Матвей К-В

Согласны ли вы, что искусство решать проблемы- ничто, по сравнению с искусством их не создавать и не находить?

Ответы
Дозморова Мария

Какая путаница! Есть две категории проблем: проблемы, которые мы создаем сами себе, и проблемы, которые нам создают окружающие или общество. Отсюда вывод: "искусство не создавать или не находить проблемы относится к проблемам, которые мы создаем сами себе!". Вот поэтому у большинства большая неразбериха с проблемами приходящими к нам извне.

Дозморова Мария

Мы все сталкиваемся практически с одинаковыми ситуациями, но... всё решает реакция на ситуацию (реакция на проблему). Способность к реактивности или способность адекватно решать проблемы (реагировать на проблемы) и составляет большую разницу между всеми нами (членами общества). Кстати, "вопрос на засыпку": сколько методов решения проблем и каких методов существует в природе (без привязки к конкретным ситуациям вообще)?

Матвей К-В

Согласен, что всё зависит от способности решать проблемы.
Откровенно говоря, не помню

Дозморова Мария

Речь не о способностях, а о методах! Первый метод: "страусиный" - тихо прячешься от проблемы, в надежде, что о ней скоро забудут, и всё рассосется само собой. Второй метод: "благородный" - молча берешь проблему на плечи и несешь её к решению, через боль потерь и утрат. Третий метод: "еврейский" (или "метод нахлебника") - берешь проблему и перекладываешь её на плечи родных, близких, друзей или коллег, тихо наблюдая со стороны за результатами, часто извлекая и пользу себе. И высший пилотаж, это Четвертый метод: "авантюрный" - наперекор возникшей перед тобой проблеме, создаешь всем новую и более глобальную проблему. Окружающие бросаются её решать потея и нервничая, да так, что твоя проблема тихо утрачивает актуальность и забывается сама собой. Но авантюра это риск, риск того, что все возможно как-то прочухают, что их круто обманули..., да так, что могут побить и даже ногами. В принципе для авантюрного метода нужен офигенный ум и расчетливость!

Матвей К-В

Благодарю за информацию Приму к сведению!

Дозморова Мария

Такая информация помогает! И прежде помогла мне!

Олеся Андреевна Яновская

Второе просто не возможно! Ведь любое принятое "решение" может для одних быть решением или "уходом" от проблем, а вот для других как раз это "решение" является проблемой. Филосовствовать на эту тему можно очень долго.

Лариса Бочкарёва

Не согласна. Я хотела купить дом, а это связано с созданием проблем. Приходилось их решать, но зато у нас есть дом в Англии. А если бы я просто лежала на диване не создавая проблем, то дома не было бы !)

Матвей К-В

Это уже другая ситуация.)
А вот другой пример: человек ляпнул кому-то лишнего...Завязался конфликт.. Если бы человек вовремя включил голову, то не стал бы говорить лишнего, и конфликта бы не было.

Лариса Бочкарёва

Просто все зависит от ситуаций, иногда нам нужно создавать проблемы, чтобы был какой-то прогресс, а иногда стараться их избегать

Матвей К-В

Согласен. Но ведь есть множество ситуаций, когда проблем могло бы не быть.

Анна-Анастасия Киненко

Без проблем у нас не было бы должного опыта, то есть определенного уровня виживания в данном социуме! Без проблем - никуда! Главное из них извлекать нужные для вас жизненные уроки.

Александр Кузнецов

нет не согласен, т.к. вторым вы вряд ли сможете поделиться, а вот решать проблемы можно научить людей, тем самым увеличить число последователей вашего таланта!

Аделина Свабода

Как же без них) кто не проживает жизнь, разглагольствует теоретически) тому проще всего с искусством не находить проблемы. А в жизни все слегка иначе

Матвей К-В

Но при этом говорить что постоянные проблемы делают нас сильнее, всё равно, что полагать, что регулярные удары табуреткой по голове сделают нас умнее)
Я не имею в виду проблемы, которые возникают независимо от людей. Я веду речь о проблемах, в которых виноваты исключительно сами люди.

Аделина Свабода

Во всех проблемах сами люди виноваты. Во всех

Матвей К-В

Нет. Природные катастрофы от людей, в большей степени не зависят.
Вот техногенные катастрофы, аварии, пожары - да.

Аделина Свабода

Да и природные от людей. Излишне потребительски люд относится к тому, от чего напрямую таки зависим. Не плюй в колодец, из которого пьёшь

Аделина Свабода

Неужели вы со мной согласились?

Матвей К-В

"...Не плюй в колодец, из которого пьёшь" - вот с чем я согласился.

Аделина Свабода

Ахахаха)

Анна Саввина

В принципе, согласна, но разве это возможно?) Невозможно всё всегда делать правильно и чтобы всё всем нравилось, в целом, всем никогда не угодишь.

Матвей К-В

Разумеется. Но одно дело, когда что-либо происходит независимо от нас. Другое дело, когда люди сами виноваты. Одно дело, когда ни с того ни с сего напали хулиганы на улице. Другое дело, когда в конфликте виноват чей-то длинный язык.

Анна Саввина

Согласна, но, к примеру, человек может быть самым честным и порядочным, но всегда найдутся люди, которые захотят оклеветать или пустить сплетни, люди ведь неидеальны, зависть и прочее не дает жить спокойно

Матвей К-В

Это уже тот случай, когда от человека ничего не зависит. От этого, увы, никто не застрахован

Анна Саввина

Матвей К-В

Это уже тот случай, когда от человека ничего не зависит.

