Елена Кириллова

Кому не приходилось скользить или даже падать, наступив на банановую кожуру! Так вот, в Индии это неприятное свойство банановых шкурок по сей день используют для того, чтобы легче спускать на воду корабли. Для этого спусковую плоскость (слип) просто намазывают раздавленными бананами. Для спуска одного корабля среднего водоизмещения нужно примерно 20 тыс. бананов. Правда ли это?

Ответы
Тастемир Рахимов

Не знаю, правда или нет. Но,56 лет тому назад я смотрел фильм Господин 420. И помню: Радж торгуется с уличной торговкой. Она предлагает 3 банана за 2 рупий. Радж предлагает 3 рупий за 2 банана. Торговка, не разобравшись толком, отказывается.Затем, спохватившись ,зовет его " покупай 2 банана за 3 рупий". Но, Радж отвечает: " извините, следующий раз, я кошелек дома оставил". Торговка понимает, и дарит ему 2 банана. Радж выкидывает кожуру, наступив на которую скользит и падает Рита. Ей и больно /попкой села на асфальт/, и вида не хочет подать. Радж спешит к ней, чтобы успокоить и помочь встать. И тоже, поскользнувшись, падает попкой. Они квиты. Они смеются. Они знакомятся.......Я как будто вчера смотрел...все так четко и ярко....

Елена Кириллова

вы молодец! 😄

Иг
Игорь

Интересная мысль. А вы представляете судно среднего водоизмещения? И, кстати, чем корабль отличается от судна? И как выглядит слип? И как на нём располагается корпус судна? Хотя.... индийские корабелы бесспорно удивляют мир могучим морским флотом! На бананах... 😄

Иг
Игорь

Где вычитали текст? Любопытно....

Елена Кириллова

в инете конечно!

Иг
Игорь

Достойный доверия источник... 😉

Елена Кириллова

другого нет

Иг
Игорь

Скорее всего, имелись ввиду маломерные суда...Катера или лодки.

Евгений А.

Я лично не думаю, что это правда. Может быть в прошлом или в качестве эксперимента... Но там где сейчас строятся корабли среднего водоизмещения дешевле и безопасней для экологии использовать произведенную промышленным способом смазку.

Елена Кириллова

ВЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ НАСКОЛЬКО ИНДИЯ БЕДНАЯ СТРАНА....А БАНАНОВЫЕ КОРКИ- МУСОР

Евгений А.

Если Индия так бедна, как Вы говорите, то может они и не спускают на воду корабли среднего водоизмещения сами? Ну, а если у них есть производство атомного оружия, собственное автомобильное производство, космическая программа, высотное строительство и железнные дороги собственного производства, то может не так все плохо и в судостроении. Я попробовал посмотреть факты об использовании бананов для спуска на воду судов... нашел пару десятков цитат об этом на развлекательных порталах, и ни одного серьезного источника.

Елена Кириллова

НАБЕРИТЕ В ПОИСКЕ ТИПА ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ОБ ИНДИИ, ПРОСТО НЕ ПОМНЮ КАК Я ЭТОТ ФАКТ НАШЛА СЛУЧАЙНО

Евгений А.

вот, именно... интересные факты об индии - это все развлекательные сайты. Но ни одного официального.

Елена Кириллова

НАШЛА....НАБЕРИТЕ " ФАКТЫ О БАНАНАХ."....КСТАТИ ТАМ ВЕСЬМА ИНТЕРЕСНЫЕ ВЕЩИ ЕСТЬ

Евгений А.

даже википедия молчит об этом. Хотя в Индии бананов действительно очень много выращивается, однако это не значит, что для них это бросовая культура и они при всей свой бедности прям не знают, куда эти клятые бананы девать... Если же речь идет именно о спуске кораблей на воду, что для прибрежных районов может быть более выгодно использовать жиры морских животных и рыб, которые по близости и вылавливаются и, вероятно, перерабатываются. Я так же как Вы, где-то читал, что на северных верфях России для смазки катков слипов в 18-19 веках использовали жир и сало китов. И кажется даже в "что?где?когда?" вопрос об этом даже был однажды. В общем, я лично не думаю, что бананы самый подходящий продукт для спуска крупных или средних кораблей на воду. Еще раз скажу, может быть когда-то раньше, или ради эксперимента это могло так делаться. Но в промышленных масштабах - вряд ли.

Елена Кириллова

ещё раз....наберите в яндексе "факты о бананах"....там приведены 10 интересных фактов о бананах, в т.ч. и этот......а насчет России я тоже читала про смалец (жир)...

Ник 137

давным-давно....когда я учился на кораблестроительном факультете ГИИВТа, эту теорию нам давали как анекдот и предлагали посчитать количество бананов, необходимое для безопасного спуска со стапеля среднего сухогруза........))))))

