Лара Ларочка

Что такое "правила приличия"? Кто придумал и утвердил? 😊

Ответы
Осенний Вальс

Здравствуйте, Лара 🙂 хорошего дня и отличного настроения.
Что такое золотое правило?
Само выражение «золотое правило» не встречается в Библии. Но многие люди называют этим выражением принцип поведения, который дал Иисус Христос. В своей известной Нагорной проповеди Иисус сказал: «Во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами» (Матфея 7:12; Луки 6:31).

В чём суть и польза золотого правила, как вы думаете?

Прохор Молчанский

Есть правила поведения за столом, в общественных местах и т. д. Это всё изучалось при царе в учебных заведениях. После революции, рабочие и крестьяне воспитывали своих детей дома. У них были свои правила и требования. Поэтому, сейчас мало кто знает, как вести в общественных местах, пропускать даму первой, по лестнице идти на один шаг выше дамы. И много других правил. Никто не учит, вырастают хамы и наглые люди.

Aq
Aquarius

Базовые правила этикета
Желать «приятного аппетита» за столом должны не все. ...Если кто-то рядом чихнул, окружающие должны сделать вид, что не заметили. ...Первым рукопожатие инициирует старший по рангу/возрасту. ...Единственное уместное обращение к незнакомому человеку — «извините, пожалуйста».

Лара Ларочка

Да это понятно, и с детства "вбито" в голову). Кто это всё придумал?)

Aq
Aquarius

Скажем общепринятые правила. А так начало берет из ранних цивилизаций.

Валентина Народникова

Золотое правило :Относиться к людям так,как бы хотелось что бы люди относились к тебе ,это работает безошибочно.Ну а правило приличия ,это показатель воспитания и оно также прямую связь имеет с золотым правилом ,уважение , сдержанность и честь семьи

Лара Ларочка

А люди заслуживают этого?

Валентина Народникова

Если на вашу доброту ответили злом,не огорчайтесь ,это все потому что у них не получается жить по совести.Но очень многие отвечают искрене.

Влад Паладин

Их не утверждал ! Сначала их ввёл Пётр 1 , а потом после революции всё это быдло которо возмнило себя элитой начали придумывать правила, впрочем как и сейчас, только чтобы отделить себя от черни как они считают...

Михаил Пухов

Люди. Без правил тяжело существовать. Где образуется ячейка, там и образуются правила или вне гласные, или устные, или письменные, или законы. Они нужны для поддержания порядка.

🇷🇺Anna😊

Об этом в школе всем рассказывают и дома мама, которая хочет, чтобы ее дочь была разумненькой. Правила марали и нравственности устанавливаются и существуют в обществе.

Лара Ларочка

Это понятно. Но кто придумал? И кто утвердил?

И*
Ирина *Z

Скорее всего в основу заложены традиции и менталитет. Может ещё и ритуалы, которые принято исполнять для счастливой жизни. Но вот тут могут начаться разночтения. 😁

Лара Ларочка

У каждого своё)

Владимир

По идее, это способ превентивной защиты от другого человека. Мол, типа, "я тебя не трону", со мной можно взаимодействовать ))) Про авторство сложно сказать

Ст
Старый

Порочность — это миѳъ, созданный людьми благонравными, когда имъ было нужно объяснить, почему же иные изъ насъ бываютъ такъ странно-привлекательными.

Tnx Bb

Социально одобряемые нормы поведения. Можно сказать, что исторически сложилось )
У разных групп сапиенсов свои, иногда очень отличающиеся

Виктор

Это правила поведения в том или ином социуме.Обычно это неписанные правила,установленные с молчаливого одобрения той группы людей

С К Р О М Н Ы Й

это как правила дорожного движения. соблюдаешь жив и здоров. когда "всё включено". всё остальное за собственной счёт и без гарантий

Лара Ларочка

Наверно так и работает)

С К Р О М Н Ы Й

☺️. наверно. + 🌷

Игорь Калиниченко( Русский)

Это у каждого народа свое. Выпить чашу молока или крови. Миклухо- маклай выбрал кровь. И стал им акуна матата. ) Шутка за матату.

Юр
Юра

С петровских времен свод поведения дворян в обществе Не помню точно как то мудрено назывался зерцало и чет там еще

Ог
Огурцов

вот точно.. а то молодой человек в семейных за хлебом не ходят.. что теперь за хлебом без трусов ходить? зануды(((

Nikolaj Taskayev

Давайте с вами не будем думать о всяких правилах приличия и позволим себе все самое не приличное🤭

Лара Ларочка

А давайте 😁

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Ну как кто?Александр Невский....Кто с мечом к нам придёт,тот от меча и погибнет....И утверждал не раз...

Лара Ларочка

Как вариант 😊

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Много было утвердителей....Тупые,не понимают.....

Пончиковый Барон

Придумали и утвердили не приличные люди. Чтобы их не приличия ещё ярче выделялись на фоне приличия

Лара Ларочка

Скорее всего так и есть)

Дэн

Не знаю даже, но их необходимо соблюдать, а иначе есть шанс огрести пиз#дюлей в приличном обществе.

Лара Ларочка

Есть такая опасность))