Олег Злобнов

Что такое вера и для чего она человеку?

Ответы · страница 3
Светлана Смородникова Питер

поверь и дано будет а не поверишь последнее отнимется , а во что верить дело каждого

Саида (Samarkand)

можно сказать одно - вера и догмы помогают преодолеть эту жизнь как препятствие

Олег Злобнов

В чем тогда смысл жизни (а вместе с ней и преодоления каких-то препятствий, какой-то борьбы, каких-то мучений)? В смерти? Не кажется это каким-то нелепым и даже глупым?

Олег Злобнов

Еще раз: жизнь ради смерти?

Саида (Samarkand)

мы проходим свой путь и приходим к своему одру

Олег Злобнов

И потом нас съедают черви? И душу нашу тоже черви съедают или вы в ее существование не верите?

Олег Злобнов

Вот об этом и речь! А что это означает?

Digital Monster

ну она нужна для слабых и мало грамотных людей чтоб они думали что не зря живут

Digital Monster

я еще раз повторяю нет до казательств что данные физики тоочно верели в бога так как цырковников много лови налжи и я только Энштейна взял как пример

Олег Злобнов

А разве их высказывания не доказательства? Или есть доказательства, что они не верили в Бога?

Digital Monster

https://atheism.dirty.ru/stiven-khoking-ia-ateist-potomu-chto-nauka-ubeditelnei-boga-601631/

Олег Злобнов

И еще: цЫрковники бывают только в цЫрке (это об образованности верующих и неверующих). А в церковь ходят не церковники, а верующие люди, простые и священники. При чем их туда ни кто не гонит, они по собственному желанию туда ходят. И еще об образованности. Что бы судить физиков, нужно как минимум знать физику. Что бы судить писателей, нужно хотябы уметь писать и читать то, что они написали. Что бы судить военных, нужно послужить в армии. А чтобы судить об Боге и вере в Него, нужно хотя бы почитать Библию, а не пользоваться всяким бредом, типа ОБС (одна баба сказала)!

Digital Monster

ой да по вашей логике Хокинг тупея верующих

Алексей О.

Вера, это костыль для интелектуального импотента ибо надо ЗНАТЬ, а не верить.

Олег Злобнов

Хорошо! Избавились вы от чужих мнений о себе, не обращаете на них внимания, и что дальше происходит? Человек становится лучше?

Алексей О.

Нет. Если избавишься от мнений чужих, то значит избавляешься и от понятия хорошо или плохо ибо оные живут только тогда, когда сравниваешь, а если не с чем сравнивать то и вне хорошего и плохого. В состоянии таком просто спонатанно и мгновенно реагируешь на случившуюся ситуацию.

Олег Злобнов

Внимательно почитал все, что вы мне тут написали... Ну и бред!!! Это как раз для интеллектуальных импотентов - не иначе, с чем вас, собственно и поздравляю!!!

Алексей О.

: ))) Ладно, забудь тады, это просто Дзэн.

Олег Злобнов

Это просто бред, уважаемый Алексей, на который тебя как лоха подсадили. А ты думаешь, что ты смысл жизни понял! Прости за прямоту, но ты дурак, и развели тебя, как китайского деревянного балванчика!

Нина Зенкова

Вера - это сладкий яд, данный человечеству для оправдания своих пороков...

Олег Злобнов

А разве неверующие не оправдывают свои пороки? По-моему, они этим занимаются гораздо чаще, чем те, кто верит!?

Нина Зенкова

Хуже, когда верующий ищет оправдания...

Олег Злобнов

Так значит из этого, что вера вовсе не то, что вы написали. Если это есть и у неверующих? И что означает ваше выражение: "Хуже, когда верующий ищет оправдания" Это означает, что неверующему пороки позволены?

Вячеслав Иванов

Это то, что осталось на дне ящика Пандоры. Иногда веру с надеждой путают

Олег Злобнов

А подробнее можно? Вы о чем? Название напишите!

Вячеслав Иванов

А что тут писать? О Пандоре? Это древнегреческая мифология

Олег Злобнов

А при чем здесь вера и мифология? И каким боком к ним надежда?

