Ал
Александр

а Вы бутылки сдавали,чтоб получить деньги?

Ответы
Виталий Мирошник

В 1984 году родителям достался хоз. сарай у 2-этажки, где мы жили. Он был забит всяким старым хламом, в т.ч. и пустыми бутылками. В общем, работы непочатый край. Отцу было некогда там возиться, т.к. началась уборочная страда, и даже не каждый вечер будет дома, а если и будет, то сильно уставший (работал на самосвальном ЗиЛе, возил зерно из-под комбайнов). Сказал мне, что если я всё оттуда сам вынесу на помойку, то могу сдать бутылки, а деньги забрать себе.
Управился в 2 дня. Бутылки вымыл ёршиком и сдал в стеклоприёмный пункт на 83 рубля.
Купил велосипед "Урал" (взрослый) за 71 рубль. На остальные деньги набрали с пацанами с нашего двора, что помогали носить хлам на помойку, конфет, пирожных, газ. воды и весь вечер пировали, отмечая покупку велосипеда. 😎😇

Виталий Мирошник

Мне тогда только исполнилось 13 лет.

Женщина Любимая🐠🐒

Сдавала, каюсь))) с деньгами было туго в 90, жили в коммуналке, прошлась по всем углам, набрала целую сумку, посчитала, нормально так по деньгам, приперла в пункт, а мне дали какие то копейки....оказывается я не правильно посчитала)) но зато доброе дело сделала)) меня вот удивляет почему сейчас никто не принимает никакие бутылки? Те же соки, минералка, банки из под всяких варений, закусок, солений и маринадов. Это просто ужас какой то, это же наверно захламляет нашу планету. Не говоря уж о пластике

Женщина Любимая🐠🐒

Навечно* захламляет

Хатуль Мадан

В детстве. Бутылка стоила 12 копеек. Булка хлеба 20 копеек. Но мы меняли бутылки в Пищекомбинате на лимонад. Буратино стоил 22 копейки, Крем-Сода 26. Сейчас бутылки никому не нужны. В бетон их заливаю. Для будущих археологов. Одно время предприниматель из Египта закупал у нас в России битое стекло, рублей по 5 за кило. Но правительство запретило вывозить стеклобой - оказывается это стратегическое сырье))))))

Вера Сергеевна

В детстве ! ) Во взрослом состоянии около лесной тропы ,как хлам и мусор чистили последствия пикничков и оставляли дипломатические записки ? вы же ещё придёте на природу отдохнуть ? ! После своих пикников поляну чистой оставляйте ,пожалуйста ! ) /// Как Вы думаете прислушивались к просьбе?

Вера Сергеевна

Даже порой подходила к пирующим отдыхающим убирать за собой ,здоровалась ,спрашивала ,кого среди вас ,вы больше всех уважаете ?) Как правило ,такой человек находился ,отходила с ним чуть в сторону и тихонечко просила убирать за собой ! СТАЛИ УБИРАТЬ ! ! .

Евгений Николаевич

нет, но я скопил огромный мешок банок пивных, сплюснутых, думал на даче вместе с другим хламом сдам, потом погуглил цену... да ну нах.. кинул в домовой чат - двух детишек прислала мадам - говорит им на мороженное , ещё кой-чего накинул вещей ненужных, славяне

Николай Верниковский

ещё бы. возле дома была кафешка открытая с крышей. рядом стадион. после футбола народ валил отметить результат. за борт пустые бутылки швыряли. 12 коп. штука. билет в кино - 10 коп. морожка 9 или 11 коп - эскимо. и на марки открытки деньги оставались.

Алексей Старшинов

В детстве, конечно. 20 копеек за одну- это были деньжищи... Пару пустых бутылок плюс медный грош=бутылка жигулевского. Пять бутылок хватало на винище и сырок... Были времена. Сейчас сдать нужно вагон тары, чтоб что-то купить. Не выгодно!

Алексей Старшинов

Сдавали тару все и алкаши и мамаши с колясками ( молочные, в основном). Обычное здание и складик. приемщица в синем халате, везде прибрано. Работу эту потерять боялись. То та бутылка неформат, то эта не подходит. Никто их назад домой не забирал... В день приличненько выходило!

