*****

Деньги-это свобода или рабство? Почему?

Ответы · страница 2
Ко
Константин

А трудно сказать я не настолько богат чтобы быть рабом денег и не настолько беден чтобы быть свободным от них

Дима Клешнёв

Деньги это инструмент, оно не может быть плохим или хорошим. Вопрос в том как этим инструментом пользуются.

Борис Артемович

Я воспринимаю деньги как средство для жизни. Это свобода. Если деньги становятся целью жизни - это рабство.

Konstantin Shipilov

Это кому как. Кто-то и без денег свободен, а кто-то и с деньгами в рабстве. Все зависит от отношения к ним

Коля Сахалинский Живу На Украине

Если денег в достатке,то это свобода.Если денег сверх достатка(богатство)то это безусловно НЕСВОБОДА.

Николай Найденов

Неоднозначно. Деньги дают относительную защиту, но в тоже время, для некоторых, могут быть господами.

Kvazimodo **

ни то не другое.так как,деньги эквивалент материальных ценностей,то они являются лишь средством.

Нина Петрова

Если человек развитый, то для него это свобода, а если незрелый (человеческого мало), то - рабство.

Константин Черницын

Деньги - это свобода. Раб не вправе собой распоряжаться. Много денег или мало, я ими распоряжаюсь.

Михаил Лубягин

Если деньги это ваша цель, то вы раб. Если инструмент для жизни, то вы свободны, относительно.

Ирина

деньги помогают нам быть свободными.. но надо быть осторожным... что бы они нас не поработили

Александр Пилюков

и свобода и рабство ... " суету и ложь удали от меня , нищеты и богатства не давай мне ..." Притчи

Владимир Беззубов

...это грязь, которая "больному" человеку может дать свободу, а здорового превратить в раба....

Виктор Краев

Деньги-это инструмент,как долото,пила,чем можно было бы воспроизводить мысли своего мозга.

Вадим Клепов

Свобода.Будут деньги,будут полезные знакомства.Полезные знакомства это огормная свобода.

u_
ufo _

патамушта - свобода - это особое состояние Души и не зависит ни от каких внешних атрибутов

Владимир Иванов

Деньги дают свободу физического передвижения и свободу выбора, не больше, но и не меньше.

Наталия Бимлер

Все относительно...Если тебе их много не надо-это свобода,а если всегда мало-это рабство

Игорь Бекетов

Смотря кто подойдёт. Оптимист - свобода на какой-то период, писсимист - рабство от них 😉

Талгат Ишемгулов

Тонкая грань. Деньги дают свободу, но чрезмерное их количество делает человека рабом.