Галина Кузина

Почему Моисей рогатый, на скульптуре Микеланджело?

Сархан Ализаде

Пророк изображён с рожками вследствие неверного перевода Вульгатой (Вульгата - латинский перевод Библии за авторством блаженного Иеронима. Вульгата представляет собой “уточненное и исправленное издание более старого перевода – Септуагинты - собрание переводов Ветхого Завета на древнегреческий язык, выполненных в III—II веках до н. э. в Александрии. ) нескольких строчек библейской книги «Исход» . В тексте на иврите сказано, что израильтянам было трудно смотреть в лицо Моисея, כי קרן אור פניו (ки каран ор пнав) . Однако, слово «карнайим» (קרניים) имеет на иврите несколько значений (аналогично, например, русскому слову «ключ» , так же имеющему множество значений) . И с иврита его можно перевести, в том числе, и как «рога» , и как «лучи» . В данном конкретном случае, зная, что слово «ор» (אור) на иврите обозначает «свет» , то словосочетание «карней ор» (קרני אור) можно перевести однозначно как «лучи света» . Следовательно, фразу כי קרן אור פניו можно перевести как «потому что излучало свет лицо его» . А не «потому что рогато было лицо его» , или «потому что кололось рогами лицо его» .

Интересно, что верными традиции изображать Моисея рогатым остались и художники, знавшие о неправильности в великой скульптуре. Даже впоследствии узнав, что на самом деле лицо должно "сиять", они продолжали пририсовывать Моисею рожки, но теперь уже в виде двух лучей, бьющих из его головы.