Анна Саввина

Ну, может быть и есть люди, которые обладают таким искусством не создавать проблемы, когда это от них зависит)

Анна Ялолетдинова

да искуство решает социальные проблемы. нарисовал картину про старость или войну и все все поняли и не будут больше так плохо себя вести)))

Матвей К-В

Очевидно Вы неправильно поняли формулировку вопроса)

Анна Ялолетдинова

да не важно.

Матвей К-В

Нет, что Вы, это очень важно. Как же Вы жить дальше без этого будете?)))

Вопрос можно переформулировать так: "Решать проблемы - искусство. Но умение их не находить- ещё большее искусство. Вы согласны?"
*
Чтобы не возникало путаницы

Анна Ялолетдинова

ну согласна.

Наталья Кирова

Каким бы человек ни был мастером в искусстве избегать проблем, они все равно возникают. Так что умение разрешать проблемы не менее важно

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Абсурд! Без проблем нет жизни. А не создавать и не находить их - нет, когда ты не живешь, а сидишь в бочке, например, как Диоген и думаешь)))

Матвей К-В

Ваша позиция ясна .Удачи в поиске и решении проблем)))

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

И вам удачи в избегании.)

Голос Разума

Без проблем не обойтись, если ты рассчитываешь на что то серьёзное, а если думать только об этом искусстве, так чего же ты добьёшься??

Матвей К-В

Как говорил один еврей: "Всё относительно")
Скажем так, от меня немало зависит в моей жизни. Но не всё... Как у Булгакова: "Человек смертен, но это ещё полбеды. Беда в том, что он внезапно смертен..."

Голос Разума

В ход пошла тяжёлая артиллерия 😄 думаю, вам нужно проще относиться к жизни и все станет так же проще и понятнее, и это не совет, это моё мнение

Матвей К-В

А я люблю затрагивать глубокие философские темы в разговорах) Такова уж моя натура.
Но ваше мнение считаю нужным учесть 😊

Голос Разума

😄вот и отличие между нами

Голос Разума

Скажем так, прочитав какую нибудь книгу, где есть множество философской мысли или встретив случайно бабушку на остановке и разговорившись с ней, с большой вероятностью житейская мудрость этой бабушки произведёт наибольшее впечатление, чем книга. К философии отношусь терпимо

Ана Колганова

Да. Сложнее всего ситуации предотвратить до её появления, ибо всё может поменяться за считаные секунды так круто, что и не ожидаешь.

Татьяна Ермакова

Молчание и улыбка — это два мощных оружия.
Улыбка является способом решения многих проблем, молчание же помогает их избежать.

T*
Tatika ***

Это отличное было бы искусство, вот только мне кажется что если бы у нас отсутствали проблемы то мы бы считали это проблемой

Юлия Шурховецкая

Нет, я тот человек, которого всегда находят проблемы.
Любая проблема закаляет нас. Не иметь проблем значит ничего не делать

Ol
Ol.aut

Не так категорично. Но решать проблемы действительно гораздо сложнее, чем просто уйти от ее решения или обойти стороной

Яна Достоевская

Не находить проблем проще простого - сиди дома. А вот решать проблемы (особенно, если они чужие) - это реально искусство.

Матвей К-В

а можно и гуляя по улице, не находить проблем. Уметь их предчувствовать, и искать обходные пути.
Тем более, я не сказал, что решение проблем - не искусство. Просто я считаю, что ещё более высоким искусством умение предчувствовать проблемы, и обходить их стороной, тем самым экономя время и силы

Яна Достоевская

Решение проблем предоставляет жизненный опыт и закалку, обходить проблемы всё время, значит, скорее всего, прогибаться под всё и вся.

Матвей К-В

нет. не всегда. к примеру: идёте вы домой - видите недалеко от дома веселую гоп-компанию... Что по-вашему разумнее: обойти с другой стороны, потратив чуть больше времени, но остаться живой и невредимой. Или решив погеройствовать, попереть напролом и огрести ни за что?

Матвей К-В

Никакого утрирования, один из самых наглядных примеров.

Яна Достоевская

Я не говорю, что всегда нужно нарываться на проблемы.

Матвей К-В

А я вас в этом и не обвиняю.
Это лишь пример, когда действительно, лучше изначально не нарываться на проблему, чем потом тратить усилия на её расхлебывание

Succuba Redhead

Сто раз сразиться и сто раз победить — это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего — покорить чужую армию, не сражаясь.

Карина Бадер

Пожалуй, нет. Второго варианта просто не бывает. Точно так же, как не бывает идеальных людей, не совершающих ошибок.

Ирина Семенова

Не согласна! ЖИЗНЬ, это движение... Нет проблем, это трясина. Умение решать ЗАДАЧИ жизненного пути, это ИСКУССТВО.

Матвей К-В

Движение и проблемы не одно и то же.
К тому же, есть немало проблем, которые мешают движению.
Уметь решать задачи - искусство, согласен. Но я полагаю, что лучше всего решать задачи с минимальной затратой времени и сил.

Ирина Семенова

Только преодоление препятствий, проблем, встречающихся на жизненном пути, делают ЖИЗНЬ значимой! Не говорю о мелочах...

Матвей К-В

Понял Вашу позицию. У меня несколько иные взгляды.