Виолетта Смирнова

Какое историческое событие произошло в ваш день рождений, и месяц и год хотя бы чтоб совпали.?

–1
Ответы
Belich Roman

1971 год отмена золотого стандарта
Кризис стал переломным моментом в ядерной гонке и «холодной войне». В западных странах началось антивоенное движение, пик которого пришёлся на 1960-е — 1970-е годы. В СССР также стали раздаваться голоса, призывавшие к ограничению гонки ядерных вооружений и усилению роли общества в принятии политических решений (в частности, с таким заявлением выступил один из разработчиков советского ядерного оружия академик А. Д. Сахаров[42]).

Константин Сибирчи

День воинской славы России. День победы русского флота над Турецким флотом в Чесменском сражении. 1445 год. В битве у Суздаля войско татарских царевичей Махмуда и Якуба, сыновей казанского хана Улу-Мухаммеда, наголову разбило рать великого князя Московского Василия II Тёмного, который был пленён, а великое княжение, в соответствии с древним порядком наследования, перешло к Дмитрию Шемяке.

Светлана

Заглянула в Википедию... узнала много чего про события (в разные годы) моего дня рождения... Джордано Бруно предали огню, учрежден Газпром, для публики открылся музей Эрмитаж... А в мой год - это известные события в Чехословакии (1968), убийство Кеннеди, разбился Юрий Гагарин... образовалась группа Deep Purple (не знала!) ... А песней года стала битловская Hey Jude

Виолетта Смирнова

Класс! Насыщенный день)) 😂

Светлана

да....)

Ирина

1961.06.03Во время встречи Хрущева и Кеннеди в Вене (3 - 4 июня) советский лидер предлагает президенту США провести конференцию с целью заключить мирный договор с Германией и объявить Берлин свободным городом, также обсудить вопрос о разоружении и параллельно провести переговоры по запрещению ядерных испытаний (17 июля предложения отвергнуты западными державами).

Виктор Проскурин

Родились принцесса Диана,скульптор Вера Мухина,Жорж Санд.В 1813 г. русской эскадрой под командованием адмирала Сенявина разгромлен турецкий флот.В Китае образована Коммунистическая партия,а чуть позже в США таковая запрещена.В колхозах СССР впервые введена заработная плата,до этого тру колхозников оплачивался трудоднями.Да много чего.

Fenix🇱🇹

Мой день рождения русский учёный Александр Степанович Попов впервые в мире передал по радио сигнал бедствия в море (радиограмма командиру ледокола «Ермак»), также началась 1 чеченская война . В год рождения , СССР напал на Чехословакию.

Crazy Snowman

Совмином СССР принято постановление о строительстве завода, на котором впоследствии было организовано массовое производство почти всех армейских бронемашин.

Алена Gold Star

Ну как говорит Википедия в мой день рождения произошло многое от дня колдуна, до между народная дня конструктора и ещё какие-то события, родилась 28 января

Александр Дунаев

я был рождён в день одного из величайших православных праздников.Почему-то считаю что это мне очень помогает,по крайней мере в последнее время.

Виолетта Смирнова

Круто)) в какой?

Александр Дунаев

Покрова пресвятой богородицы.

Ина Ева

ДР совпадает с рождением всемирно известной личности, а год - с 50летием тож известного события... А вот клнкоетно в момент рождения🤷‍♀️

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Первый «дальний» перелёт в России: 15 км между Ходынским полем и деревней Черёмушки преодолел аппарат лётчика М. Н. Ефимова.

Виолетта Смирнова

А деревня Черёмушки это нынешний район Москвы?

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Теперь да, 15-16 км от Ходынки.

Виолетта Смирнова

Интересненько)

Та
Татьяна

В мой день рождения у родственников родственники разбились на самолёте. Ехали отдыхать на Байкал. Всей семьёй. Лет 10 назад.

Виолетта Смирнова

Печально(

Та
Татьяна

Да уж...

Сергей Сафронов

Честно не запомнил. Как то специально искал инфу, там кто то родился, пленум какой то прошел, но что именно уже не помню.

Валентина Литвин

1июля 1968 года было подписание Договора о не распределении ядерного оружия между Москвой, Вашингтоном и Лондоном.

Юр
Юрий

Это моё любимое число. И если вижу его на номерном знаке проезжающего автомобиля, на душе теплеет...

Старый Знакомый

исторически хорошее - то что я родился, не очень - то, что мою днюху так отмечали, что АЭС взорвали)))

Иванутая

Самый скандальный матч чемпионатов СССР 1980-х годов, «Спартак» Москва – «Днепр» Днепропетровск))

Владимир Лунин

Павка Корчагин родился в этот день, его книгу:"Как закалялась сталь" Зачитывают до дыр в Китае...

Чи
Чин

родилась сверхновая в созвездии ..дождей и грустно космический ветер шелестил планету земля

Владимир Ефимов

В мой день рождения в СССР запустили второй искусственный спутник Земли с собакой Лайкой.