П🇷
Постоянный 🇷🇺

Некоторые женщины здороваются с мужчинами протягивая им руку, для чего вы это делаете, или это дань западной моде или наоборот надежда на прошлое когда дамам целовали руки?

Ответы
Я Счастливая

Мне руки целовал только один мужчина. Видимо, он так был воспитан. Актер Вячеслав Манучаров. Знаешь его наверняка. Он появлялся в дверях как атхрь с длинным шарфом вокруг шеи с модным зонтом в руках и со словами "Здравствуйте, милые дамы, целую ручки" принимался всем попавшимся руки целовать) Он тогда еще не был так известен как сейчас, но в театральных кругах уже был успешен. И часто театрально хвастался: "Ах наконец то я к вам вырвался, я так замотан репетиции, гастроли, поклонницы все афиши оборвали". Ну вообще очень приятный, скромный и весьма трепетный молодой человек был он в то время. Конфеты мне дарил) Сейчас заматерел) Такой стал, на кривой кобыле не подъедешь)

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Привет. Как ты?

Я Счастливая

Привет. Да как то так... Хочется как тот ёжик взять узелок и уйти в туман.

Похахонтас

Руку протягивать можно по-разному☺ Можно, как мужчина - резко, жестковато, но это не по этикету и не по-женски. Можно кокетливо подать, а там пусть мужчина сам решает целовать её или схватить и потрясти (на сколько хватит фантазии)☺ А бывает теплое пожатие рук, чаще это, когда один из пожимающих (мужчина), старше другого (женщины)☺ А бывает чисто дружеское пожатие☺ Оно похоже на теплое, только еще второй рукой обычно обнимающиеся похлопывают друг друга по плечу☺ Все зависит от того, как женщина подаст свою ручку😊, а мужчина как поймет её☺

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Согласен. Но чтобы как то подать и как то понять люди которые здороваются должны быть хоть мало-мальски знакомы а если это первая встреча, а если скажем жена друга или подруга жены...

Похахонтас

Тогда не по этикету☺ Будьте осторожны, не идите на поводу у такой женщины. Поверьте, ничем хорошим это не закончится. Мягко проигнорируйте протянутую руку чужой женщины и обнимите свою жену☺

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Хорошо спасибо

Ира

а это очень интересно) некоторые мужчины тебя воспринимают как делового партнера и пожимают руку, а вот некоторые....целуют руку и видят в тебе только женщину)))

Оксана Алферова

Дурашливое настроение. Мне всегда было интересно наблюдать приветствие среди мужчин. Открытая ладонь: я не несу оружия. Ммм.. Это не просто дань моде

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Ну это мужчины, а женщины?

Оксана Алферова

Я здороваюсь с мужчинами за руку. Не со всеми, не всегда) мне идут на встречу и принимают условия игры)

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Вот. Не со всеми и не всегда! Значит есть что-то что вас на это толкает

Оксана Алферова

Да. Взаимная симпатия и дружелюбие. Вот, кстати. Тоже думала об этом. Всё та же традиция. Рукопожатие. Есть люди, которые неприятны. И тем не менее, держим мину. Руку подать нужно

Se
Secret

Возможно из знания мужской природы) А именно, важности длч них тактильного контакта, для ощущения дружелюбности, комфортности общения

Игорь Погребняк

Этикет, однако!!!)))...☝️😉
Подать мужчине руку первой- право женщины. Или не подать вовсе.
Мужчина такого права не имеет!!!)))...☝️🙂😉

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Подать для чего?

Игорь Погребняк

Для рукопожатия!!!☝️
Ключевая фраза-"право женщины"!!!)))...☝️😄😉

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Да хрен с ним с правом. Женщины никогда так не здоровались. Раньше подавали руку для поцелуя, но не как не пожатия. Это какая-то как мне кажется американская мода причем в деловых кругах, наверное для того чтобы показать что я "баба" наравне с вами мужики.

Игорь Погребняк

Я это помню:
- из институтского курса "Этика и эстетика."
- так поступала моя мать в 70-80-е годы ("руководящий" работник).
- так поступали и поступают большинство врачей.
- так поступают мои коллеги-женщины.
Этим самым женщина выказывает своё отношение (деловую, человеческую, личную, в конце концов, расположенность) к встречному!!!)))...
Допускаю "американский" вариант- "баба-мужик".
Эстетический же- "женщина-мужчина"!!!)))...🙂😉
Удачи!!!

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Да видимо я тот урок прогулял😆😆😆 спасибо. Удачи

Ам
Амелон

Это грань,что бы о пошлом на счёт неё мыслей не было,а если ещё и крепко пожмёт,то мужик и не рискнёт предлагать что либо)

Светлана

Это вполне уместно, когда знакомство предполагается деловое... И со стороны женщины - это даже знак уважения мужчины...

Ма
Марина

Ну, если это не к рукопожатию и женщина приятная, то можно сделать такой любезный реверанс в прошлое.

Ма
Марина

Спасибо! Любезным быть приятно.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Согласный

Антонелла Варкуселька

по этикету так положено... Руку первой подаёт женщина, если считает мужчину достойным её пожать...

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Никогда не слышал о таком этикетке

Антонелла Варкуселька

Эх, деревня!

Галина Татаринова

Мне нравится, когда мужчина руеу целует. Но сама я стараюсь рукми никого особо не трогать.

Галина Мамаева

Сейчас, как говорят "в тренде", здороваясь обнимаются, прижимаясь к друг другу щеками😆

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Это здорово

Снежана

Ни то, ни другое. При встрече и пожатии рук принято, чтобы женщина подавала руку первой.

Анатолий Иванов

Таков этикет! Женщина перовой подаёт руку,а не наоборот! А целовать или нет? Ваше дело!

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Возможно

Анатолий Иванов

Возможно или нет,это ковырять в носу.А это,повторяю-этикет.Женщина первой подаёт мужчине руку.А мужчины-старший подаёт младшему.

Валентина Мезрина

Никакая это не западная мода, по этикету это прерогатива женщин подавать первой руку

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Такого раньше не было

Валентина Мезрина

было всегда

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Для чего подавать?

Валентина Мезрина

Чтобы подчеркнуть , что человек которому вы собираетесь протянуть руку для рукопожатия, находится в добрых с отношениях и приятен.

Татьяна

А вы знаете, что руку для приветствия подают совсем не так, как для поцелуя?

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Догадываюсь

Сергей Кондратьев

А надежда, что мужчина не будет преставать или наоборот. "Женская логика"

Victoria Center

Я так делаю, когда ко мне протягиваются руки, чтобы не лезли обниматься.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

😊😊😊 хороший приёмчик

Victoria Center

Я знаю. Спасибо.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Не за что

Ирина Цветкова

Кто как. Но ведь по руке видно - протянули для пожатия или для поцелуя

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Яснопонятно

По
Половинка

Никакой фантазии у тебя.....может просто руку погреть зимой....

Сергій

А если поцеловать?