Юлия

Автор ограды Шреметьевского дворца

Светлана

КОРСИНИ Иероним Доминикович, если речь идет о Шереметьевском дворце в СПб
Сын художника Доминика Корсини, приглашенного в Петербург в 1802 г. на службу в театральную дирекцию и получившего впоследствии звание академика.
Окончил курс в Главном ИУ, откуда 1.12.1830 г. произведен в прапорщики.
1831 - окончил Офицерский класс Главного ИУ. Военный инженер. Выпущен прапорщиком в Санкт-Петербургскую инженерную команду.
Через 6 лет вышел в отставку и поступил гражданским инженером в петербургскую губернскую контору казенных имуществ, с 1838 г. служил, по министерству Двора. Под руководством отца он приобрел обширные художественные познания и возвел ряд замечательных сооружений, за которые в 1849 г. получил звание академика.
Около 20 лет он занимался постройками для графа Д. Н. Шереметева; в 1837 г. устроил известную чугунную ограду перед его домом, отделал бальную галерею в его доме, построил дачу Ульянку. Фонтанный дом - Шереметьевский дворец в СПб