Иришка Добродеева

Если Исаакиевский Собор не синагога, то Исаак-имя русское?

Александр Савельев

куда не плюнь ...

Наталья Макеева

Святого звали не Исаак, а Исаакий. Византийское имя, если кто не понял.

Наталия Корягина

А Иван - имя русское?!..

Ба
Баркова

Даже, Иоанн - не русское имя.. . И что дальше?
В России традиционно называли новорожденных именами, которые есть в православных святцах. . А в них полно святых с древнееврейскими или греческими именами.. . Хотя есть и русские: Владимир, например...

Лена Вечкилёва

В Библии вроде бы были такие персонажи

Василий Нестеров

Иисус тоже не русское.

Anna Vologina

ха-ха-ха! :-))) библейское имечко. не надо пугать православных! их кондрашка Щас хватит!

Махмуд Джураев

обрати внимание - основные святые - не русские. копни поглубже, поройся.

Ирина

Русские имена встречаются редко.

Екатерина Мальвина

Петр I родился в день памяти святого Исаакия Далматского и почитал его. Петру принадлежит идея постройки храма. Что вас смущает, не понимаю.

Лёха Момотов

Половина имен которые мы употребляем еврейского происхождения например Иван И Мария.

Ирина Чижова

Исаакиевский собор (официальное название — собор преподобного Исаакия Далматского) — крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Расположен на Исаакиевской площади. Имеет статус музея; зарегистрированная в июне 1991 года церковная община имеет возможность совершать богослужение по особым дням с разрешения дирекции музея. Освящён во имя преподобного Исаакия Далматского, почитаемого Петром I святого, так как император родился в день его памяти — 30 мая по юлианскому календарю.
Святой преподобный Исаакий Далматский жил в IV веке. Совершал монашеский подвиг в пустыне. При арианствующем Императоре Валенте (царствовал в 364-378) явился в Константинополь, чтобы поддержать православных молитвой и утешением. Призывал Императора Валента прекратить гонения на Православие и предостерегал его о страшной смерти в огне, если преследования православных продолжатся. За обличение арианства был подвергнут заключению. Освобожден после гибели Императора Валента, потерпевшего поражение в войне с готами и заживо сожженного ими. Принят с честью св. Императором Феодосием Великим (царствовал в 379-395), который восстановил в правах Св. Православие. Для преп. Исаакия вельможи св. Императора Феодосия Великого Сатурнин и Виктор построили в предместье Константинополя жилище, ставшее основой монашеской обители, получившей наименование Далматская по имени ученика преп. Исаакия – преп. Далмата (настоятеля монастыря после кончины преп. Исаакия в 383). В день памяти преп. Исаакия Далматского 30 мая 1672 родился Император Петр I Великий. В честь этого провиденциального для России события в Санкт-Петербурге во имя св. Исаакия Далматского воздвигнут величественный собор (вместо прежних более скромных Исаакиевских храмов, первый из которых был сооружен по воле самого Петра Великого в 1707; Государь очень дорожил этой, тогда еще совсем скромной, церковью. Именно там 19 февраля ст. ст. 1712 он обвенчался с Екатериной Алексеевной (буд. Императрицей Екатериной I). С 1723 в той же церкви приносили присягу офицеры и моряки Балтийского флота и чины Адмиралтейства) . В советское время Исаакиевский собор был закрыт и осквернен, но сохранил свой внешний и внутренний облик. Во время Великой Отечественной войны и Блокады Ленинграда пострадал от немецких артиллерийских обстрелов. В 1990 в нем возобновились Богослужения. За первым Патриаршим Богослужением 24 октября/6 ноября 1991 в соборе св. Исаакия молились Глава Российского Императорского Дома Е. И. В. Государь Великий Князь Владимир Кириллович и Его Августейшая Супруга Е. И. В. Государыня Великая Княгиня Леонида Георгиевна. Это был первый и последний визит Великого Князя на Родину. В Исаакиевском соборе 29 апреля 1992, в присутствии всей Императорской Семьи и тысяч молящихся, состоялось и отпевание Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II Государя Владимира III Кирилловича, в Бозе почившего 21 апреля 1992. С 1998 Богослужения в Исаакиевском соборе совершаются регулярно, хотя официально он еще остается музеем. Дни памяти св. преп. Исаакия: 22 марта/4 апреля, 30 мая/12 июня (преставление в 383) и 3/16 августа