Liza

Что за новая мода ,подавать еду на деревянной доске? Откуда пошла?

Ответы
Сергей Хрулёв

Не скажу как это связано с модой, но кое-что Вам расскажу. У меня пятый год после инсульта работает только правая сторона. Бабушка у нас совсем старенькая, тоже еле передвигается. Мы часто остаемся одни дома, нам надо покушать. И вот чтобы вытащить тарелочку с едой из микроволновки, я ставлю ее на деревянную доску, чтобы ничего не уронить и не обжечься. Вот такая у нас "мода".

Liza

Это не имеет отношения к ресторанной моде..просто для удобства,но вы то тарелку на доску ставите,а не кладете еду на доску

Сергей Хрулёв

Сразу не понял. Я представил только пиццу, больше ничего.

Liza

Это может быть кусок мяса и овощи какие то сыр и тд

Сергей Хрулёв

Я уже понял. Возможно это и удобно, и кому-то даже модно. Главное - на здоровье!

Татьяна Черненкова

Это пришло с запада, где есть рабы, трактиры, типа сельских заведений, я работала в кафе и наш повар из Москвы, тоже начала внедрять : доски керамические,плошки супницы, сетки для картофеля фри , и вся еда подавалась на измятом пергаменте, меня это шакировпло, наше кафе попадало под статус "трактира", эти новинки нравились только молодняку...подача еды "бомжовская"..🤷‍♀️

Liza

И я о том же.типа ресторан для всех слоев населения.

Татьяна Черненкова

Мы находимся в академ городке, и конечно должна быть нормальная сервировка, я много пересмотрела в инете и кафе и рестораны , везде белая посуда , я считаю это в соответствии с санитарно - гигиеническими нормами..

Liza

И я предпочитаю белую .и контраст с едой хороший

Татьяна Черненкова

Да , совершенно верно 👍

Тамара Коваль

от куда пошла - не знаю. но на профессиональном уровне, исходя из пищевой безопасности уверена, что это - опасная мода(((.... дерево - пористый материал, что приводит к его контаминации различными патогенными организмами.

Liza

Бесспорно.

Александр Антонияди

Наверное из Аргентины . Хотя не исключено что есть и другие страны . Первый раз с этим столкнулся в аргентинском ресторане Эльгаучо . Там стейки подают на деревянной поске .

Александр Антонияди

Ну это видимо взяли из разных стран . своего рода понты . )))

Liza

Вот вот

Александр Антонияди

Я несколько лет назад был во Вьетнаме . В первый же день в ресторане заказали утку с соусом и с рисом . Принесли естественно палочки . У меня не очень получилось есть полочкам . Я попросил у официантки нож и вилку . Нож она нашла без проблем , а вот с вилкой у них напряжёнка . Они всем коллективом искали мне вилку . Так вот они тоже наверное подумали обо мне что у меня понты . )))))

Liza

Вряд ли.навереяка знают,что европейцы едят вилками

Александр Антонияди

Знать то они точно знают . Но не всё они держат у себя вилки .

Ма
Марина

Говорят, что пошло от индейцев, готовивших на доске рыбу. У нас готовят и подают на доске рибай. Красиво, вкусно, сохраняет тепло и источает древесный аромат.

Liza

и что,доска не обуглилась?

Ма
Марина

Говядина же сначала обжаривается на сковороде, а потом ставится минут на 5-7 в духовку при 240-250 градусов под гриль с обдувом. Доска толстая дубовая закалённая обработанная маслом. Не обугливается.

Liza

не ела

Сергей Павлович

А зря! вкусно!

Liza

Не сомневаюсь,это ж говядина

Ир
Ирина

Даже не знаю,может с востока,но не факт. Я кстати всегда еду кладу на деревянную доску и к экрану)))ну и дерево приятнее визуально,чем пластик или металл.

Ир
Ирина

Почему? Раньше люди только дерево использовали,и не считали так. Столы натирали,скатерти не везде были.

Liza

Санитария шагнула довольно далеко) ну и фаянс в начале 20 века производить начали.

Ир
Ирина

Ну каждому свое нравится,я тоже свою досочку натираю)она чистая.

