Viktor Piskov

Как вы думаете КАРАГАНДА это правда город, который есть на карте или люди просто поговорку такую придумали " Где, где-в Караганде"?

Ответы
Надежда Лапочка

я живу в Караганде, город шахтеров, а рядом Темиртау, (25 км) город металлургов, и самый экологически загрязненный по Казахстану.

Надежда Лапочка

да...все так и шахтерам сейчас нелегко...🙏

Viktor Piskov

Когда шахтёрам было легко? Всегда трудно.Я сам на шахте работал.

Надежда Лапочка

страааашно.

Viktor Piskov

А что поделаешь...

Helena Veselova

Вы меня удивили! А Москва точно есть на карте, или просто место из поговорки про доющихся кур?

Viktor Piskov

Не мигрируют, а возвращаются! казахи в Россию не едут.

Helena Veselova

Русские из Казахстана уезжают.

Viktor Piskov

Не только русские.Первые начали евреи, потом немцы, а уже потом русские.Вот корейцы не едут в Корею почему то и украинцы в Украину.Непонятно...

Helena Veselova

Далеко слишком.

Viktor Piskov

Евреи в США уезжали.Это подальше будет.

Алексей Корнилов

есть такой город, правда у нас в ходу другая версия этой присказки: "где, где - в катманде" )))

Viktor Piskov

Многие не знают где это.

Lаzy

Команда такая была когда-то. Шахтер ( Караганда). Не знаю, есть ли сейчас.

Viktor Piskov

есть.

Lаzy

Рад..

Де
Дерсу

Есть где-то в средней Азии, в одной из бывших Советских республик...

Viktor Piskov

В Казахстане.

Алексей Горталов

Был я в Караганде-50. В дисбат бойца сопровождали

Viktor Piskov

Ну во времена Сталина это был очень известный город.Со всего союза ссылали туда людей.А сейчас даже не знают что такое Акмолинский Лагерь Жён Изменников Родины.Кулаки, немцы, чеченцы,корейцы, пленные японцы все там побывали.

Алексей Горталов

Акмолинск (Целиноград, Акмола, Астана, Нурсултан) и Караганда - разные города

Viktor Piskov

Лагерь назывался Акмолинский , но входил в систему Карлаг и подчинялся центру в посёлке Долинка.Есть даже сериал такой российский, про АЛЖИР.

~L
~Eva Lansca~

Здрасьте! Конечно, это город в Казахстане .

Viktor Piskov

Вы думаете это известно всем россиянам?

~L
~Eva Lansca~

Да ладно ? Только если молодёжь ЕГЭшная не знает !!

Оксана 🐉

Караганда находится в Казахстане

Котя

Аха у нас Казахстан страна парадокса.. самим надо.. нет мы будем продавать а потом в 3 дорого покупать будем..

Оксана 🐉

Так и у нас также

Котя

А у вас лес продают Китаю.. хотя по закону каждому гражданину рф положенно 50куб леса на строительства дома и 25 в течении несколтко лет

Оксана 🐉

Везде веселятся в общем

Котя

Угу

Сан Саныч

город есть такой где то на севере

Viktor Piskov

Это Казахстан.

Сан Саныч

а это где в каганде а это где не знамо где

Епифания

У них там такой памятник стоит

Марина Ежевик@

Где то сейчас заплакал казах)

Георгий Клинцов

ШАХТЁРСКИЙ ГОРОД В РК.

Viktor Piskov

да

Снежана

Посмотрите на карту)

Снежана

Москвичи, одно слово)....

Viktor Piskov

За МКАДОМ нет жизни...

Снежана

За каким МКАДом!... Мы ехали в поезде (купе) с пожилой женщиной-москвичкой. Она с гордостью рассказывала нам с мужем, что живет в самом центре столицы и редко выходит за пределы Садового кольца. Когда проезжали казахскую степь, а картина эта долгая и довольно унылая много часов, она спросила: "А что это?" Мы сказали, что это Казахстан. "А, КазаКстан, да, знаю", - сказала наша попутчица. - "Там водятся верблюды, слоны...." .....))))

Viktor Piskov

Это обычная картина.

Снежана

Увы)... Она у себя в Садовом кольце никого кроме себя не знает, в отличие от нас, выросших в "национальных окраинах" - знаем и о России, и о своём крае.

Графиня

Была там много раз.

Галина

был такой город .

Viktor Piskov

Почему же был?

Галина

ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ .

Viktor Piskov

и есть

Галина

тогда в чем вопрос?

Viktor Piskov

Многие думают что это Сибирь.

Ирина

Есть такой город

Viktor Piskov

Вы даже знаете где он находится?

Ирина

В Казахстане

Пумпическая Птичька 🦩

это правда город

Viktor Piskov

да

Александр Ипатов

ЕСТЬ ТАКОЙ ГОРОД

Alexandr Tokman

есть конечно.

Viktor Piskov

Молодёжь не знает городов в союзных республиках.

Alexandr Tokman

да она вообще мало что знает. в литве проводились похожие опросы, так не могли ответить на вопрос с какими странами граничит литва или с кем во вторую мировую войну воевали США. причём не только молодёжь, а люди среднего возраста тоже.

Viktor Piskov

У меня были знакомые, которые считали, что США воевали во время второй мировой на стороне Германии.

Alexandr Tokman

увы уровень образованности падает просто стремительно.

Viktor Piskov

Это люди были из тех, кто родился ещё до начала войны.У них образования практически вообще не было.Вместо школы на работу...

Татьяна *

Есть, конечно

Viktor Piskov

Вы знаете где этот город?

Татьяна *

Казахстан