей ,столько мнений,для меня ,например,красота слова-это тот смысл,который в нем заключен

Владислав

пороки будут,пока есть управляющий элемент,который зависает на одном и том же,утверждая что ему оно до сих пор по кайфу,дабы не обидеть там кого то

Евгений +++

Не согласен. Никто не станет хвастаться пустым огородом, на котором не растут даже сорняки - все хвалятся тем, что удалось вырастить хорошего.

Ве
Вероника

Это ваше мнение и сугубо личное восприятие ,что ж,сколько людей ,столько мнений...

Владимир Ананичев

Вспомнилось высказывание; Добрый человек - не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла. Перекликается.

Ве
Вероника

Да,согласна

Жагуда Жумагалеев

Не могу согласиться. "Свято место, пусто не бывает. Добродетель - это без хороших качеств и пороков? Это пустота. 🙂

Владимир Ефимов

Пороки особо не уживаются в человеке с наличием хороших качеств, если последние не используются для поощрения первых.

Ве
Вероника

А как по вашему,часто ли бывает,когда хорошие качества человека используются для поощрения его пороков?

Владимир Ефимов

Это не хорошие качества, а приём ловли "на живца".

Ве
Вероника

Значит ,классик прав? Принцип таков, "можешь не делать добро,главное-не делать зла?"

Tatyana Cherny

По-моему, все как раз наоборот. "Достойный человек не тот,у кого нет недостатков, а тот, у кого есть достоинства"

Ве
Вероника

Не надо перефразировать классика,эти слова принадлежат Федору Михайловичу Достоевскому,речь идет не о недостатках,а о пороках,недостатки есть у всех,а вот пороками одержимы далеко не все

Tatyana Cherny

Это цитата из фильма Эльдара Рязанова. Прямая цитата)

Tatyana Cherny

Кстати, пороки тоже есть у всех)

Ве
Вероника

Не надо по себе судить о всех,а Рязанов взял цитату для своего фильма у классика нашего,больше не пишите мне ,вы одержимы духом противоречия,даже если оно противоречит здравому смыслу,всего доброго

Tatyana Cherny

)) То есть,когда Вы пишете: Согласны? Все должны быть согласны))).Забавно) Всего доброго

Ве
Вероника

Мое согласие здесь ни при чем ,я привела цитату классика,все перевернуть с головы на ..пятую точку

Егор Рукин

Нет. Добродетель - это как раз наличие хороших качеств.
...Какой же классик Вам такое сказал? )

Ве
Вероника

Федор Михайлович Достоевский,любитель рассматривать человеческие души в микроскоп

Егор Рукин

Ну, может, классикам где-то и виднее. Но обычно природа не терпит пустоты. И чаще всего либо одно, либо другое. Хотя бывает и так, что у одного и того же человека в разные моменты может преобладать то одно, то другое. Как сказал кто-то : наши души - это поле битвы между Богом и Дьяволом.

Ве
Вероника

Про пустоту классик ничего не писал,а пустота душевная -это уже из другой оперы,а по поводу душевной борьбы,так Человек Разумный всегда может управлять своими эмоциями и поступками ,как положительными,так и отрицательными

Егор Рукин

Ну так уж и всегда... )

Ве
Вероника

Ну да,все люди разные,кто то и не может

Улугбек

Вы вторую часть сложного слова упустили - "ДЕЯТЕЛЬ"...☝️😜🤭😂

Ве
Вероника

Я ничего не упустила,это не мои слова

Улугбек

Приглянитесь-ка... внимательней к слову-то, Вероника...!

Степаныч

Судить о добродетели человека следует не по его порывам, а по будничным делам.

Людмила Лидер

Да. Добрый человек не тот, кто делает добро, а тот, кто не делает зла.

Вова Пупкин 22.00

одно не противоречит другому, это теже коки, только в профиль)

Олег Павлюченко

Так ведь классик же.. Надо согласиться. А как его фамилия?

Ве
Вероника

Федор Михайлович Достоевский

Олег Павлюченко

известная личность

Сергей Богатов

Нет.Ибо мы от природы порочны.Попробуйте опротестовать.

Ве
Вероника

Не судите по себе,любой человек (разумный!) в состоянии бороться со своими пороками да и недостатками тоже

Сергей Богатов

А нет таких людей вообще безпорочных.Насчет борьбы с ними согласен.

Ве
Вероника

Да,идеальных людей нет,согласна,но противостоять порокам,человеку разумному по силам

Акрам Кучумов

у некоторых одно из качеств порока - это добродетель....

Ве
Вероника

Вы еще скажите,что зло для человека-благо...

Акрам Кучумов

не зная предназначения зла, не постигнешь смысла блага....

Константин

Это как в песне "Хороший парень" группы "Воскресенье"?

.... Реус

Ага, идеальное существо, всё из себя в белом и чистом.

Ви
Виктория

Все земные люди порочны. откупаются благодетелями

Михаил Алексеенко

Достаточно для общества, но по человечьи бы-более!

Василий Медведев

Согласен , но наличие хороших качеств не помешает

Ве
Вероника

Конечно!