Марк

какая точка земной поверхности максимально удалена от центра Земли?

Ответы · страница 3
Елена Горло

Самая высокая гора на Земле, быть может? Та, что Джомолунгма))

Юрий Юрченко

г. Джомолунгма (8848 м).+ средний радиус Земли по уровню океана.

Юрий Юрченко

Тогда мне придется отметить некорректность вопроса. Земля имеет сложную форму с выпуклостью на Северном полюсе и вогнутостью на южном. Разница не такая уж и значительная.

Марк

....43 км.... не значительно?

Юрий Юрченко

Экваториальный радиус - 6378. Полярный -6357. Средний 6371.От среднего экваториальный отличается на 7 км.

Марк

Я дал разницу диаметров. Спешу исправить свою "опечатку" : Расстояние от центра планеты до экватора называется экваториальным радиусом и составляет 6378,2 км, а расстояние до полюса — полярным радиусом и равно 6356,8 км. Разница 21 км, а средний здесь не причем. И самая отдаленная вершина от центра Земли - вулкан Чимборасо. Его высота 6267 м (измерена с помощью дифференциальной GPS в 1990-х годах), 6310 м (по данным системы SRTM).

Юрий Юрченко

Извините, кто же делает отсчет от минимального радиуса. Тогда бы и задавали вопрос так: Какова разница между минимальным и максимальным расстоянием от центра Земли до её поверхности, исключая горы. (кроме того понятие точка вызывает сомнения).

Марк

Точка - вершина! Всего доброго!

Геннадий Митрофанов

Рискну предположить,что экватор,земля приплюснута к нему.

Марк

Ваша логика не подводит! А если еще и гора там же.....

Геннадий Митрофанов

Спасибо,немного мерекаю. Плавали,знаю. 😊

Марк

😜

Алексей Заславский

ЭВЕРЕСТ НАВЕРНО. НО ВОЗМОЖЕН ВАРИАНТ, ВОСТОК В АНТАРКТИДЕ.

Жгучая Крапива

самая западная и самая восточная точка Земли по экватору

Марк

Вы точно "жгучая",а Вы сами понимаете,что написали?

Галина Климова

возможно, вершина высокой горы...например, Джомолунгма...

Марк

ответ правильный!получите приз!

Maga-Mёd Kvazar

наверно экватор...На экваторе земля как бы приплющена.....

Ла
Лариса

Если верить, что Земля - эллиптической формы- то полюса.

Марк

а полюса какие: западный или восточный ?

Дмитрий Ким

Земля покрыта земной мать ее поверхностью, вопрос глуп

Марк

Только истинный глупец, примитив и хам может так реагировать!

Маргарет Боровски

По одной из теорий Луна это осколок земли, так что Луна.

Марк

Умничка. Хорошая логическая игрунья...

Константин

Хороший вопрос. Предположу, что вершина Килиманджаро.

Марк

Интересно - как работала Ваша логика...?

Константин

Земля за счет действовавших при формировании центробежных сил сплюснута у полюсов и толще у экватора - и насколько я помню, эта разница существеннее, чем земной рельеф. Поэтому такая точка должна быть вблизи экватора, но и высоко от уровня моря.

Марк

Ваша логика хороша. Надо искать вершину у экватора... и она в Андах....

Ла
Лаура

Не помню,как называется...в Эквадоре...около 6.300 метров

Людмила Антонова

Cамая удаленная от центра Земли точка - это Чимборасо

Марк

а что это ? (и это правильно)

Лариса Биндасова

не знаю и как то не для чего а если надо есть интернет

Дузя Алиева

если бы знала, то давно перебралась бы на эту точку))

Любовь Машина

точка на экваторе, а вам это зачем? - копать будете:))

Любовь Машина

ой, тогда точно до центра не достанете

Светлана

По всему--вершина Эвереста....может, я и ошибаюсь....)))

Светлана

Может, откроете секрет?.....)

Татьяна Моина

А на фото Вы Марк, в самом центре Земли! Иерусалим...

Марк

Танюша, хорошее у Вас "иронесарказма" !

Татьяна Моина

Я серьезно, сегодня вылетаю в Израиль. Передам привет центру мироздания.

Марк

Какой авиакомпанией летите? Не "еляль"?

Татьяна Моина

Уральские авиалинии, слава Богу долетели!

Время Пошло

Северный полюс...это я просто так..я точно не знаю)))

Татьяна Суровых

со школы - Марианская впадина, Тихий океан.

Татьяна Суровых

угу, для кроссвордов в своё время подобные знания пригодились )

Марк

а что Вам хотелось бы уточнить для "кроссвордов"?

Марк

чтобы жизнь была интереснее !

Татьяна Суровых

...кругозор шире, разнообразнее.. Вы считаете, что лишних знаний не бывает?

Любовь Фёдорова

САМАЯ ОТДАЛЕННАЯ ТОЧКА ОТ ЦЕНТРА ЗЕМЛИ: ЧИМБОРАСО