Алёна Гаврилова

Составьте не большой словарь"сибирских" диалектизмов, из рассказа"Конь с розовой гривой" СТРОГО по алфавиту

–4
Ответы
Виталий Мирошник

Сибирь большая. Намного больше европейской части России. Какие диалектизмы Вас интересуют?

Алёна Гаврилова

ну на пример: рупь- рубль

Алёна Гаврилова

мне надо из рассказа словарь сделать

Виталий Мирошник

Ни разу не слышал "рупь" в Сибири. Сам 38 лет прожил в Омской обл. Много где был в России. Такое впечатление, что сибиряки ближе всех к литературной речи. Больше всего диалектов именно в европейской части России. Можно объяснить тем, что Сибирь заселялась из разных регионов России, Российской империи. Поэтому компромиссный вариант преобладающего диалекта -- именно литературная версия русского языка.

Алёна Гаврилова

Смотрите.Этот рассказ написан в 1963 году.Там рассказывалось что люди жили в деревне. Естественно они выражались по другому не как мы.

Виталий Мирошник

О! В некоторых деревнях юга Омской области в быту говорят близким к украинскому языку говором. Это переселенцы с украинских губерний начала XX века по реформе Столыпина. Причём говор в соседних деревнях отличался в зависимости от того, из каких местностей прибыли переселенцы. Но по русски сейчас они говорят чище многих русских из центральных областей России.

Николай Смирнов

Класс.

Собеседник

🤔