Павел Горбелев

В чем главное отличие замка от дворца? ?

Руслан Ламан

В первоначальном значении замок — это здание или комплекс зданий, обычно обнесённые стеной, сочетающие в себе две функции: оборонительную (фортификационную) и жилую. Замки появились в Средние века и были жилищами дворян-феодалов. В связи с феодальной раздробленностью и, как следствие, частыми междоусобными войнами, жилище феодала должно было выполнять и оборонительную функцию. Обычно замки строились на возвышенностях, островах, скальных уступах и других труднодоступных местах.

Замок Нойшванштайн

Слово дворец происходит от «княжий двор» , жилище князя. Дворец — как большое монументальное парадное здание, выделяющееся своей архитектурой — являлось первоначально резиденцией царствующих владетельных лиц, высшей знати и уже с 13 века также назывались некоторые здание органов государственной власти. (Зимний дворец) С 19-20 веков дворцами начали называть важнейшие общественные здания (Дворец культуры, Дворец спорта, Дворец молодежи и т. д.) .

Версальский дворец

Дмитрий Данилов

Замок - это военное укрепление. А дворец легко захватить.

Кр
Кристина

дворец от слова двор.
То есть понятие придвор. Обслуга, придворные и т. д.
А замок это просто маленькая крепость

Кирилл Крылов

Замок-элитное жильё.
Дворец имеет административные функции.

Agap Тюряга Klaft

Замок-это целый комплекс строений, главная функция замка-оборонительная. За высокими, крепкими стенами, которыми обносили замки со всех сторон, могли укрыться не только воины, но и жители окрестных деревень и поселений. Как только гонцы приносили весть о приближении вражеских войск, так жители-рррраз! -собирали съестные припасы и в замок! А воины занимали позиции у бойниц и на стенах - хороший крепкий замок мог выдержать даже долгую осаду!

Дворец же выполнял (и выполняет по сей день) чисто представительскую функцию, служил резиденцией королей и королев. Балы, политика и будуары....)