Аркадий

Сегодня 6 апреля видел, как с березы с веток капает. Нет, не дождь. Было ясно... Что это?

–5
Ответы
Екатерина Емелина

Весной плачет не только береза и это совершенно нормальное явление. Происходит оно потому, что корни дерева начинают гнать добытую влагу по стволу, а листва еще не распустилась. Вот лишний сок и выдавливается наружу.

Аркадий

Да. Спасибо за подробный ответ.

Екатерина Емелина

😊 Пож-та.

Аркадий

☺️

Комета

С яблони тоже капают капли. Это нечто липкое и душистое. Легко смывается водой. Я не знаю, что это

Аркадий

Сок.

Комета

Я не видела такого раньше. Ну вот чтобы с яблонь. Поэтому удивлена.

Аркадий

А я не видел, чтобы с березы.

Комета

У нас собирают сок. Именно берёзовый. Это дерево способно в период сокогона выдать оч много сока. Поэтому меня не удивляет то, что с берёзы может капать сок.

Аркадий

Я первый раз такое увидел.

Комета

Я поняла вас

Аркадий

🤗

Старый Знакомый

она плачет от жизни такой))) Это - сокодвижение, излишки испаряются, конденсируются и стекают))

Аркадий

Не, они КАПАЛИ.

Старый Знакомый

собирается конденсат на каждом листе и с него стекает))

Аркадий

Температура была постоянной

Анатолий Васильков

На белых стволах появляется сок то плачут березы..........................................

Аркадий

Да, сок.

Александра Иванова

Началось движение березового сока, пришла пора его собирать и пить.

Виктория Осипова

Сок! И Родина щедро, поила меня берёзовым соком, берёзовым соком!)))

Аркадий

Это как же? Он же КАПАЛ! По всей площади под деревом.

Ол
Олег

да блин! сок же берёзовый... его в магазине за деньги продают....

Аркадий

Уже знаю.

Галина

Слезы березовые .,что потом помогают человеку быть здоровым .

Галина

Внук там живет . Соберусь как-нибудь в гости . Афиночка уж больно хороша . хочется увидеть .

Аркадий

Алиночка - это что?

Галина

Афиночка . чудесная правнучка . ,.

Аркадий

А, имя! Неожиданно!

Галина

Для меня это тоже было в диву а сейчас как и надо . насмеялась в досталь когда тыкает папе в голову и смотрит серьезно . за то ,что соску отобрал .

Наталья

И Родина щедро поила меня берёзовый соком, берёзовый соком

Аркадий

Ага.

Ев
Евгений

упс - надо было ехать на дачу сок брать - но мынесумели

Аркадий

Да, скоро это пройдет.

Ев
Евгений

да
конечно, да имнеэто неважно ничуть

Даниил Извеков

Дак "капает" естественным способом не только весной

Аркадий

Пишут только в это время, до того, как листочки появятся

Даниил Извеков

Никогда по лесу не "гонялись"?

Аркадий

??

Даниил Извеков

я про сок бервенский

Аркадий

Нет.

Кsюnя (Оксана)

Сок береза пустила, клен тоже уже отплакал

Аркадий

Да, оказывается многие деревья так.

Кsюnя (Оксана)

Кленовый сок можно собирать как и берёзовый, однако проблема найти здоровое дерево

Ира

То плачут береееезы, то плачут берёзыыыыы

Аркадий

Да, сок.

Сергей Сергей

Но первым делом у дерева оживает корень

Аркадий

Да, видимо так.

🇷🇺Anna😊

Берёзовым соком это всегда называлось.

Аркадий

Да. Но такое явление на берёзе увидел впервые. Раньше видел на иве.

🇷🇺Anna😊

Да, я видела на березах, очень трогательно это видеть в лесу. И жалко и обидно как-то, когда люди ножом травмируют дерево и никак после сбора сока не заказывают рану.

🇷🇺Anna😊

не замазывают, т.е.

Аркадий

Да, это плохо.

❤️Мышка С Марса❤️

🥳из веток невозможно. из ствола - да.

❤️Мышка С Марса❤️

если сделать надрез

Аркадий

Вот! Но я это видел собственными глазами. И жена видела!

❤️Мышка С Марса❤️

а ещё видела на каком-то дереве сок... он как бы смола, а время года - осень.🤔

Аркадий

🥴

❤️Мышка С Марса❤️

красивая была смола...😊хорошо, что я не испачкалась.

Аркадий

☺️

А-
Абра - Кадабра

То плачут бярозы , то плачут бярозы …

Аркадий

Сок.

Виктор Косачёв

Березовый сок. А не воронье дерьмо.🤣

Аркадий

Точно , что не воронье. Ворон вообще не было.

Ти
Тина

Березовым соком ,березовым соком.

Старый Волчара

пора уже Родине поить щедро))))