Гр
Григорович

Один человек мне сказал: "Только социальная форма движения как единый, внутри неантагонистический организм может быть для человека мудростью". Я так и не понял его. Так что он имел в виду?

Ответы
Александр Цюпа

сложновато сказано научными терминами, но можно и проще сказать - жизнь среди людей, пусть разных и с самыми непредсказуемыми поступками, среди хороших и плохих, с лишениями и достатком, с потерями и неожиданными находками, может нас сделать мудрее, щедрым не только в материальном смысле но и в духовном. По крайней мере я так понял. Единственно поспорил бы с неантагонистическим. Но это можно отнести к житию среди условно похожих людей: по нации, культуре и т.д.

Гр
Григорович

В этом высказывании объектом служит понятие "мудрость", которая рассматривается, как социальная форма движения. Если "социальная", то это означает, что социум принимает участие в формирования такого явления, как мудрость. Из этого вытекает вывод, что мудрость не может быть чьей-либо собственностью. У меня, как раз, аналогичные сомнения по поводу "неантогонистические", тогда как из диалектики, мы знаем, вытекает основной закон "единства и борьбы противоположностей".......

Александр Цюпа

И все же мудрость индивидуальна. Нет универсальных и главное похожих мудрецов. Каждый может ответить разное на один и тот же поставленный вопрос или задачу. Другое дело что приходит она (мудрость) только в социуме, опираясь на опыт иных людей. И потом мудрость это не столько набор чего то, а скорее способность мыслить и выдавать "на гора" определенные решения.

Гр
Григорович

Разумеется, если мы будем рассматривать частные явления, связанные этим понятием через призму диалектических категорий, например, таких как: частое, специальное и общее, то мы можем выявить идиосинкразию в мудрости, например, мы отличаем восточного мудреца, от западного и наоборот. С другой стороны, мы находим у них нечто общее - в их мудрости, что отнюдь не противоречит друг другу, а выявляет то общее свойство, что присуще мудрости вообще. Да и потом нужно учитывать тот факт, что мудрость - это не российская береза в частности, не японская ветка сакуры или что-нибудь еще, это понятие, которое объединяет все частное в общее.

Александр Цюпа

Если принять на веру сказанное и уйти от частностей, то можно прийти к выводу что мудрость это не свойство человеческого разума осмысливать причину, следствия и обстоятельства, а ни что иное как Истина. Понятие или категория к которой человек стремиться осознанно или бессознательно, а приблизится каждый в своей мере. Тогда уж договоримся, что мудрость это движение среди людей к Богу, или как Вам угодно назвать Истину. Спорить можно, а осмыслить сегодня, "пропустить через себя" вряд ли удастся. По крайней мере далеко не каждому, так же как и понятия бесконечности и вечности. Ну не сегодня.

Гр
Григорович

Мудрость - это философская категория и рассматривается через призму других философских, в частности диалектических категорий, один из измерителей степени познания окружающего мира, обсуждаемый, как правило, в контексте стремления к углублению этого познания как специфического свойства человеческого интеллекта, тогда как в религиях - отражает степень познания окружающего мира, данная мироздателю в неисчерпаемой мере, и может быть воспринята людьми в той или иной части. Говоря о человеческом разуме, выделяется его свойство, характеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения в обществе, с учётом конкретной ситуации - вот это более понятно для обывателя! Так что, когда мы говорим об так называемой индивидуальной мудрости, мы имеем в виду обывательскую мудрость, которой может быть наделен каждый двадцатый старец. Что же касается философского или религиозного его понимания, то мудрость может проявляться только в универсальных формах, например, сочетание благоразумия со смелостью, в противном случае, чрезмерное благоразумие ведет к осторожности, далее к малодушию, трусости, а в конечном счете, - к предательству. Далее, раз вы уж затронули истину, то имейте в виду, что она сама неоднородна, так как истина бывает: абсолютной (это идеал), объективной и относительной.

Наталья Соколова

Быть может быть и може,а может и не быть.Но быть того не может,чего не может быть.

Дмитрий Юрочкин

Это шизофрения, улыбайтесь и не делайте резких движений