Юрий Боярунец

Созрел вопрос, а кто определяет что грешно, а что нет? И на каком основании он или они это делают?

Ответы
В Лад

Грех - болезнь и определяет свое состояние в этом отношении сам человек на основании указанных в Евангелии симптомов, если хватает разумения, смелости и силы. Помочь в определении может только тот кто в основание своей жизни положил благую весть и не по наслышке из опыта знает что есть грех и силу его

В Лад

Теоретизирование забавная вещь как и занимающиеся её, - сколько не кричи халва, пока не попробуешь - не знаешь

Юрий Боярунец

Я и мои друзья живут так уже много лет, мы с женой венчаны, в этом году 25 лет, но религию и церковь не любим все одинаково, а вот Вера совсем другое,

В Лад

Не отношу себя к религиозным и воцерковленным в силу слабости своей, но видел истинно религиозных людей и зрелище это поразительное - свет, простота, достоинство и благородство. Церковь как институт -( болен), и Церковь как идея, смыслы и духовное обьединение две разные реалии,

Юрий Боярунец

Церковь - именно как институт, тут вы правильно определили, а вот идея,смыслы - это уже религия(которую церковь подорвала), а вот духовное объединение - это больше к Вере, и тут уж никто не указ, сможешь верить или нет, это только твоё.И христианство ничего не изменило.

В Лад

Ключевое слово - "может" , и твоя мощь развиваемся в процессе перехода от веры к знанию - "только твоё". А по поводу изменило - открыло иное для достижения каждым, но не всеми.

Евгений Карман

всё это проверено временем и даётся людям для их выживания, нравственность основа бытия - ёмкая формулировка для выживания человеческого рода, т.е. можно сказать, что совесть это признак роскоши, а мы люди бедные, но в таком случае придётся пенять на себя!

Юрий Боярунец

т.е. вы хотите сказать что раньше люди жили не по совести, лет так от 600 до 50 назад, а сейчас и вообще никак. зато олигархи очень совестливее люди, прям аж прёт от их совести.

Евгений Карман

надо знать, что судьба бережёт до времени свою жертву!

Грех понятие теософское и относительное. Бытие определяет достоинство и совесть в рамках общества.

Анжела Никулина

Определяют сильные мира сего для защиты своих интересов и безопасности от "неимущего класса".

Юрий Боярунец

Эт есть конечно, но вы же не тварь( хотя слово тварь использовать в этом контексте нельзя, оно от слова творенье.) дрожащая , и право имеете.

Анжела Никулина

Имею. По сему и мыслить имею право.

Александр Евгеньевич

На основании строк из художественного произведения. Триллера, под названием "Библия"....

Юрий Боярунец

не ново, и не актуально, для русских точно, у славян другой кодекс был, а этот навязанный.

Александр Евгеньевич

Да, соглашусь....

Просто Я Такая

Какой трудный вопрос! На самом деле, как определить грешен ли? Это почти невозможно

Юрий Боярунец

Типа мусоропровода, открылся и полетел на обжарку.

Просто Я Такая

Умеете вы напугать

Юрий Боярунец

Да ладно, никого не пугаю, просто предполагаю развитие событий. я ведь там не был даже близко, вот друг был, но ероме себя и света ничего не видел. вытащили его.

Просто Я Такая

Переживем. Мы не первые. Куда пустят, туда и пойдем. Или полетим

Виталий Качай

У каждого свой этический кодекс.Просто все свой считают единственно верным.

Константин Хомицкий

Ни кто не определяет! Только ты сам и твои внутренние ощущения.

Галина

Грех оценивает церковь на основании церковных канонов .

Юрий Боярунец

Церковь давно уже не приоритет, ине потому что Веры нет, а потому что "батюшкам" никто не верит,ну кроме бабушек.

Марина

Хорошо, что созрел, ничего не грешно

Сергей Баженов

Библия ( пособие для неудачников)

Юрий Боярунец

В основном обществе вы правы, а для отдельных индивидуумов, кто самодостаточен чтоб в церковь не ходить и быть ЧЕЛОВЕКОМ.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Греховность у всех разная....

Динара

Совесть

Юрий Боярунец

Что есть совесть, и откуда она берёт моральные основы?!!!

Динара

Совесть - Это Бог внутри тебя..

Епифания

Попы

Юрий Боярунец

ну в нашей реальности попы только поддерживают, великих СТОЛПОВ уже нет, ил пока нет.