Ирина Ирина

"Утрата осознания течения времени — ощущение, будто бы время остановилось на одном месте, вперед оно не движется и даже исчезает". 🕓 А вы испытывали такое ощущение, когда время вдруг остановилось?

Ответы
Андрей Опалев

Каждый это испытывает еженощно, когда засыпает. Ведь по сути, время определяется видимым или воспринимаемым движением предметов или объектов в пространстве. При отсутствии восприятия и осознания движения чисто предположительно может возникнуть такое ощущение. Но для существования времени нужен еще и наблюдатель, отмечающий или фиксирующий факт перемещения в пространстве. Без него время не имеет смысла. И при этом, если с человеком все в порядке, он как минимум сознает, что дышит, что сердце бьётся. А это тоже движение, подтверждающее существование времени. Когда же человек спит, функции тела работают на автомате и человек даже не осознает этого. А вот если возникнет сбой в чем-либо, он тут же проснется, чтобы разобраться, что происходит.

Александр Костарев

Нечто подобное испытывал, когда видел аварию с участием мотоциклиста и грузовика. только там время не остановилось, а как бы замедлилось. Мотоциклист не пропустил машину, идущую по главной дороге. Это было как в кино. Мотоциклист медленно выезжает на перекрёсток справа, машина медленно бьёт его. Мотоциклист плавно падает, с него плавно слетает мотошлем и медленно катится.

Ирина Ирина

Такое явление происходит обычно в минуты опасности...когда все происходит, как в замедленном кино

Саша Аут

Мгновенья счастья длятся вечно, как бесконечен небосвод,
Я улетаю в летний вечер к тебе на встречу каждый год.
И в эту ночь воспоминаний пусть в дали время не спешит.
За год тоски и ожиданий побудет с нами, не бежит.
Пусть сказка длится долго-долго, там, в прошлом зло и суета…
Рука твоя нежнее шёлка, и в каждом вздохе красота.

Ирина Ирина

Красиво!!!👍

Саша Аут

спасибочки

Виталий Рогов

Очень заметное замедление времени замечал на скорости за рулём. Хорошо заметно, как большой жук "медленно" приближается к лобовому стеклу по которому так же медленно начинает расползаться пятно цвета яичного желтка. Почти полная потеря чувства времени происходит во время крепкого сна

Ирина Ирина

Интересно. Спасибо.☺️

Ян Флориан

Раньше было по молодости . Но не сейчас . Просто надо жить и помнить что надо творить будущее . Даже сейчас у меня произошла трагедия . Но я не сожалею об этом . Живу дальше и строю будущее в своих Желаниях и в своем творческом процессе

Ян Флориан

Береги себя . Ещё увидемся . 🌹🌹🌹😀

Ирина Ирина

Спасибо. И Вы себя!)

Ян Флориан

Обязательно . А то как же мы продолжим общение ...

Александр

Время субъективно. Каждый человек выделяет "свое" время. Если бы это было не так мы бы испытывали такие ощущения, когда время вдруг остановилось, одновременно!

Ирина Ирина

Это понятно.

Александр

Помните старый х/ф "Золушка" С Жеймо в роли Золушки? " Ваше время истекло. Кончайте разговор". Любящие живут в одном отрезке времени.

Ирина Ирина

Помню.)

Александр

По материализму время - объективно реальная форма существования движущейся материи. Эта форма чисто физическая, материальная, но она СУБЪЕКТИВНА. Со смертью человека личное время ЭТОГО человека исчезает!

Ирина Ирина

Это все понятно....

Вл
Владимир

Есть такой пример про это. если ускорить движение картинки на видео например, то картинку не станет видно... Всё. время остановилось.
Все дело в восприятии.

Вл
Владимир

Не знаю подробностей, поэтому тоже не могу...

Ирина Ирина

Не хочу подробно писать здесь..слишком личное.

Вл
Владимир

Если хочешь поделись в личке

Ирина Ирина

☺️ может быть.

Вл
Владимир

Не стесняйся, возможно что полезны будем друг другу.😉

Fedor Shkenev

Нет. Но бывает, что сталкиваешься-иногда под новым "высокопродвинутым"названием-сталкиваешься с чем-то давно забытым... и главное-решаемым просто и быстро.

Ирина Ирина

Да..такое бывает.

