Олег Овечкин

"Мастер и Маргарита". Все ли увлечены этой книгой?

Ответы
Виталий( Mudoyr ) Ялышев

Искало душу, тело. Искало, аж с ног сбилось. Искало и пропало. И жизнь остановилась. Но грезил чувством, разум. Отдав себя на милость. Вселенскому сознанью...И жизнь остановилась. А где-то в расстояниях. И точке временной. Пытливое сознание, Прощалося со мной. Я искренне заблужен. Я циник, мизантроп ! Не отражаюсь в луже. И в зеркале, не тот. Я вижу Маргариту. Когда смотрюсь в него. Любовью не разбитой. В открытое окно. Нагайкой гонит Волонд. И тело мне не жаль. В душе сквозняк и холод. ЛЮБВИ не избежать ! P.S. - Нашёл душу, в ней тело ! Унял покой без дела. И бала Королева. О, Сон !! Меня хотела !! (МУДОЯР)

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

А то !!!! После того как третий раз прочёл ))) И всё что-то новое находил )))

Олег Овечкин

это как отправная точка для дальнейшего творчества.

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Не думаю, что большинство из тех, кто увлечён этим "шедевром", таковыми и являются. Просто они хотят показаться другим какими то особенными ценителями литературы, которыми на самом деле не являются. Интересно было бы узнать мнение В.Г.Белинского, окажись он современником этого автора. Лично мне после этого романа не хочется читать его остальные. Тем не менее, моё отношение к Булгакову как к человеку, остаётся уважительным.

Олег Овечкин

Мне кажется, значение этого романа, как и всего творчества Булгакова сильно преувеличено...

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Именно об этом я и говорю.

Олег Овечкин

когда прочел его повесть "Морфий" и научный комментарий к ней, стало понятно, откуда "растут ноги" у многих текстов Булгакова... влияние морфино-зависимости...

Нати ....

Я эту книгу прочитала в 15 лет. Он как и Гоголь заглянул по ту сторону бытия. После их произведений сидишь и думаешь..Нормальны ли они психически или все что они написали имеет долю правды. Гениальные, талантливые люди ..владеют бурной и яркой фантазией. Но если им приоткрылась истина меня это пугает. Неужели так оно и есть.

Олег Овечкин

заглянуть в бездну и не сойти с ума...

Тамара Гончарова

В своё время, когда был бум на неё, прочла. Чуть позже старшая дочь писала сочинение на выпускном экзамене по этой книге, мне довелось с ней перечитать книгу заново. Но больше к ней я не возвращалась.

Олег Овечкин

то есть не задело струн души? я не поклонник этой книги...

Тамара Гончарова

Поначалу было необычно прочитать подобное. А потом впечатление "устаканилось" до ровного дыхания. Теперь я её просто знаю)))

Тамара Гончарова

Есть более интересные вещи. Недавно я открыла для себя Владимира Лермонтова. Купила книжечку небольшого формата "Ветер любви" и залпом прочитала её. А теперь иногда перечитываю отдельные места. Пока не сподобилась приобрести ещё что-нибудь из его произведений.

Олег Овечкин

Спасибо, не попадались его тексты...

Тамара Гончарова

Наверное, есть в интернете. Он довольно молодой товарищ, лет сорока с небольшим.

Уральская Рябинушка

Приветствую. В молодости зачитывалась. А когда перечитала уже в зрелом возрасте-разочаровалась. Мистика, видимо вышла из того возраста, да и фантастику не люблю. И к творчеству Булгакова не очень

Олег Овечкин

И Вас приветствую... у всех по-разному... я в 80-х прочел, довольно спокойно отнесся... мне по душе его медицинские тексты: "Морфий" и "Записки юного врача"...

Уральская Рябинушка

Ну, кому что, пожалуй

Уральская Рябинушка

товарища нет-точно

Татьяна Рогачёва

Многие! Я вот не сразу приняла! Пришлось несколько раз перечитать, чтобы проникнуться! В первый -то раз подумалось: не бред ли сумасшедшего это? Простите, говорю, как было!

Татьяна Рогачёва

Нет, польский не видела!

Олег Овечкин

а вот посмотрите, я смотрел еще в конце 80-х по Первому каналу...

Татьяна Рогачёва

Просто жила тогда на Украине, прошло мимо меня!При возможности посмотрю, спасибо!

