Ирина Лозинская

" Не мечите бисер перед свиньями " кто как понимает эти слова Христа?

Ответы
Наталья Горбунова

"Не давайте святое собакам и не бросайте жемчуг перед свиньями, чтобы они не затоптали его ногами, а потом не повернулись и не растерзали вас" (Матфея 7:6). Не стоит объяснять человеку что-то важное, если он не восприимчив к данной информации, в силу посредственного интеллекта или отсутствия моральных принципов.

Татьяна Шпилевая

Есть люди с утонченной душой,им дано понять тайны мироздания. А те несчастные,которые души свои захламили завистью( большей частью) не смогут подняться выше земных понятий,после того как поймут,что Вы умнее их или интеллектуальнее будут от зависти стараться разорвать Вас на куски.

Neo Gint

konechno,no rech idet ne o nuzhde...filosofija i demagogija-raznye veshi

Ирина Лозинская

ну не будем спорить. в чем то вы правы.в чем то я, а Истину покажет будущее.которое начинается сейчас 🙂

Татьяна Шпилевая

Ну да,мы дискутируем,а в диспуте рождается истина! Хороших выходных желаю!!!

Neo Gint

🌹

Андрей Алексеев

Не тратить бестолку время на невежественных людей,которые,как ни крути,вас не поймут...

Дмитрий Клоков

«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас». всё просто и понятно - не рассуждайте о вере не окрепнув в ней, особенно с теми кто ёрничает по этому поводу. Вред сами себе нанесёте...

Тамара Бабич

Вообще-то понимать надо, как сказано....Бесполезно навязывать веру в Христа тем, кто не хочет принимать это учение. Но в быту выражение стало расхожим, и люди подгоняют эту фразу, применительно к своим противникам. Это неправильно изначально....но соблазн велик....

Jennett

зачем доказывать тупым то,чего они все равно не поймут?

Ирина Горбунова

не мечите бисер перед свиньями,чтобы они не попрали его ногами и обратившись не растерзали вас? Не надо тратить энергию что либо говоря и доказывая тем, кто не способен понять и оценить...как то- так:-)) т.е. имейте при себе всегда аргументы для собеседника...

Ирина Лозинская

да,правильно Ирина, на физическом плане

Геннадий Хренков

Не стоить говорить о том, что собеседники не могут ни понять, ни оценить должным образом. «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.» Матфея (гл. 7, ст. 6).

Гр
Григорович

Если отвлеченно, то здесь идет о системе ценностей у разных людей; в частном порядке, человеку ценно то, что свиньям не представляет никакой ценности; аллегорически, свиньи - это люди, которые не доросли до слова божия или постичь истину.

Ирина Лозинская

Это не Гордыня,вы ошиблись, и осторожнее с ярлыками! я выбираю то что хочу и то что желает моя душа. И в случае неудачи,я никого не обвиняю, да и себя тоже. Наоборот, пусть с ошибками, я прошла урок,разрешила какую-то кармическую задачу.Я ни на кого ничего не возлагаю. Вселенная помогает мне во всем.даже в моих ошибках_ помогает понять их и осознать. ну а вам наверное это будет непонятно

Гр
Григорович

Вот, я же говорил, что.... вы стали апологетом этой старой доктрины до такой степени, что другие ))) не способны понимать вас и вам подобным...Ладно, гордыня имеет религиозный налет... просто вы в плену определенного мировоззрения... Что касается меня, то я живу по совести.

Ирина Лозинская

это вы так думаете, что по совести, по чьей совести? - вашей? а для кого-то вы может живете не по совести. Это вы в плену иллюзий. Я через все это уже давно прошла. Я не стала никаким апологетом, я выбираю, то что мне в данный момент нравится, то что я должна еще изучить, возможно, завтра я стану изучать Коран или Шаманизм., и вы опять будете упрекать ч то я в плену иллюзий очередной доктрины? Вы знаете что вы живете в иллюзорном мире, в Матрице, которая является нашей реальностью? Но есть еще и другие реальности. Но человек с узким кругозором не вместит в себя эти понятия

Гр
Григорович

Общаясь с незнакомым человеком, вы проявляете чрезмерную категоричность в своих суждениях и оценках. Поверьте, женщине это не к лицу - выкомариваться перед мужчиной - неумно! Через то, что я прошел, не дай Бог вам проходить! Все, что вы здесь писали - это чистейшая профанация, а вы профанированный элемент. Если вы в своем возрасте до сих пор не изучили Коран, Шамболу, то вы никогда и не приступите к этому.

