Огнеслава Серебряное Солнце ))

🖼 Как спастись дома от жары без кондиционера? Выкладывайте свои идеи.

Ответы
Vaess

Окна с солнечной стороны завесить на день, чтобы внутри помещение не нагревалось. А так вентилятор к окну и воздух с улице ночью лучше чем ничего. Ну и ледяной водой полы протирать - тоже пару градусов можно сбить. И не стоит недооценивать эту пару градусов. Ещё как вариант в ванну налить (даже наполовину уже результат) холодную воду и оставить дверь открытой. Это тоже охлаждает немного. Всё зависит от типа помещения, площади, высоты этажа и много всего. В общем вот прям сильно лучше не станет, но тот факт что ты что-то для этого делаешь, даёт некое спокойствие и психологически позволяет пережить жару. Ну и конечно самый эффективный способ - это каждый час - прохладный душ. Если нет вентилятора - ничего умнее уже не будет.

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Больше не надо. Хватит

Vaess

В вашем случае только вёдра, либо ещё есть вариант баки разные пластиковые, для воды, для мусора и тд. по цене всё тех же пары вёдер, но большего объёма. Наливать водой, хотя бы на ночь, и под вентилятор. А в холодное время можно всякое складывать, даже игрушки детские.

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Не хочется захламлять дом.

Vaess

Ну на тему хлама, я бы не сказал. вещь всё-таки в хозяйстве дюжеполезная, валяться точно не будет. У меня так тоже вроде да зачем? А потом чехол с матраса не лезет в машинку - бак в помощь. Чехол с дивана не лезет в машинку. и там ещё всякое. Вот замачивать такие крупные вещи - просто песня. Особенно если нет ванны.

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Для этого мы купили большой таз. Он прямоугольный и высокий

Bлaduмиp

из существенного, занавесить окна толстыми занавесками , на самое знойное время закрыть окна, заморозить в морозилке 3 шт 2х литровые пластиковые бутылки в течении 2х суток заранее и поставить их перед вентилятором если хочется прохлады дольше за вентилятором , временно наклеить на окна солнечную пленку, собрать мини охладитель на элементах пельтье и вывести греющуюся часть на улицу а холодящую часть в квартиру ,

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Эффективней всего оказалась пленка ))

Bлaduмиp

пленка да отсекает 10 гр нагрев примерно

Александр Кузнецов

не так давно открыл для себя этот способ - суешь под воду футболку, надеваешь её и пока она сохнет, влага испаряется вместе с теплом. спасает неплохо. а если еще вентилятор включить, то будет даже холодно, правда можно простыть.

Котик - Наркотик )))

Раньше у меня большой вентилятор висел на форточке и как только солнце садилось - задувал уличный воздух насильно , а как только солнце вставало, закрываешь окна и в квартире более менее прохладно

Огнеслава Серебряное Солнце ))

28,5 при закрытых окнах, когда на улице жара 🥺

Котик - Наркотик )))

Если в квартире воздух сухой — то можно охладить с помощью развешивания мокрых простыней и направления на них вентилятором — за счёт испарения будет охлаждаться

Елена Некипелова

поставила на окна Хрень (не знаю как называется) где фольга с одной стороны. Короче свет отражает. Когда солнце в окно ставлю, потом убираю. Комната не нагревается

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Вспомнила. Я тоже так когда-то делала

Елена Некипелова

Это хорошо, что вспомнилось. В любом хозсити продают метражом

Огнеслава Серебряное Солнце ))

С этим сложнее

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Мы купили светоотражающую пленку. Наклеили на некоторые окна. Реально помогает.

Пан Стефан

Я набирал тонны минералки. Утром надо на шахматный турнир. Прихожу домой, они в морозилочке!! Раздеваюсь, лежу. Слушаю пропагандонов всяких, про Крым, про Донбасс.

Андрей

Нужно держать дьюар жидкого азота под рукой и как только стало жарко, поливайте на себя из него скорей. Минут на двадцать вопрос жары станет не актуальным.

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Я думаю, что навсегда... Напомните, какая температура азота.

Андрей

Что вы, всего 196 по Цельсию, со знаком минус. Есть такое, как температурный барьер. И когда разница температур столь велика, то охлаждение происходит незначительное и поверхностное. Потому, нужно лить азот на одежду, хотя если попадёт на кожу, ничего страшного не произойдёт. А вот если руку в дьюар опустить, то можно получить ожог. При этом азот мгновенно вскипит. Потеряв часть своей массы.

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Да, Я почитала про азот. Не мой вариант. А ещё он очень поглощает кислород...

Майя Петрова

Сквозняк, мокрые простыни развешать по комнате, душ прохладный принимать часто, вентилятор... Да, окна зашторить или жалюзи опустить

Георгий Ламбоцкий

дом с хорошей вентиляцией и термоизоляцией не нуждается в кондиционировании. держит днём ночную прохладу, а ночью - дневное тепло.