Алексей Старшинов

Владимир Жиров

В 70-е годы на пустых бутылках люди бизнес делали. После футбольных матчей на трибунах собирали пустую тару. Мешками вывозили.

Алексей Старшинов

В 70-е я еще мал был, но на часики 25 р успел заработать на таре. Потом ушел в коллекционирование марок-значков... Вот там денежки были, ого-го и ЛЕГАЛЬНО.

Владимир Жиров

Это кропотливое занятие. Я тоже этим пытался заниматься. Но не серьёзно. Зато сейчас кое что от коллекции значков у меня осталось. Наверное больших денег сейчас стоит.

Иринка Осенняя

Конечно! В детстве на каникулах у бабушки в деревне собирали пустые пивные бутылки(чебурашки). Одна штука стоила 20 коп. А кило шоколадных конфет- 4 руб. Так нам на 5 бутылок почти 300 гр конфет отвешивала продавщица в сельском магазе!

Леха Балалайкин

Постоянно. В детстве, после футбольного матча, который, (к стате) был каждые выходные. Мы мальчишки мешками тащили пустые бутылки в пункт стеклотары. А потом на вырученные деньги кутили. Мороженное, торты, конфеты. Было время !

Леха Балалайкин

А это где ? А у нас недавно, завод по изготовлению пластиковых бутылок сгорел. У же неделю дымит. Вонь, невыносимая !

Alla Lala

это в Германии..

Леха Балалайкин

Ух ты ! А мне приглашение ?😉 Хоть на недельку !😂

Alla Lala

😄

Владимир Фомичев

Когда мне было10 лет я сдавал бутылки , но однажды у меня не приняли , сказали тары нет , я с досады подошел к бетонному забору и перебил все до одной и пошел домой , мама всё поняла и больше не посылала меня сдавать стеклотару .

Та
Татьяна

В детстве родители нас специально отправляли сдать накопившиеся бутылки, чтобы деньги мы могли взять себе. И им удобно, и нам хорошо. Обычно потом конфеты покупали.

Ал
Александр

мать злилась на меня! потому что в очередь я стоял с алкашами

Лариса

а то))) из под молока, из под кефир и даже баночки из под сметаны)) а самое ужасное это были бутылки из под подсолнечного масла) зато они были самые дорогие - 18 коп)))

Лариса

теперь все поменялось)

Ал
Александр

ну город то построен типа Москвы радиальное строение улиц к центру типа лучи

Лариса

многие города по такому принципу) за исключением тех, кто вдоль рек идут

Ал
Александр

например какие? Н Новгород знаю

Лариса

Екб, Симферополь, по-моему, Казань, Минск, Киев (прости, Господи). Париж, Вена. Хотя сейчас уже и Орен сложно назвать полноценно радиальным строением

Галина

В детстве. Выпивали с ребятами 2 бутылки кваса по 24 коп, тут же шли в этот же магазин где бутылки принимались на обмен по 12 коп и брали ещё одну🙂

Катарина Мендес

В детстве с друзьями часто натыкались на пустые стеклянные бутылки на детских площадках. Где-то до 11 лет сдавали, потом приёмка переехала

Василий Сычёв

Нет. Я сам не занимался этим. Но мой знакомый ещё в начале нулевых заработал стартовый капитал на свой бизнес именно таким способом..

Случайный Свидетель

в ссср.Много их накапливалось.Молочные15 коп.Пивные 20 коп.Зарплаты были у простых людей 120-150 р.Сдача бутылок...доходило до 50 р на руки.

Ви
Виталий

девятый класс, брали ящик пива.. съедали.. сдавали бутылки покупали ещё пиво.. опять съедали.. и так пока деньги не кончатся

Никогда Не Сдавайся

Как в том анекдоте. Дед, если бы ты не пил, мы купили бы не Жигули а Волгу. Да если бы не мои бутылки, вы б и Жигули не купили,!

Танѩ

Да,в советское время все сдавали и это была нормальная процедура так как бутылок дома очень много накапливалось быстро)

Kaа

В мелкости на лимонад меняли, но и за деньги сдавал, а те, кто этим занимался специально, не плохо поднять могли.