Сергей Л.

Л.Н. Толстой о Царе Петр-1!
"Съ Петра I начинаются особенно поразительные и особенно близкіе и понятные намъ ужасы русской исторіи.
Бѣснующійся, пьяный, сгнившій отъ сифилиса звѣрь 1/4 столѣтія губитъ людей, казнитъ, жжетъ, закапываетъ живыхъ въ землю, заточаетъ жену, распутничаетъ, мужеложствуетъ, пьянствуетъ, самъ забавляясь рубитъ головы......

–1
Ответы
Алексей Юрьев

Пётр действительно провёл грандиозные реформы, создал регулярную армию и флот, заводы, Академию наук, первый музей, и проч. Понятно, что о его реформах разговор сложный, но он о своей стране реально заботился, что к нему очень располагает. Но это не мешало ему в быту быть пьяницей и самодуром. Ассамблеи на проходили без вёдер с водкой, из которых сам царь наливал всем. Упившись, плясал на столе и насиловал фрейлин. Но если вспомнить как развлекались его современники, то Пётр тут уникальным не кажется. Про Августа Саксонского говорили, что он личными усилиями удвоил население Саксонии. Враг Петра Карл 12й в юности в порядке шутки срывал с вельмож парики, забрасывал их на дерево, и рубил головы баранам. В Англии тогда же члены Клуба Адского Пламени состязались в богохульствах, с ним соперничал Клуб Могоков, где дети графов и герцогов упражнялись в хулиганстве. Дворяне той Европы жили от войны до войны, старились в латах, а в мирное время их бешеная энергия выливалась в дикие забавы. И Петр в общую картину тогдашних нравов вполне укладывается.

Сергей Л.

Классный опус у вас получился!

Татьяна

Да уж, такой был Пётр, только о достижениях его было бы больше слов и предложений.... да и не с него эти " ужасы" начались

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

Толстой был очень умным и мудрым человеком - так что Я ему верю!

Сергей Л.

Только один человек подтвердила что читала такое в очень толстой книге.

Галина

А НЕ ВЕЗЛО и не везет РУСИ ,А ПОТОМ И РОССИИ с верхами .

Сергей Л.

Сказала тут одна билиотекарь, не он это писал, а современные люди!

Галина

ну что сказать ,каков был царь Петр 1..какими были главные реформы Петра : их очень много и надо ли их все описывать .: Петр более энергично,чем его предшественники,поощрял промышленное производство ,которое традиционно было связано со строительством военных кораблей, изготовление пушек ,боепри- пасов , текстиля к концу его правления в России было 200 заводов, в том числе 52 новых металлургических предприятий Россия стала крупнейшим железа и стала его главным поставщиком в Англию .Петр поддерживал торговые кампании,но большая часть дохода поступала от подушного налога , который он ввел в в 1720 году это лишь маленькая часть его реформ .большоЙ вклад его в образовании надо ли писать дальнейшие его реформы .......

Сергей Л.

То есть, Толстой был не прав? Или это и вправду написали современные люди, например западные наши партнеры?

Галина

я дала информацию источник издательство Ридерз Дайджест называется "Когда,где,как и почему это произошло .

Олег

Во япона вошь..реформатор маму его

Сергей Л.

Кажут тут люды, це не он писал, а современные!

Олег

Современные они да, ни чести ни совести . Ложь мать их родная.

Марго Беккер

Не Звиздии..Было и Другоое

Марго Беккер

идии ты с этой дурью..Мат Субкультура, если к месту!😜🤷‍♂️

Сергей Л.

Я не согласен, это не уважение к людям еще!

Марго Беккер

К людям? В вирте?

Сергей Л.

Ну, например вы?!

Марго Беккер

НАПРИМЕР Я-фигнб и Ложь не *несу*..

Александр Ипатов

откуда это взял интересно

Alla Lala

а он этого и не писал..

Сергей Л.

Ну вот так как то! Это свежее из ЖЖ! Это только часть, там в три раза больше написано!

Alla Lala

в нашей библиотеке было ПОЛНОЕ собрание сочинений Толстых.. И сей бред придумали современные людишки.

Сергей Л.

То есть, это не ЛН Толстой написал?

Alla Lala

конечно нет. Сейчас миллионы цитат СОВРЕМЕННЫХ подписывают именами великих классиков.

Сергей Л.

Фальшивка!? Вот те на...

Александр Ипатов

вот как то получается

Лукас Шакал

Пётр умел развлекаться.

Сергей Л.

Сказали фальшивка это!

Bob Vaskes

кавычки закроются?

Bob Vaskes

нет, вк удален))

Сергей Л.

Куда тогда?

Bob Vaskes

никуда, очевидно же

Сергей Л.

Слабенько, что то у вас..., ну да ладно!

Bob Vaskes

на почту шлите материалы, или в телегу

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Толстой был прав

Сергей Л.

Алексей, а тут три человека до вас сказали, он такого не писал! Что скажите?

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Правда им глаза колит, Толстой про Петра резко сказал. И вообще Толстой Романовых не любил

Сергей Л.

Хоть буду знать и за то спасибо!

Владимир

вообщем весело

Сергей Л.

Говорят такого нет вообще в его произведениях! Придумка врагов наших!

Владимир

похоже опорочить всю нашу культуру

Светлана Филюкова

жутко...

Светлана Филюкова

ЦАРИЦЕЙ...ЕКАТЕРИНОЙ...

Сергей Л.

А Елизовета тогда кто?

Сергей Л.

Вот это дааа! Ну, тем не мение страна жила , кое как?

Сергей Л.

Оттож! Но говорят что это придуманно сейчас, фальшивка это!

Ё✨
Ёжик ✨

❔

Сергей Л.

Говорят по разному все, возможно подделка!

Ё✨
Ёжик ✨

вполне возможно - до первоисточников добраться сложно...

Сергей Л.

Одна все таки написала, работая в библиотеке, читала именно эту статью Толстого!

Ё✨
Ёжик ✨

нашу историю много раз "переписывали", так что достоверность фактов может оказаться весьма призрачной.