Olga Sher

я думаю,что раньше в прошлых веках так и спускали может быть коробли и 20 тыс. тонн бананов это преувеличино. Но сейчас по-моему используют каучук,а может быть технология пошла уже дальше. И Индия в этом не исключение

Елена Кириллова

инет пишет что это правда

Olga Sher

верить инету?!

Дракон(Веселый Pohuist)

там много интересного, что я видел за многократное пребывание. этим не интересовался. кожуру всю съедают бродячие коровы. выбросить не успеваешь. там очень грязно и вонюче. даже не с чем сравнить.

Елена Кириллова

инет пишет это правда

Дракон(Веселый Pohuist)

я не знаю. но интересного много и все невозможно описать. экзотика таки.

Елена Кириллова

да про бедные поселения я по тв видела....правда такая ужасная картина...

Дракон(Веселый Pohuist)

я был не туристом. так тот ужас по тв, в 10 раз лучше реалий. богатые, как и наши. мы общались с средним классом. они нормально живут.

Барабан Стиральный

Лена я так корабли не спускал хотя приходилось и такого способа не слышал если начальник уволит за такое рац предложение возмёщ к себе эксперементировать? думаю на бананах обанкротимся. 😄

Елена Кириллова

инет пишет что это правда

Барабан Стиральный

у нас бананов со всей россии на нашу верфь не хватит. пару судов в месяц на стапель ремонт спуск и думаю даже 220тыс на 1 мало будет 😄

Елена Кириллова

вам виднее

Ляхова Татьяна

Вы знаете я затрудняюсь ответить. но все же думаю что в настоящее время есть много других методов, ведь в тех странах где не растут бананы корабли ведь спускают на воду и без бананов

Елена Кириллова

вы конечно умничка, но инет пишет что так вот по бананам и спускают...смешно в 21 веке...

Ляхова Татьяна

очень интересно и конечно удивляет что выбран именно этот способ

Виталий Иванович Вербицкий

Скорее всего правда, экологически чистая смазка. Но я имел опыт подскользнуться однажды на мороженке, которое бросил какой то малыш... Эффект тот же,опоздал на отходящий поезд...

Елена Кириллова

вы правы! спасибо за ответ 😄

Виталий Иванович Вербицкий

Не стоит благодарностей... Удачи Вам!

Валерий Данилович Иовлев

Я не знаю ничего по поводу спуска кораблей с помощью бананов, но в том, что большая часть людей. не скользила на их корках, я абсолютно уверен, вопреки вашему утверждению.

Елена Кириллова

инет пишет что это правда

Валерий Данилович Иовлев

Причем злесь инет. Вы сами сколько раз поскальзывались на банановых корках? Можно подумать, что ими только и усыпаны наши улицы.

Елена Кириллова

так это же в Индии, а не у нас....

Olga Bobrova

Не знаю.А вот то ,что пианино можно передвигать одной рукой с помощью картошки-факт.Сама не раз делала.И что самое главное-оно не расстраивается от такого перемещения.

Алекса Михно

Наверно так и на остров Пасха статуи доставляли....И где вы раньше были? Ученые уже мозги было чуть не сломали в догадках - а тут такая идея!

Александр Макаров

Почему нет? В Европе салом смазывали. Что есть под рукой и дешевле. В Якутии на севере тепло трассы утепляли оленьими шкурами. Сам видел.

Елена Кириллова

вы правы!

Александр Соколов

Не знаю как в Индии,а это называется "эффект банановой кожуры" использовался в Америке где то при разгоне демонстраций(давно правда)

Елена Кириллова

спасибо за информацию...

Fedor Shkenev

Ну мне не приходилось... Что до индусов-они сейчас строят корабли для половины своего региона-вряд ли у них есть столько бананов....

Елена Кириллова

в инете пишут что так и есть- отходы в дело

Fedor Shkenev

Ну пущай елозят

Мартина

расскажите мне ,пожалуйста, об мощи индийского военного и коммерческого флота,что спущен на воду на филиппинских бананах

Елена Кириллова

инет пишет что так и есть, правда громадного флота у них нет ...

Мартина

инет пишет,что есть жизнь в соседних галактиках,а где факты?

Елена Кириллова

один из спрашивалки утверждает что сам видел....служил он там

Мартина

аа,какой банановый фантазер

Елена Кириллова

не вижу смысла спорить... 😄, вы и инету не верите и человеку не верите.....оставайтесь со своими знаниями

Мартина

легко))

Александр Гвоздев

Бог миловал! Мне не довелось наступать на банановую шкурку. Поэтому я бананы только в гастрономических целях использую!

Нелли Чернигина

Какие только безумные идеи не предшествовали великим открытиям. Хотя по моему дешевле спустить корабль по стапелям.

Валентина Давыдова

Не могу ничего по этому поводу сказать.в корабельном деле,я не дока,но интуиция подсказывает.что это ни есть правда.

Александр Кулигин

Да. По этой причине на каждом спуске корабля собирается масса обезьян. Говорят, что из соседнего Пакистана приходят