Георгий Ламбоцкий

почему в каждой? мне хватает в своей

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Асвабодители к вам придут, тогда пообщаемся. Я тебе говорю, что нет у меня возможности из-за пидорасов дома жить, а ты мне про свой дом рассказываешь.

Георгий Ламбоцкий

могу только посочувствовать. был вопрос, я ответил. а политика - это уже другая история. если хочешь об этом поговорить, войну я не оправдываю, но вразрез с политикой страны не иду, из принципа, а не из страха за свободу, карьеру и жизнь.

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Из принципа комфортности. Ты меня разозлил своим ответом. Раньше важно было для меня жилье, а когда все в один миг рушится, по-другому смотреть стала.

Георгий Ламбоцкий

это трагедия всей страны. глупо и однобоко искать в этом внешнего врага

Вера Гудкова

Развешивала мокрые простыни, сама набрасывала на себя мокрую марлю.У меня был очень тоненький сарафан из марлёвки.

Вера Гудкова

Это жуть.

Огнеслава Серебряное Солнце ))

28,5 в квартире, а на улице 32 в 20.30. Это жуткая жуть! При этом окна зашторены плотными гординами

Вера Гудкова

Не люблю жару, сочувствую Вам.

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Спасибо. Я тоже

Вера Гудкова

🌹🍦🍓

V/
V/S/G/

Это смотря как у Вас со здоровьем барышня..А то такое насоветуют..мотор может заглохнуть чего доброго

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Нормально у меня со здоровьем и с головой. Я не каждый совет применяю на себе.

V/
V/S/G/

🌹

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

включаете в ванной холодный душ... и ставите в ванную вентелятор на выдув в укомнату... помогает

Елена Ашеко

💋💋💋

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

🤤🤤🤤🏰..ээхх Да завтры Няничка))))))))))) я спать) спакойнай ноче вама всей)

Елена Ашеко

спи слонышко все у тебя есть...✨✨

Бо
Боka

Замораживал воду в бутылках и ставил их напротив вентилятора. Теперь вентилятор сломался, увы

Огнеслава Серебряное Солнце ))

У нас 2 вентилятора

Бо
Боka

Бутылки ставил на тарелку, вода потечёт с бутылок, конденсат. Дерзай 😅

Бо
Боka

Бутылки пластиковые, не стеклянные

Владимир Литвин

Если термоизоляция дома хорошая, то достаточно на ночь окна открывать на проветривание.

Ѻлегъ

закрыть и зешторить окна, и вообще, максимально изолировать помещение от внешней среды

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Забить досками ))

Ѻлегъ

ну, не та́к радикально. хотя посыл понят верно 😉🤷‍♂️

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Да понятно, что понят

Ѻлегъ

всех тебе благ, барышня!

Ворон

старый студенческий способ. натянуть на спинки кровати мокрую простынь и лечь под нее.

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Не получится. У кровати один бортик. Но идея ничего 👍

Ворон

имеются в виду металлические советские кравати. )) сейчас конечно сложнее.

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Я поняла, о каких кроватях вы говорите.

Юр
Юрий

Женщина, у которой ТАКОЙ холодильник (очень не дешёвый), должна иметь три кондёра дома.

Дж
Джокер

Долгий холодный душ и окно надо открыть с одной стороны, или лучше со стороны тени

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Нет сквозняка. На солнечной стороне нельзя открывать окна

Дж
Джокер

Ну почему ? У меня сзади дома тень и двухстороннее движение, там окно не открываю, потому что пыль с дороги поднимается, спереди на кухне отрываю, там солнечно, но лучше чем его закрыть. Ну и дополнительный вариант, если дома одни, можно просто в трусах ходить

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Потому что жара зайдет

Дж
Джокер

Среди этой жары иногда ветерок бывает

Дж
Джокер

Значит так: 1. Откройте окно, 2. примите долгий холодный душ, 3. После душа побудьте в одних трусиках. Сами увидите, как станет прохладно

Сергей Пастухов

Вентилятором можно. Можно душем. А можно уйти из дома где жара, туда где прохлада.

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Мне напомнили здесь про фольгу на окна. Купила. Хотела с мужем сегодня повесить, но он такой убитый с работы пришел.

Сергей Пастухов

А, такая блестящая лавсановая плёнка, солнце отражает. Да, должно помочь. Сам не пробовал, но думаю должно.
А мы даже окна не открываем, боимся что кошка выпадет, странная она унас

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Мы окна на балконе не открываем. Кот по карнизу ходит.

Сергей Пастухов

Но проветривать же надо квартиру! Сетки может поставить, может не порвёт?. А лучше блестящие солнцеотражающие сетки. Может есть такие?

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Сеток нет. Рамы деревянные. На балконе мы не открываем окна, но на балконе нет крыши 🤣

Niherasebeblia

девушка в школе физику прогуливала! 2-й закон термодинамики пока еще не отменили!