Вячеслав Иванов

Думайте. Попытайтесь хоть что то понять

Олег Злобнов

Понять то можно, а вот мысли чужие читать вряд ли кто умеет! Итак?

Матрешкина

Вера это то что есть у каждого человека.душа она от рождения христианка

Олег Злобнов

От рождения - ДА! Но потом-то, к сожалению, всё меняется!? Если бы все были настоящими христианами, врата рая уже бы для нас Господь отворил сейчас!

Матрешкина

Так они открыты. Только вы( впрочем как и я )вместо того чтобы в данный момент находится в церкви сидите в спрашке. С Благовещинием

Олег Злобнов

Рановато еще! Рад бы поучаствовать в службе, но не могу уйти, грешен. Служба вечерняя, конечно, уже началась, но все-равно еще рановато. Хотя.... и вас с Благовещением! Уже, наверное можно!

Ольга Кубашичева

Прием самозащиты перед внешней агрессивной средой. С верой жить легче.

Олег Злобнов

А вы о какой конкретно вере написали?

Валерия Казакова

Для преодоления страха смерти.я про религию. Вера - составная ее часть

Валерия Казакова

Ценю вашу грамотную речь. Знаю, что любовь есть - к родителям, детям .

Олег Злобнов

Православная вера - это и есть наука о любви, о том, как по-настоящему научиться любить ближних и Бога! А наш Бог, в отличии от всех остальных, называемых богами - и есть Любовь! Есди вам это интересно - можно продолжить, если нет..... в общем вам решать!

Валерия Казакова

Завидую вам молча... вы правы

Олег Злобнов

Зависть, кстати, тоже грех! 😉

Олег Злобнов

Вы не так просты, какой представляетесь изначально!

Тамара

Это, как документ, который подтверждает существующее положение вещей

Олег Злобнов

Не совсем понял! А можно чуть по-подробнее?

Тамара

Не дописано, поэтому не понятно.( продолжение) и гарантия обладания чем- либо ценным в будущем.

Олег Злобнов

А что вы имеете ввиду под названием "Чем-либо ценным"?

Тамара

Каждому своё. Учёный верит, что он откроет что- то новое, потому что он основывает свою веру на принципах, лежащих в той области науки, которой он занимается и опираясь на те открытия, которые признаны достоверными. Земледелец , сея семена , верит, что они дадут всходы, вырастет урожай, так как получат влагу и солнечный свет. Вера- это не легковерие, а подразумевает убеждённость, основанную на доказательствах. Вера в Бога должна основываться на доказательствах. Их можно получить исследуя Библию, по примеру верующих 1 - го века, которые " приняли слово снеобычайным рвением,тщательно исследуя Писания, чтобы проверить, так ли это на самом деле" ( Деяния 17 глава 11 стих) .

Олег Злобнов

А вы какой веры, собственно, будете?

Elmira Reve

Чтоб когда полная ж@а , найти себе силы поверить что все будет хорошо!!!

Тамара

Ин
Инекече

повод отключить логику или не искать логических объяснений. незачем

Александр Илларионов

Вера - заменитель знания. Когда знаний не хватает, опираются на веру.

Александр Илларионов

Обращайтесь с этим вопросом к науке, а не ко мне. Вы, как любой верующий, похоже, не любите напрягать мозги - проще верить.

Олег Злобнов

Да я то как раз и хочу вместе с вами напрячь мозги и порассуждать на эту тему, а вы уходите от обсуждения и вешаете ярлыки!

Александр Илларионов

Извините, но я не человек науки.

Олег Злобнов

И я не человек науки. И тем не менее, вы не ответили, кто были ваши самые первые предки? Лично ваше мнение какое?

Олег Злобнов

Значит, судя по вашему же личному самому первому ответу, раз вам не хватает знаний, то нужно обратиться к вере (по вашему же утверждению). Так?