Татьяна Рогачёва

Хорошо! ☺️

Татьяна Грищенко

Возможно, звучит глупо, но я её терпеть не могу, несколько раз пыталась, но. увы, никак!!!Хотя я люблю книги, читаю много, даже в век теле и интернета!!!

Олег Овечкин

почему глупо... я тоже не испытываю восторга от этого романа... мне нравятся его медицинские вещи: "Морфий" и "Записки юного врача".

Татьяна Грищенко

Попробую почитать!! Благодарю!

Майя Петрова

Вообще Булгаков баловался морфием. И по книге это заметно. Прочла один раз - уж больно много шумихи вокруг неё было. Больше не хочется...

Олег Овечкин

некоторые по нескольку раз читают... я в 80-х прочел, не поразило... перечитывать не тянет...

Майя Петрова

Вот и у меня так было... Где-то в 1984 читала...

Олег Овечкин

да, и я где-то в эти годы... еще до повального ажиотажа на этот роман... Кстати, в конце 80-х по Первому каналу показали польский сериал по этому роману...

Майя Петрова

Видела отрывочно наш - с Басилашвили, Галкиным, Галибиным, Ковальчук. Не впечатлило.

Олег Овечкин

а, это самая последняя экранизация (реж. Бортко, 10 серий)... возможно, если бы был увлечен романом, то проникся бы сериалом... а так...

Ирина Z

Я нет...более того,я уже несколько раз ее пытаюсь прочитать на протяжении вот уже 20 лет,но больше 20 страниц я не читаю,...а читать я люблю.

Олег Овечкин

читал в 80-х, но без восторга... книга напичкана бесовщиной... у нас прививка против бесовщины, поэтому не поклоняемся роману... радуйтесь...

Ирина Z

а то я уже начала думать ,что со мной может что то не так))спасибо)

Елена Галкина

О,да! Вот сколько ни перечитываю а все новое нахожу и по судьбе что нибудь приключения. Поистине волшебное произведение

Мари

нет... не цепляет вообще и приятно удивлена, что есть однодумцы) хотя есть и те, что фильтруют людей по этой лишь книге)))

Мари

я тоже не нашлась что сказать, а погладила её по головушке

Олег Овечкин

да, дети иногда такое выдают...

Мари

более зрелые умозаключения, лишённые иллюзий... например... обдумать желание родителей разойтись и аргументированно пояснить, что так лучше. причём, пояснить им же, этим предкам)

Олег Овечкин

да... у них еще файловая система не забита...

Мари

нравится наблюдать как возмущает что-то) дети... как лакмусовая бумажка для общества в целом. стоит проанализировать поведение детей во дворах и ..........................

Надежда Максимова

Мне не понравилось. Это ж надо знать атмосферу, в которой все писалось. А в отрыве от атмосферы...Не, не понравилось

Олег Овечкин

Согласен, они буквально расшевелели осиное гнездо... остановить пчел они не смогли...

Надежда Максимова

Нет у нас, у русских, привычки думать вперед. Нам навязывают что-то из Европы. Мы такие: ах, передовая европейская мысль! А потом, потирая синяки и шишки... задним умом крепки.
а надо думать вперед! Предвидеть последствия. И сознательно двигаться в выбранном направлении.

Олег Овечкин

Да. поменьше заглядывать на Запад...

Олег Овечкин

Стругацких я читал еще в "Смене" - "Сказка о Тройке"...

Надежда Максимова

У Стругацких есть еще "Хищные вещи века" (В смысле, у них есть еще целый ряд произведений, но по нашей теме больше подходят "Хищные вещи")

Семён

Нет ... я к примеру произвдения Булгакова понимаю и ценю ... а вот с произведением Мастер и Маргаритой не в ладах ...

Олег Овечкин

да, мне по душе его медицин. вещи: "Морфий", "Записки юного врача"...

Семён

Собачье сердце

Elena Polyakova

Нет. Книга замечательная, но я против культа, окружающего ее. Не читали Кандаурова - толкование на "Мастера"?

Олег Овечкин

Спасибо, это толкование не читал... как-то давненько читал А. Кураева по поводу этого романа

Elena Polyakova

Да, у Кураева довольно-таки интересный (и трезвый) взгляд, мне кажется... Правда, я не полностью читала, что-то вживую слышала... Круглый стол был с Чудаковой, где они "сцепились".

