Alex

Интересно почему рождаются в рубашке?)) 😉 А штаны не успевают просто одевать или как?))

Ответы
Альбина Хаялиева

Рожденный в рубашке.Почему называют таких младенцев счастливыми?Просто они выжили,а не задушились в пленке (рубашка),которая может быть где угодно:на голове,ножках,туловище и т.д.у меня мама родилась в рубашке,уверяю вас к личному счастью это не имело никакого отношения,даже наоборот.Раньше рожали дома и повитухи высушивали "рубашку" и она оставалась талисманом в доме для данного ребенка.

Дарья Иванова

это выражение такое... родиться в рубашке - это родиться вместе с околоплодным пузырем... в такой ситуации нужно хорошее родовспоможение, так как велика вероятность, что ребенок умрет, просто задохнется... поэтому если выжил - говорят, что такому уже ничего не страшно, он уже один раз обманул смерть... он везунчик...

Ирина

)Вопрос, конечно, интересный... Если с медицинской точки зрения - это всего лишь термин, означающий, что родился младенец родился в последе... А вот в обиходе - это означает удачливость. Но вот почему? ведь раньше, когда это выражение появилось, такие дети редко выживали

М-
Марина - Марина

потому что с рождения такому дается защита ... она охватывает всего новорожденного - это просто так говорят... что рубашка... ведь кольчуга тоже рубашка - но железная --- трусов железных не одевают

Владимир Юрдыга

интересно когда дети рождаются,вырастают ,учатся и просто хорошо живут,а не интересно еще маленьким объяснять а где капуста ,возле которой его нашли

Дилмали Грегори

Иногда ребёнок рождается в плёнке. Это и называют "Рубашкой". А как объяснить отношение людей, не знающих фактов, какими то подкусываниями?

Алексей Пигулевский

Рубашкой в медицине называют рождение в плодном яйце. Редко, но бывает. Считается, что если выжил - будет везти всю жизнь....

Наталья Казак

в начале было икринка-яйцо..некоторые умудряются родиться "в рубашке",а другим рубашку прокалывают акушеры

Лариса Крейцвальд

Экскурс в истортю. Рубашки ранее были до пола (крестильные). Штаны как таковые появились гораздо позже)))

Галина К

Ребенок рождается и не плачет.... вот если выживет...врачи и говорят- в рубашке родился...под защитой)))

Скромный Незнакомец

Это выражение фигуральное, правда, основанное на некоторых особенностях отдельных родов.

Серж

Это мыльный пузырь вокруг новорожденного Называется рубашка. Не тормози Саша, сникерсни

Lsdzyabura

рожденные в рубашке,это те, которые при рождении не одели на себя деревянный бушлат.

Ирина Филатова

Родился в рубашке...это как бы ребенок избежал смерти..... и там уже не до штанов(((

Наталья Казаченко

О ребёнке, который родился в плодном пузыре говорят. что он родился в рубашке.

Ольга

Так бывает ... Редко, но бывает. Штаны не успевает сшить к встрече с мамочкой..

Светлана Евдокимова

Это из стари идет ,а раньше дети без штанов бегали ,рубашки были длинные

Ла
Лариса

Рубашка,она же длинная,с головы до ног))) А слова комбез тогда ещё небыло

Ирина Сметанкина

ну если рубашка длинная как в анекдоте у тракториста, то штанов не надо

Марина

Рубашка - так называют оболочку, в которой ребенок был в утробе матери.