Toma

Откуда пошло выражение: кто не рискует, тот не пьет шампанского..?

Ответы · страница 2
Сергей Гвоздев

Страшно было в подземелье Вдовы Клико заходить - бутылки с шампанским взрывались часто.

Сергей Белоусов

От производителей шампанского..довольно опасно спускаться в подвал с шампанским.

Надежда Из Сибири.

И это так!

Nataly

Сходить в подвал за шампанским было рискованно. Бутылки иногда "взравались".

Иехидна 🍄

Не знаю, но это мотивация для мужчины типа :
"не рискнешь, не прославиться")))

В
В Е С Ы

Насчёт шампанского это прозвучит символическое как Удача в любом случае

Владимир Борисавич Должиков

думаю во времена, когда наши дворяне говорили в основном не французском

Дмитрий Ерошенко

от шампанского когда выпил выражаясь рискуя пить после всего выпитого

Toma

Родом из Франции. Этот девиз приписывают мадам Николь Клико, когда она, одев защитный фартук, спускалась в погреба, где бродившее виноградное вино встречало её салютными залпами. Дело в том, что хранящиеся в погребе бутылки имели свойство взрываться и могли серьезно поранить осколками находящегося вблизи человека. После нескольких несчастных случаев в погреб стали заходить в специальных защитных костюмах.

Fuad

не знаю откуда, но точно знаю о том, что не ко всем рискам относится)

Toma

Не сомневаюсь, что не относится..)

Владимир Зернов

Шампанское при Советской власти было очень дешевое - 2.70 за бутылку

Toma

При Советской власти дешевым было не только шампанское..

Владимир Зернов

Многое, но было трудно достать

Владимир Зернов

Так и было: а очередь большая? Нет минут двадцать. Ух ты , здорово! Янки сделали великолепный фильм: Москва на Гудзоне

Toma

Не видела. Посмотрю обязательно, коли хвалите..

Владимир Зернов

Э то фильм о советской действительности

Ir
Irа

Лень писать. Связано со взрывами бутылок шампанского в погребе...

Toma

Мне лень комментировать ..))

Виктор

В применении к художникам в слове рискует нужно убрать букву "К".

Анатолий Лисицын

Не знаю!...но тот, кто пьёт шампанское, рискует это точно...

Toma

Даже если пьет только по праздникам по одному фужеру..?)

Анатолий Лисицын

Поговаривают, что и цианистый калий, в очень маленьких доза, тоже не смертелен...

Викентий Ви

по моему это пошло от гусаров в сражении с французами...

Toma

Ekim

Во Франции так-как Шампанское это французский напиток

Ле
Лекс

Выражение откуда не знаю,но смысл очень мне нравиться

Toma

Ле
Лекс

Красиво описано,но принимается лаконичность....старое вино взрывается в руках кто открывапт

Александр

Наверное, пузыри плохо откупоривались, могли бахнуть.

Чеширский Крот

Это от любителей була на зпмнтровннном винно складе
.

Семён

Риск спуститься в погреб, где хранится шампанское ...

Семён

🌹🌹🌹

Степан Удилов

ООО" Собутыльники" Пьянки, дебош, разговоры за жизнь!

Иван 🤴

Есть даже такое шампанское французское. Вдова Клико