Юлия

Вопрос по Версальскому дворцу - где размещались кухни?

Нигде не удается найти информацию, но может кто изучал в институте по истории или по архитектуре.. .
Версальский дворец - это гигантский комплекс, в котором празднества в свое время устраивались на десятки тысяч человек... И всю это толпу надо было кормить.
Отсюда и вопрос - где размещались кухни?
Нашел только в одно статье следующее упоминание: "В 1678 году новый архитектор Жюль Ардуэн-Мансар поставил с каждой стороны дворца два крыла. Он также выстроил конюшню, просторную кухню, часовню и, самое главное, великолепную Зеркальную галерею. "
Однако, здесь не указано, где эти кухни находились.
Если таки есть ответ - просьба указать источник.
Заранее спасибо 🙂

Просьба не писать пустые ответы (как некий Павлик ниже) для набора рейтинга - вам действительно необходим рейтинг для жизнеутверждения? Это риторический вопрос.

Ирина Климова

вполне очевидно, что кухня считалась подсобным помещением, на которое вообще не принято было обращать внимание, ибо обеденные столы были мобильными и подавались в сервированном виде. вы лично сильно замарачиваетесь где именно для вас готовят лангустов, например, в баккарте на никольской?