Альбина Костикова

Верить, ждать, надеяться- это ненужные чувства, которые портят жизнь

Альбина Костикова

Нужно всё проверять, быть усердным и настороженным

Альбина Костикова

Бывало разок, но это никак не подействовало на меня. Просто глупо верить во что то. Надо знать

Олег Злобнов

Глупо ни во что не верить! Намного глупее, чем ничего не знать!

Альбина Костикова

Глупо верить в то, чего нет!

Альбина Костикова

Обо всем, во что только можно верить

Алевтина Геннадьевна

В покоянии и отпущениии , а ведь все зависит от нас, слабость в силе)

Олег Злобнов

А тот, который был куда делся то?

Алевтина Геннадьевна

Я в разводе давно уже, а там живет, брат за ним приглядывает)))

Олег Злобнов

А зачем брат то приглядывает, если в разводе?

Олег Злобнов

Ну так это нормально, когда брат брату помогает. Или вы что-то другое имеете ввиду?

Алевтина Геннадьевна

Пусть помогает, дочек моих пусть не стравливают и меня не унижают

Евгений

Сегодня - чтоб бороться с естественным инстинктом - страхом смерти.

Людмила Евтушенко

для душевного спокойствия и чтобы найти ответы на мучащие вопросы

Шамсудин Магомедов

Вы знаете Олег обязательно нужно верить человеку..иначе нельзя..

Олег Злобнов

С огромным уважением всегда относился к аварцам! Был у меня солдатик в армии на Дальнем Востоке, тоже аварец - мой старший механик водитель, золотой парень и механик от Бога. В прошлом году нашли друг друга спустя много лет по телефонам через одного сержанта из Казахстана, который тоже с нами служил. У меня были замечательные солдаты и наш расчет был лучшим в бригаде. Зовут его Шамиль Камалутдинов, сейчас ему уже 42-43 года. А тогда был совсем молодой. И как-то подарил мне рог, отделанный под голубя, с цепочкой, сказал, что родители для меня прислали в посылке. Я этот рог у себя храню все эти двадцать с лишним лет. В гости к себе звал, в горы недалеко от Каспийского моря. Вот такая история! Так что рад с вами познакомиться!

Шамсудин Магомедов

Я тоже очень рад нашему знакомству.я тоже присединяюсь к вашему другу и приглашаю в гости..это вполне серьезно я говорю и тогда сможете полностью понять мусульман..вы не поверите я очень буду рад нашей встрече..

Олег Злобнов

Спасибо! Я очень благодарен вам за ваше приглашение. Но к сожалению не могу: я ухаживаю за своей старенькой мамой и оставить ее надолго не могу. А так бы, конечно, очень хотелось. Я живу в Поволжских степях на берегу Волги, долго служил в бескрайних таежных местах, видел пустыню Сахару, несколько морей, а вот в горах и на Каспии ни когда не бывал. Еще раз спасибо! А где вы живете?

Шамсудин Магомедов

Я живу в Буйнакске недалеко от Махачкалы я сам бывший прапорщик. я сам ухаживал за мамой 17 лет..она умерла 28 января этого года ей было 95 лет.и я двойне уважаю вас за то,что вы ухаживаете за матерью..Вы всегда можете на меня расчитывать..

Олег Злобнов

Спасибо огромное! Дай Бог счастья вам и вашим близким!

Зи
Зинка

Вера...чтоб ответственность переложить за неудачи и лень на бога

Олег Злобнов

Но это же ложь, которую вам кто-то где-то рассказал или прочитал. Честно ведь так? Это первое! И второе: а на производстве, в офисе, в полиции, за рулем автобуса больные и слабые нужны?

Зи
Зинка

Нигде они не нужны и богу...я слава отцу сильная

Олег Злобнов

А завтра, например, сосулькой вас пришибет (не приведи Господи, конечно) - тогда как?

Зи
Зинка

Значит шла не там

Олег Злобнов

Так вот знайте, когда с вами случится беда или какое-то незапланированное несчастье - единственное место, где вам окажут помощь это те самые попы в храме. Вы и сейчас уже в этой помощи нуждаетесь, только вам стереотипы навязанные кем-то мешают за этой помощью обратиться. Ведь правда? Хотя можете и не отвечать,я это и так знаю...