Viliga Valeri

у Сальвадора Дали есть картина МЯГКИЕ ЧАСЫ, там время и часы растекаются в пространстве... Глядя на эту работу - время останавливается...

Ирина Ирина

Ясно. Спасибо за ответ

Viliga Valeri

-пожалуйста...

Игорь L

но это метафора)

Олег Олег

Что время остановилось не было, а вот чувстао что это с тобой уже было случалось. Тут на самом деле мысли лезут, вдруг это петля времени

Ирина Ирина

Такое и у меня бывает...

Олег Олег

Как обьясняют ученые.что это из наших снов которые мы не помним. Тогда выходит что сон вещий

Ирина Ирина

Возможно. А иногда мне снятся места, где я никогда не была, но всё там знакомо...

Олег Олег

Бывало такое, в незнакомом городе за границей чувствовал себя как местный, знал где и что находится

Ирина Ирина

Вот-вот🤝

Гарсон №2

Было. Только время мы сами люди придумали, что бы ориентироваться. А так есть всегда здесь и сейчас настоящее время и оно хорошее.

Konstantine Samohin

....замедлялось....секунда наверное с минуту...если не длиннее... оно -время- вообще для человека- не линейная штука...ну не всегда...

Ирина Ирина

Оправда ведь,ощущение странное? Как-будто это происходит не с тобой.

Konstantine Samohin

....да...где то так...похожее что то...как со стороны...

Ирина Ирина

Да...☺️🤝

Ге
Георг

Помню день в раннем детстве...время было час дня и казалось что время так долго тянется и я подумал что как бы дожить до вечера

Ге
Георг

Но спать хочуууу

Ирина Ирина

Так можно и завтра поболтать же))

Ге
Георг

А если завтра пес в другое время в туалет захочет?

Ирина Ирина

Ну день то длинный))

Ге
Георг

Тоже верно

Константин Саратовцев

Да ни фига! Все время летит время! Почти каламбур. И секундные стрелки часов об этом напоминают, гады ползучие.

Ирина Ирина

Так это обычное дело.)

Юрий Дивеев

Замедлялось значительно в экстремальных опасных ситуациях. Успевал почти всё сделать для самоспасения.

Ирина Ирина

Вот-вот...я тоже думаю, что это происходит в состоянии некоего стресса.

Вадим Дорог.

Когда стоишь в очереди - время замедляется, а когда танцуешь с девушкой - время пролетает мгновенно!

Ирина Ирина

Всё относительно)....

Олег Самохин...

А что такое время без Вас... Часы самый не правдивый инструмент... Спидометр значительно надежней...

Ирина Ирина

Ох, Олег. Тут все необычно. Я испытала это, когда время перестало бежать...ползло с необычайно медленной скоростью, хотя все вокруг двигалось и жило привычной жизнью. Я будто выпала из времени и наблюдала со стороны за происходящим. Очень странно себя так ощущать....Это произошло,когда случилось страшное горе у меня.

Олег Самохин...

Да не дай бог испытать такое...

Ирина Ирина

Это да....

Олег Самохин...

Счастья Вам Ирина Ирина..

Ирина Ирина

Спасибо!)

Олег Самохин...

Сейчас подумалось- нельзя во времени оставаться "Один на один"... Храни вас Бог.

Ирина Ирина

Спасибо Вам, Олег, за тёплые слова! Приятно с Вами общаться!☺️🤝

Мария

время не остановить!!! А вот утрата - это когда острая боль прошла ,а душа и сердце помнит ( ноет!!)

Ирина Ирина

Да....Вы правы...

Мария

мама ушла 40 лет назад!! Каждый день вспоминаю ! я бы отдала сейчас 5 лет жизни,только хоть на минуточку -увидеть,обнять ,почувствовать ее -как мне ее не хватает ,хотя сама давно бабушка!

Ирина Ирина

Мама она всегда с нами. Чувствую ее рядом...

Мария

🤝🙂🤝🌹

Владимир Ожогов

нет я верующий православный в минуты испытаний обращаюсь к богу молюсь и все обретает смысл

Ирина Ирина

Ясно. Спасибо за ответ.

Ѻлегъ

Ира, время - отличительная черта мира материи, в тонких, энерго-информационных мирах его нет

Ирина Ирина

Спасибо. Надо попробовать.

Ѻлегъ

пробуй, учись. ...иногда это умение ох как выручает

Ирина Ирина

Хорошо...

Ѻлегъ

🙂🌹