Даткайым Сыдыкова

Почему у статуи Микеладжело "Моисей" рожки? Почему у статуи Микеладжело "Моисей" рожки ?

Даша Башлакова

Ошибка перевода.
В иврите есть слово "карнАим", обозначающее и рога, и лучи (света) .

Марк Шагал был знаком с языком предков, поэтому нарисовал и то, и то
Когда Моисей спускался с горы, чтобы передать слова Бога, народ, пораженный сиянием его лица, боялся подойти к нему. С тех пор, появляясь перед народом после каждой беседы с Богом, Моисей закрывал лицо покрывалом (Исх. 34).

Микеланжело с ивритом не дружил, поэтому украсил голову пророка рожками:
( мое фото)

Базиликa Сан — Пьетро — ин — Винколе