Вадим Сперанский

Необходимо ли существу принадлежать к виду "homo sapiens" чтобы называться человеком?

Ответы
Валентина Валентина

Кто или что такое человек,разберитесь сначала...)А человек,если вы не знаете - это энергетическая сущность,наделённая материальным телом +мозги, для обитания в материальном мире!)))А в материальном теле -оболочке,скафандре,как ни назови, может обитать и не человеческая сущность....((((Может ли она являться хомо сапиенсом, коли она не от Бога Всевышнего?

Носок В Варенье.

если бы вы когда родились и вам начали бы говорить что вы ежик а не человек и все вокруг ежики то вы бы росли и считали себя ежиком))

Кристина Микс

Сейчас трудно понять к чему существо должно принадлежать, чтобы быть человеком, потому что люди уже нелюди становятся.

Александр Панфилов

А как иначе.. сапиенсы мы изначально, по умолчанию, а вот человеком называться, еще заслужить надо!

Юлия Ше

и лурия притвет этоя помнтшь я тебе обьяснила что пенсию дают и ни за что просто она минимальная

Юлия Ше

ну как че ну ты же окрреец

Вадим Сперанский

Ну и?) по гражданству то я причислен к РФ. И рожден ч тут

Вадим Сперанский

Как бы без гражданства никто не даст тебе работы с облагаемым налогами доходе

Вадим Сперанский

Это все о чем вы хотели поговорить?))

Ма*Дамочка

иногда смотришь на собаку и думаешь - человек...иногда смотришь на человека и думаешь - собака...

С.
Саша .

Вот порой посмотришь на людей и понимаешь, что не каждый человек является"homo sapiens" к сожалению

Анна

бывает, что существо часто принадлежит к этому виду, но человеком его трудно назвать

Take It Easy Easy

да. потому что другие существа речью не обладают и назвать себя "человеком" не могут

Вадим Сперанский

Эм. Попугаи умеют говорить) собаки имеют весьма развитый язык общения. Я уже молчу о том как умеют общаться орангутаны.

Take It Easy Easy

попугаи копируют речь неосознанно, а собаки вряд ли себя и собакой назовут. осмысленно этого они сделать не могут!

Вадим Сперанский

Ну это условности речевого аппарата и их язык отличается от нашего принципами. И собаки умеют осознавать своё "я". Это лишь аргумент в сторону того что нет умение коммуникации между собой ни фмга не уникальная способность человека. Любое социальное животное тоже как то но умеет общаться

Take It Easy Easy

я говорю не об коммуникации, а конкретно об речи! дело не в том что собака пролает то что она собака, а в том что человеком, и даже собакой она себя НАЗВАТЬ(выговорить) не сможет

Вадим Сперанский

Ну так и мы с вами не можем воспроизвести их язык

Take It Easy Easy

только скопировать не понимая о чем идет речь

Вадим Сперанский

Эм вы видимо не понимаете что я имею в виду. Речь о том что умение говорить по человечески не имеет никаких качественных отличий от способов коммуникации у других социальных видов и не является определяющим фактором Человека. Кроме того существуют и немые люди которые по прежнему люди)

Rosen

Не всякий человек, человеком является. Животные иногда ведут себя благороднее.

Че

учитывая, что в переводе это- "человек разумный", то, вероятно, да, необходимо.

Александр Кузнецов

нет конечно! (хотя все зависит о каком определении слова "человек" говорится)

Hominem Quaero

многим достаточно называться homo erectus... больше подходит... обитателям нета

Анастасия Варламова

а зачем принадлежать, если перевести- человек и есть существо разумное

Мария Щукина

не всегда..животные бывают делают лучше поступки чем некоторые люди...

Масяня Смирнова

хмммм.. нет, надо всего лишь мыслить, подобно настоящему человеку...

Ирина Николаевна Малахова

можно и гомо без сапиенса как , но это уже чтото из мира животных???

Нежелезный Человек

Биологически да, духовно как это уже привыкли делать людишки нет

юля сулакова

вид это одно но еще и нужно придерживатся человеческих правил

Из
Издалека

Попугай, если его обучить, тоже может себя назвать человеком)