Кирилл Андреев

"Граждане, купите папиросы!" Кто это, и где ему установлена статуя?

Татьяна Роман

Германия, Пфорцхайм. (Pforzheim)

Фигура «Pforzemer Seckel» Фрица Тейльмана, созданная в 1985 году от имени города, призвана напоминать популярный одноименный термин, который был придуман в Пфорцхайме.

Когда-то давно в этом городе проводились соревнования по стрельбе. Выигрывавший получал денежное вознаграждение, которое складывал в мешочек (Seckel).

С той поры жителей Пфорцхайма и стали называть Pforzheimer Seckel.

...Для понимания прозвища «Зекель» две интерпретации заявили о себе в рамках большего числа исторических интерпретаций. С одной стороны, слово Seckel могло означать маленькие кожаные мешочки или мешочки с деньгами, которые были выиграны на ежегодных фестивалях винтовок в Пфорцхейме со времен средневековья. Успешные стрелки получали хорошо заполненные «мешки», менее пуленепробиваемые участники - только наполовину полные. С другой стороны, расшифровка термина приводит к тому историческому событию, что после основания ювелирной промышленности Пфорцхайма в 1767 году в качестве сырья использовалась золотая монета, которую приносили из банка в открытых контейнерах, которые были видны всем....

https://www.pforzheim.de/tourismus/sehenswertes-im-stadtbild/denkmaeler.html

Екатерина

Германия, Пфорцхайм. (Pforzheim)

Фигура «Pforzemer Seckel» Фрица Тейльмана, созданная в 1985 году от имени города, призвана напоминать популярный одноименный термин, который был придуман в Пфорцхайме.

Второй ответ.