Дмитрий

Для какой цели были установлены статуи на крыше Зимнего дворца в Санкт-Петербурге?

F-
Filter -Gafiilter

Нарядность и великолепие силуэту здания Зимнего Дворца придают СКУЛЬПТУРЫ И ВАЗЫ, установленные над карнизом по всему периметру здания.

В Зимнем Дворце - 329 дымовых труб и 176 фигур на крыше, что не позволяет так однозначно утверждать о утилитарности статуй на крыше Зимнего...

Скульптуры серьезно пострадали во время пожара 1837 года.
Но к 1894 году, к началу царствования Николая II, все 176 статуй заняли свои места на каменном парапете Зимнего дворца. Их размеры полностью соответствовали оригиналам Растрелли: отдельно стоящие статуи имели высоту 3, 40-3, 60 м, вазы - 2, 30-2, 70 м.

Смотрим!

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Зимний дворец и его архитекторы.

Оксана Фоминова

Зимний дворец

Замечательные особенности: здание украшено обильной лепниной, колоннами и пилястрами исключительно с декоративными целями. Многочисленные изображения человеческих лиц и звериных морд не имеют никакого символического значения, равно как и скульптуры на крыше здания. Скульптуры поставлены там, чтобы скрыть выступающие печные трубы, приводившие в негодование архитектора-итальянца. Внутри Зимнего дворца более 1000 помещений, впрочем, только несколько сотен открыты для
посещения.

Илхомжан Абдукахаров

Для ворон и голубей.

Саша Патапов

Скрыть печные трубы