Ирина Лозинская

Хватит ярлыки навешивать, я же вас не задеваю. Это у вас нетерпимость к чужому мнению, почти фанатизм. Не нравится, не будем общаться, только и всего. На этом сайте возможно есть и ваши единомышленники, общайтесь. Насчет "выкомаривания" перед мужчиной - бред сивой кобылы. Если б я знала, что вы такое скажете, я давно бы перестала с вами общаться. Есть и поинтереснее собеседники. Кстати, Шамбала пишется чере букву "А", и Шамбалу не изучают, ха-ха!. Изучают Коран, Агни-Йогу и пр. В голове у вас мешанина! ВСЁ, спасибо за внимание, больше не общаемся! 🙂

ОК
Оксана Костикова

Не пытаться доказывать что-либо тем, кто не готов это слышать, либо ожесточен в своем сердце...в данный момент понятие "свинья" используется как метафора, в роли таких "свиней", увы, можем оказаться и мы с вами...))

Ольга Коробцова

Свиньи я так понимаю это люди подразумеваются которые своими поступками заслужили такое к ним обращение, ну а метать бисер перед ними это делать то чего они не заслуживают, либо то, чего они не оценят)

Ксения

у нас учительница по математике с отчаяньем эту фразу произносила, словно крик души, только чуточку по другому: Нечего перед свиньями бисер метать! и продолжала объяснять новую тему дальше

Ххххх Сссс

Иисус сказал эти слова своим ученикам перед тем как послать их в проповедь, следовательно он имел в виду, что если кто то не будет их слушать, что бы они шли дальше и искали искренних людей.

Luciana Свет В Окне

это сказал не Иисус... там есть продолжение.... "Не мечите жемчуга вашего перед свиньями и не давайте святыни псам." А если Иисус это и повторил, то скрыл вторую часть высказывания - главную...

Ирина Лозинская

В разных изданиях пишут по разному. Суть одна

Ирина Лозинская

поясните, я не поняла, что ВЫ ХОТЕЛИ сказать

Luciana Свет В Окне

Реклама была, где леопард крокодилу говорил : До Швепса, Феликс, нужно дорасти...)))

Luciana Свет В Окне

Извините меня, Ирина!! Похоже у меня просто очень поганое настроение...

Ирина Лозинская

ничего,бывает!!1 🙂 Ложитесь спать и завтра все будет ОК!!!

Елена ШП

Напишите вторую часть, пожалуйста.

Luciana Свет В Окне

" Не давайте святыни псам".... Вы написали в своем высказывании первую часть, обычно ее всегда и публикуют и она у многих на слуху... а вот продолжение, как-то затерялось...)))

Алексей Воловиков

СВИНЬИ У ИУДЕЕВ БЫЛИ НЕЧИСТЫМИ ЖИВОТНЫМИ.ЕСЛИ ПЕРЕД ВАМИ СВИНЬЯ,ТО БЕСПОЛЕЗНО УБЛАЖАТЬ ЕЁ ДРАГОЦЕННОСТЯМИ.В ПЕРЕНОСНОМ СМЫСЛЕ -НЕ УБЛАЖАЙ ДРАГОЦЕННОСТЯМИ ТОГО,КТО ЭТОГО НЕ ДОСТОИН.

Leonid D

Честно говоря, я не знал, что это значит, но посмотел в Гуле, это значит вести умные беседы с дураками, они всё равно не могут понять и оценить того, что Вы им пытаетесь объяснить.. Так?

Leonid D

Умные беседы надо вести со всеми, только сразу не опредилить, дурак он или нет...

Astra Astra

Я понимаю так - перед малообразованным человеком не надо читать лекции научного толка, а перед скаредой - взывать к щедрости. Перед жестоким человеком говорить о милосердии..

Дмитрий Намесов

двояко, здесь конечно про духовную сторону, если человек не хочет говорить о боге не надо ему рассказывать, хотя обратно же сказал ученикам несите весть благую

Anatoliy Isaev

В этом мире глупцов, подлецов, торгашей
Уши, мудрый, заткни, рот надёжно зашей,
Веки плотно зажмурь — хоть немного подумай
О сохранности — глаз, языка и ушей!

Ирина Лозинская

все равно, классно, спасибо!!

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Передача мудрости или знаний осуществляется людям достойным, стремящимся к истине. Людей же живущих по иным принципам беспокоить подобным бессмысленно.

Воронин Юрий

Под бисером понимается Святое Писание и вообще святыни. Свиньи это люди, которые погрязли в грехах и не хотят ни чего в своей жизни менять.

Сергей

Если человек уперся как баран и талдычит о том, ЧЕМУ его научили и вбили в голову - нет смысла ему что то доказывать. БЕСПОЛЕЗНО!!!

Ирина Лозинская

ну да,правильно! В человеке столько программ!!!!хотя он даже и не осознает этого. Думает,что он сам все делает, а им управляют проги

Сергей

Главное в эту прогу вирус внести, правда это трудно

Сергей

Попробуйте переписать Windows под свои нужды

Ирина Лозинская

нам программы пишут Эгрегоры

Сергей

Встаньте НАД эгрегором и перепишите его

Ирина Лозинская

выйти и встать то можно. а вот переписать вряд ли.Там свои законы и своя иерархия,и воевать с Эгрегором нежелательно

Сергей

Зачем с ним воевать - быть над ним, да. Но если конечно ни сил ни возможностей нет, то лучше выйти из под его опеки