Оксана Иванова

исаакиевский собор в санкт-петербурге

Архитектурный образ (симметрия, ритм, пропорции, цветовая палитра, маштаб) . Помогите описать...

Екатерина

Исаакиевский собор - выдающийся памятник русской архитектуры XIX века и одно из величайших в мире купольных сооружений, уступающее по размерам только соборам св. Петра в Риме, св. Павла в Лондоне и Санта Мария дель Фиоре во Флоренции.

Исаакиевский собор — выдающийся образец позднего классицизма, в котором уже проявляются новые направления (неоренессанс, византийский стиль, эклектика) , а также уникальное архитектурное сооружение и высотная доминанта центральной части города.

Высота собора 101,5 м, длина и ширина — около 100 метров. Наружный диаметр купола — 25,8 м. Здание украшает 112 монолитных гранитных колонн разных размеров. Стены облицованы светло-серым рускеальским мрамором.

Исаакиевский собор занимает четвертое место в мире по величине, уступая лишь собору Святого Петра в Риме, собору Святого Павла в Лондоне и собору Святой Марии во Флоренции. Собор достигает 101.52 метра в высоту при площади 4000 квадратных метра и может вместить до 12000 человек. 562 ступени ведут к вышке собора. В оформлении интерьера были использованы многочисленные произведения живописи, мозаики, скульптуры, различные виды драгоценных камней и позолота. Фрески и деревянные скульптуры поражают воображение искусством мастеров.

Особый интерес представляет один из крупнейших в России витражей площадью 28.5 квадратных метра.

Барабан главного купола, выполнен в традициях Возрождения. Его украшают живописные изображения апостолов, между которыми располагаются 12 статуй ангелов

Малахит, лазурит и цветной мрамор в отделке интерьеров Исаакиевского собора

Насыщенные зеленые тона малахита и синие — лазурита привлекают внимание каждого, кто входит в собор. По определению академика А. Е. Ферсмана, малахит — один из самых красивых минералов, «камень яркий, сочный жизнерадостный. Его цветовая палитра от бирюзового — светло-зеленого тона до „плисового“ — густого темно-зеленого цвета» . Свое название он полу чил от греческого слова «мальва» , обозначающего растение, цвет листьев которого напоминает цветовую гамму малахита

Две центральные колонны иконостаса выполнены из бадахшанского лазурита на Петергофской гранильной фабрике. Это один из немногих примеров использования ювелирного лазурита для изготовления произведений, прикладного искусства крупного размера.
Лазуритовые колонны собора отличаются глубоким синим тоном. Они особенно эффектны, когда на иконостас падают лучи заходящего солнца. Колонны как бы зажигаются изнутри синим пламенем, и в полной мере проявляется редкая красота камня.

В целом работы, выполненные из цветных мраморов, малахита и лазурита для Исаакиевского собора, свидетельствуют о высоких достижениях камнерезного искусства первой половины XIX века.

http://www.amulet-
hotels.ru:8080/sobor

http://ru.wikipedia.org/wiki/Исаакиевский_собор

http://spasskievorota.ru/malakhit-lazurit-i-tsvetnoi-mramor-v-otdelke-intererov-isaakievskogo-sobora.htm

http://www.nemiga.info/peterburg/peterburg/isaacs_cathedral.htm