Полина Скальпель

У меня вопрос специфический. Кто встречал фразу" трупный яд" Впервые этот термин встречается в романе Тургенева "Отцы и дети". Что это такое, что за яд? Только без хамства, пожалуйста!

Ответы
Василий Бубновский

Кадавери́н или трупный яд (от лат. cadaver — труп), α, ε-пентаметилендиамин — химическое соединение, имеющее формулу NH₂(CH₂)5NH₂. Содержится в продуктах гнилостного распада белков; образуется из лизина при его ферментативном декарбоксилировании. Ранее кадаверин относили к т. н. трупным ядам (птомаинам), однако ядовитость кадаверина относительно невелика. Имеется в свободной форме в наличии как в разлагающейся биомассе животных и растительных организмов, так и в живых растениях

Татьяна Черненкова

Современные токсикологи избегают понятия «трупный яд». Чаще всего они используют название «птомаины» (в переводе с греческого означает «труп»). Формируются птомаины в теле мёртвого человека спустя три-четыре дня после кончины. Данный естественный процесс зависит от влажности и температурных режимов. К слову, сопровождается он не самым приятным ароматом....

Борис Бабкин

Совокупность продуктов больше всего анаэробного разложения белков тканей. Основу составляют кадаверин и путресцин. А вот Базаров, судя по всему, умер не от этого токсина, а от очень быстрого размножения анаэробных бактерий, попавших ему в кровь после вскрытия уже начавшего разлагаться трупа (кстати, этот процесс тоже идёт за счёт бактерий, однако).

Владимир Строганов

Птомаи́ны, или тру́пные я́ды — устаревший термин, использовавшийся для обозначения биогенных диаминов, получающихся в результате гнилостных процессов — частичного разложения белка и декарбоксилирования его аминокислот. Основные птомаины — путресцин и кадаверин, а также спермидин, спермин и нейрин.

Полина Скальпель

В точности списали из интернета.

Сергей Хрулёв

Возьмите любой старый учебник или пособие по судебной медицине, там подробно описан процесс разложения органического вещества (тела) Происходит химическая реакция, результатом которой частично является трупный яд. Не только он один является продуктом умирания и разложения живых тканей.

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Углероды, получавшиеся в результате частичного разложения белка и декарбоксилирования его аминокислот. Основные соединения: путресцин и кадаверин, а также спермидин, спермин и нейрин. Имеют характерный отвратительный «сладковатый» (типичный трупный) запах.

Полина Скальпель

Согласна. Но вопрос другой

Константин

Судя по всему, так называли опасность, исходящую от имеющихся в разлагающейся плоти микроорганизмов м их токсинов - вызывающих ботулизм, столбняк и прочие заболевания, которые до развития теории инфекций принимали за "отравления".

Sеrый

а нас в 1987 продавали жигуль в котором умерно двое людей..одиноких их ни кто не искал..а только после когда запах пошёл..выообщем жигуль так и ни кто не купил хотя продавали за 2.5 тысячи..

Полина Скальпель

Согласна. Пахнет плохо

Sеrый

нет говорили трупный яд да-же в металл впитывается и стоит поранить палец идёт заражение крови и ...так этот жигуль и сожгли от греха подальше...

Алексей Прибылов

мёртвая кровь. Трупные яды – это группа веществ, которые по отдельности менее опасны. Это продукты разложения белков и жиров. Встречаются даже в мертвых растениях.

道Ф
道 Фсйо 道

не знаю... наверное разлагающаяся плоть, но человек ведь... в прошлом далёком-далёком... и есть падальщик (без когтей и клыков как ещё выжить? почитай )

Александр Захаров

Если ты знаешь ответ зачем-то вопрос писать? Проверить окружающих насколько они глупее? Не понтуйся, а скажи мне что такое гестерезис КМ 1 ?

Ил
Иллюзия

Медицинский термин...Не стоит муссировать данное определение...Не интересно...При желании в интернете всё можно найти!

Полина Скальпель

Согласна, но он не хуже таких вопросов, как " вы путаете под одеялом' или " вы писание сидя или стоя"

Ил
Иллюзия

Не стоит рассматривать вопросы идиотов...))

Полина Скальпель

Тогда половина участников этого сайта- идиоты!

Полина Скальпель

И это ещё не самые мерзкие вопросы.

Ил
Иллюзия

Никто и не отрицает! ))

Don Без Pardon

Под данным термином следует понимать как возбудителей ботулизма, иных бактерий, участвующих в процессах разложения

Полина Скальпель

Нет. Неверный ответ

Don Без Pardon

Вы говорите это мне, доктору?)))))

Полина Скальпель

Да. Вам. Доктору.

Don Без Pardon

Вам прочесть краткий курс токсикологии или Вы ознакомитесь сами?

Полина Скальпель

Читайте вопрос

Don Без Pardon

По Вашему вопросу:источник-возбудитель сыпного тифа

Игорь Чекмарев

Нам с вами не грозит, это палагоанатомам опасно вскрывать трупы со стажем, именно тут накапливается трупный яд...

Виктор Шаламов

На кладбище рядом с колонкой раздачи воды объявление - "Воду пить нельзя - она может содержать трупный яд."

Полина Скальпель

Это безграмотное объявление.

Виктор Шаламов

Я его не писал, поэтому не обсуждаю. Я привёл слово в слово то, что было написано.

Па
Павел

Какое хамство, я тоже это слышал, думаю это острый запах разлагающегося трупа, бактерии летают в воздухе

Полина Скальпель

Согласна. Написано. Только это неверный ответ.

Па
Павел

Тогда не знаю

Моня Гершензон

это если труп не в морозильнике, он начинает издавать специфический, практически неуловимый запах ...

Александр

Базаров знал состав точнее меня, а я только знаю что это вонючий продукт при разложении трупа.

He
Helen

Колись

Александр

Чем? Антибиотиком если только...Не знаю, помогает от птомаинов антибиотик? Должен так- то.

He
Helen

По идее да. Он убивает гнойное воспаление

Александр

Микробики любят трупики. Это всё они, проклятые.

He
Helen

Микроубийцы

Natali Shelkovica

Я вскрывала дохлую морскую свинку....и мне в ранку попал трупны яд....рука сильно нарывала.

Полина Скальпель

Конечно. И не надо мне тыкать.

Natali Shelkovica

да ладно..будь проще

Полина Скальпель

Вы не ответили на вопрос. Я не про руку спрашивала.

Natali Shelkovica

а про что

Полина Скальпель

Читайте вопрос. А лучше не отвечайте, если не знаете. Ответ очень простой

Мишка Квакин

Там же в романе написано что Базаров прерарировал умершего. И и случайно порезался

Полина Скальпель

Все верно написано.