Na
Nadya.o

Чем различались по положению и образу жизни служители церкви,относящиеся к черному и белому духовенству?

Ответы
Не
Нежность

Большой энциклопедический словарь
БЕЛОЕ ДУХОВЕНСТВО - в православии - общее название низших (не монашествующих) священнослужителей (священники, дьяконы) в отличие от черного духовенства (высшего)
Духовенство разделяется на черное (монашествующее, давшее обет безбрачия) и белое (женатое).
Клир возглавляет патриарх, который принадлежит к черному духовенству.
ДУХОВЕНСТВО - служители культа в монотеистических религиях; лица, профессионально занимающиеся отправлением религиозных обрядов и служб и составляющие особые корпорации. В православной церкви духовенство делится на черное (монашество) и белое (священники, дьяконы).
ЧЕРНОЕ ДУХОВЕНСТВО - монашествующее духовенство (иеромонахи, архиереи).

Татьяна Вяльцева

белое духовенство - это священники с семьей имели свой приход(церковь и прилегающие населенные пункты, а черное духовенство - это монахи без права заводить семью

Кот Ученый )))))))

я те отвечу ))) только ,лико покажи ))))))))))) все очень просто)))))))) ааааааааааааааааааа ха,ха,ха)))))) пипец )))))))))))))))))))))) вам Сколько лет???

Galashenko.lena

мне ?

Кот Ученый )))))))

нет , не тебе )))

Nadia Horodna

черное дух.-это монахи которые дали обет безбрачия,а белое-это священники каторые могли иметь семьи

Сергей Богатов

Думаю,что черное духовенство-это монашествующие,соответственно и образ жизни ведут более строгий.

Старик Ромуальдыч

Если не ошибаюсь, чёрное духовенство вело монашеский образ жизни и им запрещено было жениться.

Marina Soblis

Если не ошибаюсь, белое духовенство могло жениться (до рукоположения), чёрное - нет.

Gorbenko-02 ☃

я конечно не знаю, но предполагаю что одни молились богу, а другии сатане

Ладушки - Душки

одни вступают в брак, а другие нет, одни делают карьеру, другие детей

Валентина Шевелёва

Ах, оно ещё и цветастое! Предпочитаю не касаться религиозных тем.

Морская Волна

Есть еще такое деление в церкви? А говорят: церковь объединяет)))

Александр

Белое - приходское духовенство, черное - монахи, если коротко...

Просто Осень

Так сразу не отвечу,но попробую найти что-нибудь на эту тему.

Ирина Бажина

белое - чаще служит в миру, имеет семью...черное, чаще монахи...

Бочкарева Ольга

впервые слышу,что духовенство разделялась по цвету...

Elena Lion

начались умные вопросы, почерпнутые из всемирной паутины...

О|
Оgуванчиk | Блеаmь

добрые намерения? фальшивая улыбка? форма? прически?

Валентина Галицкая

спасибо за вопрос .\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\чёрное-это монашество

Галина Воронцова

Черные-те,кто не состоял в браке.Белые-те,кто женат.

Элеонора Плецова

Я не верующая и даже не слышала о таком разделении

Игорь Демьянов

а хрен их знает... сейчас церкви нет.. есть секты.