Олег Овечкин

Это уже лет 15 назад я читал... а круглый стол это передача так называется? не слышал про их полемику...каждый из них вел спецкурс в "Академии"...

Elena Polyakova

Давно передача была, перед выходом фильма

Аглая

увлечения нет.........но пыталась прочитать два раза, вторая попытка удалась, а поняла ее совсем недавно..........

Олег Овечкин

читал в 80-х, не увлекла...

Аглая

а недавно посмотрела мюзикл, в восторге

Олег Овечкин

а польский сериал (1988 г.) смотрели?

Аглая

нет

Олег Овечкин

по 1,5 часа серия, 4 серии...

Аглая

ясно

Олег Овечкин

я еще по ОРТ смотрел в те годы...

Lana

Я её несколько раз перечитывала.И каждый раз открывала для себя что-то новое.Это одна из моих любимых книг.

Море И Волны И Пена

я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика.......наверное, многие увлечены, ну или избранные))

Море И Волны И Пена

похоже на то, тон ваш носит наставительный характер. Тема закрыта. Все ушли на фронт). Всего Хорошего)).

Олег Овечкин

почувствовали запах тренинга?

Море И Волны И Пена

не имею представления, никогда не участвовала.

Олег Овечкин

это на тренингах - наставительный, дидактический тон...

Море И Волны И Пена

ну вам виднее...он бывает исходит и от глупых по жизни людей, которые считают, что они всё за всех знают, особенно люди в возрасте, НО! НЕ ВСЕ))

Ги
Гита

После прочтения её кое что для себя поняла .Были моменты в жизни которые ну скажем так тяготила меня

Олег Овечкин

Да, дьявол ищет малейшие лазейки и уязвимые места в душе человека...

Ги
Гита

Верно и этих щелочек предостаточно чтобы загубить себе душу.Спасибо Олег за разговор)Я на работе и нужно работать прежде всего на работен)

Олег Овечкин

Хорошо, Надежда! Пишите, как время позволит...

Ги
Гита

С удовольствием )Здесь немного есть людей которым пишу с удовольствием)

Олег Овечкин

Взаимно! Пишите, и не только по поводу затронутой темы. Но и по поводу других книг, фильмов и т.д. )))

Профиль Удалён

Это не завтрак, чтоб вкушать с газетой советской!
Это- шедевр для гурмана, который подаст дворецкий)

Мишка Могилевский

А приправой "Собачие сердце"
И Высоцкий еще, вместо перца...))

Мишка Могилевский

Ну а тута Лишь пресная каша,
Что сварили Вам Миша и Маша..))

Олег Овечкин

Вы дуэтом вирши сочиняете...

Профиль Удалён

Не верю в Бога, и черти мне по фигу...
Кричу, картинно заламывая руки...
Что жизнь состоит из долбанной похоти,
Из "недокурить" и из прочей мути.
Лечу, распластавшись в понятьи греха по жесткому,
Глотая слёзы своего несвершенного...
Как мелко горят мечты по прошлому…
Как не хватает мне настоящего... да не пошлого... ))))))))))

Олег Овечкин

Это же сколько надо принять на грудь морфию, чтобы создать такую "нетленку" и "несожженку"??? Я про текст Булгакова...

Олег Овечкин

но ведь квартирный вопрос продолжает портить население...

Л4
Лайминка 47

При начале чтения вошла в изменённое состояние сознания.. автоматом.. и проглотила её одним залпом..

Л4
Лайминка 47

Я оцениваю писателей по шкале созвучен ли он моим убеждениям или непонимаем.. из за отсутствия необходимого жизненного опыта..

Олег Овечкин

Да, мне например, совершенно неинтересны бр. Стругацкие или И. Ефремов, хотя многие от них без ума...

Л4
Лайминка 47

Ефремова долго не могла читать лет до 30.. не шёл.. потом скушала и забыла.. но во многом с ним согласилась.. Стругацких сейчас начала принимать..

Олег Овечкин

Да, возможно. что некоторые авторы ждут своего времени...

Л4
Лайминка 47

На очереди тьма книг.. мечта розовая.. даже.. жить в личном гигантском бунгало.. на своём острове.. где была бы обширная библиотека гениальных авторов и читать вдали от людской толпы.. чтобы никто не отвлекал..