Элеонора Габбасова

Мне нужно провести сравнительную характеристику Исаакиевского собора с античностью.

Не понимаю что нужно делать и что писать. Можете пожалуйста объяснить что делать или пункты плана (что надо здесь написать)

Ол
Ольга

Исаакиевский собор порстроен в стиле классицизм.

Главной чертой архитектуры классицизма было обращение к формам античного зодчества как к эталону гармонии, простоты, строгости, логической ясности и монументальности.

Здание Исаакиевсккого собора окружено четырьмя грандиозными портиками коринфского ордера.

Портик — крытая галерея, перекрытие которой опирается на колонны, поддерживающие её или непосредственно, или с помощью лежащего на них архитрава, или посредством перекинутых между ними арок.

Портик введён в архитектуру древними греками и был заимствован от них древними римлянами (архитектура Древнего Рима, тоже считается античной) .
В новое время портики широко использовались в архитектуре классицизма XVIII — первой трети XIX века.

В чем отличие портиков античности, от портиков классицизма?

Портик античности это в плане, как правило, прямоугольник, потрики Исаакиевского собора в плане образуют крест.

Кори́нфский о́рдер — один из трёх греческих архитектурных ордеров. Представляет вариант ионического ордера, более насыщенный декором. Характерной особенностью этого ордера является колоколообразная капитель, покрытая стилизованными листьями аканта.

В каких античных храмах применен коринфский ордер?

Исакиевский собор увенчан куполом, а существовали ли купола в античной архитектуре?

Существует купол в Пантеоне, но это купол другого рода, он сооружен из каменных блоков, купола подобные куполу Исаакия стали появлятся только в эпоху Возрождения, а потом Барокко.

Это не план, но отправные точки есть.