Liza

Кто ж против.на здоровье

Ир
Ирина

спасибо)💐

Юрий Соболевский

Здравствуйте! Не скажу откуда пошла но помню что в детстве у бабушки часто на стол ставилась сковорода на деревяной подставке на стол ( обед или ужин)

Юрий Соболевский

Ставрполье

Liza

Это чтоб не прожечь клеенку

Юрий Соболевский

Это я и сам понял со временем

Liza

Но сеовородка то была ,а не просто на доске еда

Юрий Соболевский

Дошло. Я сразу не понял суть вопроса

Bonza Bonza

от зажравшихся людей это не так приготовлено а тут доской по голове и уходишь с чувством собственного достоинства😂

Liza

В ресторане редко хорошо кормят.так что повара еужно по башке доской

Мариша Князева

французы на деревянной доске подают сыр разных сортов - который приносят идя в гости - каждый со своим сыром))

Александр *********

она пошла ещё с древних времён когда фараону приносили кувщин на деревянном подносе в виде дара

Рыцарь Вася

Наверное у Японии позаимствован, у них на доске подается. А вам не нравится ? Простите за вопрос

Урсула Игуаран

Эстетическое удовольствие, а уж гастрономическое)!!

Liza

На белой тарелке это мясо смотрится не хуже.контраст

Урсула Игуаран

Веяние времени и концепция заведения..

Рыцарь Вася

Я думаю будет приятно и интересно если совмещать эти два варианта. Когда вздумается заказать на доске, а когда на тарелке. Мне тоже бывает интересно есть из этих плоских четырехугольных тарелок

Andy Dog

Вот от куда рабы белым предъявляют...привезли туземцев на свою голову{ толерантность уровень 0

Liza

Это как то меня касаемо?

Andy Dog

вы белая))

Liza

И?

Andy Dog

живете в омерика?

Liza

🤦‍♀️

Andy Dog

верните землю краснокожим)))

Константин

Еще в чугуне, это с японии, азии, и частично, простите забыл, с одной французской провинции.

Liza

Ну чугунок все же посуда,а тут разделочные доски.типа дома на кухне настрогал одинокий мужчина что ли

Константин

Так стоп, есть специальные сервировочные доски, для определенной подачи, есть специальная чугунная посуда, которая обязывает подачу на тоже определенных досках. А если просто на доске, это дичь какая-то.

Liza

Сервировочные лоски)пару лет о них не слышал никто.откуда взялась такая посуда

Константин

Давно была еще лет 20 назад, да и даже больше. В европе рак всегда, это отдельная интересная тема, я ей плохо владею. Но есть даже разница в европейской и ближневосточной. Там свои заморочки.

Don Без Pardon

Если Вы не курсе, деревянной посудой пользовались 99% населения от Шотландии до Японии

Liza

На досках ели?

Don Без Pardon

В том числе

Liza

Россия с досок не ела

Don Без Pardon

А деревянная посуда была

Liza

О посуде речи нет

Don Без Pardon

Принято

Сергей Л.

То есть по вашему, взять доску, отпилить половину и на ней как на лопате подавать борщ?

Liza

По нашему?

Сергей Л.

Ну как на доске подавать блюдо? Я представил что взять доску на складе, на конец доски тарелку с супом и ....

Liza

Без тарелок.мясо сыр еще чего то кладут.не жидкие блюда

Сергей Л.

Уже легче, а что дальше?

Liza

Поглядим

Ронни Джексон

Точно не могу сказать но если брать экономичность то деревянные подносы долговечнее

Виктор Шаламов

А это если кто-то начнёт капризничать насчёт еды, так ему этой доской да по морде.

Liza

Вот оно че

Василий Про

Я в пластиковой одноразовой посуде подаю. Куча плюсов. За одно снобов отсеиваю.))

Liza

Вы ресторатор?

Василий Про

Я доброжелательный хозяин.))

Liza

Ох уж эти снобы подай им тарелочки,потом помой за ними

Василий Про

Во во. Но у меня правда бзик. Напитки только из чистой, скрипящей от пальца, стеклянной посуды.)

Liza

Откуда знаете что скрипела?если подали уже

Василий Про

Я их мою, протираю перед подачей, и слежу что бы не замусоливались. Что говорить, больной человек.))

Liza

Так не всегда пьете дома

Fenix🇱🇹

В России с разделочной доски не ели , но деревянной посуды было сколько хочешь .

Liza

Мы про доски

Fenix🇱🇹

Ну мода такая

Dreamer Arrow

это в основном в японских и китайских кухнях. в остальных на тарелках подают

Liza

Увы