Александр Некрасов

Как могут непротиворечиво сосуществовать государственный язык и языки населения?

Ответы
🇷🇺

В некоторых странах аж 4 государственных языка, язык каждой языковой группы страны уважили, все живут в мире и согласии. Ни к чему хорошему не приводит возвышение одного языка и унижение другого.

~L
~Eva Lansca~

Да это просто. Есть официальный язык власти , новостей , и т.д. , в которых мало бытовых , ежедневно жизненных слов , и есть бытовой язык , ежедневных , личных дел и бытового общения.

Александр Некрасов

Не так всёэто просто, как Вам кажется.

~L
~Eva Lansca~

Я пытаюсь это упрощённо сказать. Но ведь есть реальные страны , где есть официальный язык межрегионального общения и местные языки и диалекты. Яркий пример этого явления Италия.

~L
~Eva Lansca~

У них есть регион на северо-востоке , где официально говорят на итальянском и местном старогерманском или старороманском , немного похожем на немецкий . ( не стала я сейчас ТЫндексить для уточнения )

Ко

У нас 3 государственных языка. Спрашиваешь на одном, мыслишь на другом, читаешь на третьем. Ничего необычного.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Противоречия это когда государство какашка в нормальном государстве по поводу языков противоречий нет

Александр

Официальный для всех один, чтоб не было непоняток, а меж собою пусть все лопочат, как хотят!

Александр Некрасов

Так и делают во всех, будто бы, демократических странах).

Александр

Притом обучать в школах его пониманию не стремятся. Обыватель, слушая юриста, представляет себе его инопланетянином и хочет пристукнуть, именно поэтому лучше в школе давать подобные знания.

..
......

У нас же сосуществуют. У нас дом девятиэтажный и слышно как говорят на своих родных языках

Ва
Василий

😀Для начала хотя бы понять, что такое Государственный язык,

Александр Некрасов

Это язык государства. На нём работает государственный аппарат, ведётся документация, госдуарство обращается ко всему населению, возможно общение с иностранными государствами.

Ва
Василий

Хорошо...
Примерно ясно...
Но это надо определить законом - статус...
Языки населения...Тоже нет понимания (у меня)...
Но, наверное, так. Есть государственный язык, его обязан знать всякий чиновник. И есть места скопления национальностей - русский, цыган, венгров... Там язык населения - ты можешь обращаться на этом языке. А уж выше (за пределами ареала) - помогут перевести..
И обратно

Александр Некрасов

Государственным языком обязаны владеть все граждане данного государства. Иначе получим эффект вавилонской башни. Языки населения могут сосуществовать с государственным в области культуры, образования, религии, искусства и др. В учебных заведениях могут быть отдельные классы или группы. Я так думаю.

Ва
Василий

Ну что значит,обязаны?
Я, прости, всё калькирую на Украину...
Есть говоры и наречия, есть суржик... В селах язык не знают... Но если хочешь стать публичным человеком - ты обязан знать язык (депутат, журналист, артист)

Михаил

обычно. как в Украине, два языка, никого не напрягает

Андрій. Ми З України!

Это верно.👍

Виктор Ш

В Финляндии 3 языка государственные. В Швейцарии 5!

Александр Некрасов

Но всё равно же есть негосударственные языки меньшинств. Какое отношение к ним?

Виктор Ш

В чём вопрос?
Пусть разговаривают.
Если есть необходимость, то и школы на нац языках функционируют.

Ал
Алекс

Очень просто, вона в Швейцарии 4 госязыка и ничего

Светлана

Так, как было с национальными языками в СССР

Валерий Воронов

Как матерный ( арго) и литературный

Ян
Яна

В СССР с этим проблем не было.

Александр Некрасов

Были и тогда проблемы. О сегодняшнем дне уж не говорю.

Александр Некрасов

Формально государственного языка тогда не было, но фактически русский язык господствовал везде и подавлял языки национальных меньшинств.

Ян
Яна

Как подавлял? Я помню личное дело одного своего одноклассника, который перешёл к нам из украинского города. Всё на украинском языке, в перечне предметов украинский язык, литература и еще что-то. Так же и вдругих республиках. Встречались, кто плохо владел русским.

Александр Некрасов

Как дело было с языками татар, гагузов, караимов и др. - об этом знаете?

Александр Некрасов

Ну вот. Украинцы - нация многочисленная, а есть народы малочисленные. Например, молдоване в Одесской области.

Александр Некрасов

Между собой по молдавски, с другими по русски.

Сидящий На Берегу Реки.

Как в швейцарии.

Александр Грызлов

Не знаю

Сергій

Легко

Сергій

Ни кто ведь не запрещает населению знать кроме государственного ещё и свой язык

Александр Некрасов

Слава Богу, что хоть знать не запрещают. И на том спасибо.

Сергій

А в чем проблемы то? Ни каких проблем нет

Лариса

Я не пойму,кому у нас в Украине запрещали изучать,разговаривать на другом языке,кроме украинского,может хоть кто то отозваться

Сергій

Ни кто не отзовётся, нет таких, это в России проблемы с языками

Лариса

ну и где проблема,Александр