Вiолетта Гущенко

Для какого дворца Санкт-Петербурга Иван Иванович Теребенёв сделал Голубую гостиную? Для какого дворца

Arsen Gevorgyan

Важным элементом художественного оформления парадных залов Аничкова дворца являются барельефы. Их появление относится к 1810 году, когда строительные работы, проводившиеся под руководством архитектора Л. Руска, были в основном закончены. К созданию барельефов зодчий привлек скульпторов Триокорни, Альбани и Теребенева. Альбани и Теребенев исполняли рельефы для двух залов (их исторические названия — Танцевальный и Большая столовая) и двух гостиных дворца (Голубой и Желтой) . Рельефы эти сильно пострадали во время пожара 1812 года и были восстановлены теми же скульпторами.