Валера Жуков

варенье вредное или полезное, сахара там много, витамин ваще нет, на кой его варят?

Ответы
Al
Alexc

1) раньше это был способ сохраниния продуктов (на ряду с копчением, вялением , соленьями). ведь ни морозилок, ни сублимации, ни круглогодичной доступности фруктов не было. сейчас - всё более по привычке, чисто для вкуса
2) термообработанный сахар всё же не так вреден как простой рафинад (в отличии от соли которая менее вредна в чистом виде, чем после варки/жарки)

Ал
Алекс

Вот я делаю так: собираю ягоды(сиородина) и насыпаю процентов 30 сахара и взбиваю блендером и все, ставлю в холодильник и хорошо хранится и витамины на месте

Татьяна Косолапова

А вот что-то отдаленно помнится, вроде на Руси варенье без сахара варилось... Ягоды на медленном огне "уваривали" и они всю зиму сохранялись...

Вера Гудкова

Вместо сахара, оно всё равно немного полезно, микроэлементы сохраняются.Не варю, а замораживаю с небольшим количеством сахара.

Майя Петрова

Многие варят пятиминутку - там почти все витамины сохраняются. И сахара много не кладут. или делают ягоды, протертые с сахаром

Лора

какое-то количество витаминов все же сохраняется и опять таки -клетчатка , она находится пв практически неизмененном виде

Валера Жуков

Тогда из капусты лучше варить, там клечатки больше

Лора

капусту квасят, зачем из нее варенье?

Виктор Соловьев

Все полезно что в рот полезло.)))при активной физ работе сгорит этот углевод как энергия

Влад Паладин

Предки умели варить так что всё сохранялось и без сахара... Это потом всё искаверкали...

Г(
Галька (Ташходжаева)Ширяева

Я не варю давно.Там только сахар и есть.Лучше ягод или фруктов свежих покушать

Валера Жуков

умные люди в столице

Г(
Галька (Ташходжаева)Ширяева

Ну,думаю не только 😌

Валера Жуков

ну вот, расстроили

Валера Жуков

одна надежа была, теперь все

Со
Сором

В надежде на витамины. А вообще консервацию придумали для сохранения еды.

Олег

да тут ведь дело в том,что все овощные и плодовые консервы бесполезны?

Зе
Зелечка

для сохранить в зиму, но это же древность, сейчас морозилки большие

Т)
Татьяна )))))

Почему же ? Есть варенье 5-ти минутка.. там сохраняются все витамины

Марина

Смотря как варить! Я сахара мало кладу, оно у меня кисленькое! 😊

Ирина

Чтобы с чаем попить вкусно... Для полезности ягоды свежими едят)

Валерий Дементьев

я перестал варить...летом ем свежую ягоду и замораживаю на зиму

Ланочка

Я морожу ягоду ввиде варенья с небольшим количеством сахара,

Ira Bondarenko

Кладите меньше сахара ) ,то что вкусное не всегда полезное )

Марго Беккер

как сладость уж лучше тортов на грязном пальм-ом масле

Ludmila Drile

а с блинчиками....а аромат...а настольгия по детству.🤗