Владимир Илюхин

Желтолиственная осень,
Небо голубое,
Солнце сносит, ветер просит
Руки вить тобою.
Обвиваю - молодая
В царствие на нежность,
И одежды в знак надежды
Тихо опадают.
Это память в бездну манит,
В поезде не спится,
Все когда-нибудь мы станем
Листьями в страницах?

Ответы
Наталья Шевчук

Осенний сад. Промокшая скамейка.
И листья подметает, не спеша,
Усталый дворник в ветхой телогрейке.
А под скамейкой съёжилась душа.
Да, да, душа. Обычная, вот только
Промокла и от холода дрожит,
И вспоминает, как хозяин колко
Сказал: - Душа, ты мне мешаешь жить.
Болишь по каждой убиенной мошке,
Сжимаешься от плача малыша,
Мой завтрак отдаёшь бездомной кошке -
Я больше не могу с тобой, душа.
Мои глаза давно устали плакать.
Прошу тебя, как друга, уходи...
Она ушла в сентябрьскую слякоть,
И с нею вместе плакали дожди.
Блуждала долго мокрыми дворами,
Заглядывала в окна и глаза.
Над нею осень хлопала ветрами,
И вслух с судьбою спорила гроза.
Осенний сад. Промокшая скамейка.
И листья снова падают, шурша.
Работу кончил дворник в телогрейке.
А под скамейкой умерла душа...

Мадам

Мне в письме коротком напиши,

Как тебе живётся с нелюбимой,

Как в тоске, почти невыносимой,

Стал ты мрачной тенью без души…

Расскажи, о тяжести вины,
И о том, как грудь колотит ярость,

Как неспешно убивает жалость,

И ещё, как ночи холодны…

Расскажи о том, как одинок,

как горчит вино в твоём бокале…

Жизнь проходит, словно в сериале,

Где сюжет – запутанный клубок…

Как тебе живётся с неродной,

Год за годом несчастливым мужем,

Расскажи мне, как безвкусен ужин,

Как пугает день своей длиной…

И с проблемами оставшись на один,

Спрашиваешь ты у той, что рядом,

Не словами, а потухшим взглядом:

- «Как тебе живётся с неживым?»

Реорита Лебедева

Осень

Осыпается лист пожелтевший,
Снова осень берет права,
Мы бредем по траве поcтаревшей,
Ноги нам омывает роса.

Урожай в огороде собрали.
Завершается дачный сезон.
Мы к весне готовиться стали –
Таков стариковский закон.

Какие же мы старушки:
Работаем не покладая рук
Молодежь нас зовет дурашки,
А мы несем свой порук.

Анна

Сколько чувств — и прекрасных, и грозных —
Неужели растрачено зря?
Перед ясностью первых морозов
Мне все ближе печаль октября.

За шуршащей стеной листопада
От случайностей не берегусь…
Странно чувствовать в сердце отрадой
Эту долгую тихую грусть.

Тамара Мирская

Красиво!Осень!Те же деревья,кустарники,тропинки..,а каждый раз очаровывает неповторимо-ново....".Как бывают дни прекрасны осенью подчас! Важно, чтобы не напрасно время шло для нас!".......А мы уже листья в чьих-то страницах.....

Александра Новицкая

Сяду тихо у окна,
Ну и что же, что одна…
Я в бокал вина налью,
Погрущу и пригублю…
Бьется в сердце пустота,
Я совсем уже не та…
На душе белым-бело,
Все, что было, то прошло.
Поздний вечер, тишина,
Лунный свет и я одна…

Мишенька

Не подумайте. что придираюсь. Если бы не стоило внимания - пропустил бы мимо. Стихотворение замечательное, но - " Тихо опадают" - полностью вываливается из текста. У Вас замечательные смысловые находки.

Татьяна Рожнова

очень красиво... а в плейкасте вашем., это стихотворение.. просто идеально сочетается.. с музыкой, картиной... вы просто умничка!!!))) спасибо вам за красоту души, которую вы дарите всем...

Татьяна Рожнова

очень красиво... а в плейкасте вашем., это стихотворение.. просто идеально сочетается.. с музыкой, картиной... вы просто умничка!!!))) спасибо вам за красоту души, которую вы дарите всем...

Людмила Давыдова

или может быть как в песне-журавлями в небе......а пока хотелось бы уехать,где ещё я не был.....где не ждут меня,не ищут и никто не встретит..где свободен я как птица и как вольный ветер

Людмила Давыдова

зрители аплодируют,аплодируют..........кончили аплодировать))))))))))))))))))))))))))

Galina *&*

Осень золотая топает не слышно в спину еле дышит - бредит и живет))тихие пылинки,словно на картинках,весело играют...скоро снег придет)))

Людмила Ульяновская

Мужское сердце,полное печали,
Душа мужская,полная любви-
то годы?Или крылья за плечами?
Иль новая любовь рождается в крови?!

Людмила Ульяновская

Куда же с ней:в мольбу,к цыганам,?в струны?
Лишь только б боль и нежность через край!
Что б замер мир в смятении подлунный
Что б в каждом сердце разом-АДи РАЙ !!

Елена Таксиди

Не люблю грустные стихи! В жизни и так достаточно неприятностей, а еще если думать о старости -- вообще выть захочется!!))

Владимир Илюхин

Ваше право) 🌹

Зл
Злата

не совсем согласна я, листья в страницах- какая грустная тоска, как последний аккорд бытия.(((

Владимир Илюхин

Так и есть) 🌹

Зл
Злата

Надо продолжить стих сочинять)

Галина

Это совсем не плохо- листьями в страницах...особенно если страницы будут хотя бы листать

Лидия Богданова

вслед за осенью наступит зима, потом весна и другие листья зазеленеют, это жизнь)

Владимир Илюхин

Да, но можно чуть-чуть поиздеваться)) 🌹

Lena Черри

В каком литературном объединении Питера вы проявляете свой талант, Владимир?....

Владимир Илюхин

Ни в каком, некогда, это все как хобби. Меня принуждали участвовать в различных сборниках. Единственное, чем горжусь - сборник, посвященный 300-летию Геологической службы России))

Lena Черри

Это знаю. Но все же.... Неужели не хочется пообщаться в кругу единомышленников?.... И не мне говорить, что такое НЕКОГДА)

Владимир Илюхин

Жена друга, коллега по специальности, у нас в Горном (она там работала) затеяла создать сборник, затащила меня на встречу. Как сказать, не мое это, физика - совсем другое дело, там есть о чем поговорить. Поэзия для меня что-то интимное, личное, возможно не прав. У меня вчера дама защитилась (кандидатская), тянул ее, делал за нее - вот это радость!)

Lena Черри

Мои поздравления.🌷🌷🌷

Владимир Илюхин

Спасибо, Леночка! Хочешь защититься - обращайся, но это муторное занятие))

Lena Черри

О, нет. Я не технарь

Вера Игнаткина

стихи сами писали?неувязочки есть,но мысль проскакивает позитивная

Владимир Илюхин

Писал сам, а неувязочки всегда возникают) 🌹

Марина Б

Всё когда-нибудь бывает в первый раз и всё когда-нибудь проходит

Маргарита Гракович

спасибо только к сожалению не все мы будем листьями в страницах

Владимир Илюхин

Как у кого сложилось) 🌹

Маргарита Гракович

конечно ....страницеи Гоголя ложится Невскии стихами говорит Нева и т д....