Алекс Венцель

Как вы истолкуете поговорку: -Горек хлеб на чужбине?

Ответы
Нина Балабанова

Горек хлеб на чужбине
Всех, кто приезжает в Америку, встречает Статуя Свободы. Этому символу Америки в 1883 году американская поэтесса Эмма Лазарус посвятила сонет «Новый Колосс» (The New Colossus). А через 25 лет пятистишие из этого сонета высекли на пьедестале Статуи:
«Оставьте, земли древние, хвалу веков себе!»
Взывает молча. «Дайте мне усталый ваш народ,
Всех жаждущих вздохнуть свободно, брошенных в нужде,
Из тесных берегов гонимых, бедных и сирот.
Так шлите их, бездомных и измотанных, ко мне,
Я поднимаю факел мой у золотых ворот!»

Нинель Калугина

Моя дочь живет в Германии уже много лет.И, конечно , мне приходиться часто навещать ее.Долго там не могу находиться, хочу скорее домой.Меня там не радует ни еда, ни одежда, ни всевозможные развлечения.Я думаю только о своем скромном жилье с печкой и здесь моя полноценная жизнь, которой я радуюсь каждый день, а там одолевает скука от всей их роскоши.Там мне горек хлеб т.к. я нахожусь на чужбине....................

Алекс Венцель

Очень точно подмечено...Дома и стены греют...

Нинель Калугина

Да, это так, а для меня 100 процентно...............

Лилия Зенкова

довольно просто, Алекс...долгое время жила на чужбине...в Германии...и хоть было все ОК...но так тянуло в свои родные края...в Сибирь...к родным своим и природе...кто долго жил за рубежом, тот меня поймет...

Алекс Венцель

Я это и имел в виду. Ностальгия страшная штука...

Лилия Зенкова

я это и поняла...там была икра с маслом на хлебе, а хотелось просто картошки и хлеба...но среди родных и родного края...

Алекс Венцель

Умница...)))))))))

Лилия Зенкова

спасибо...я поняла одно...что где бы не жил человек, его всегда будет тянуть в родные места и к родным людям...там душе хорошо...

А*
Ангелина ******

А то, что на чужбине калач не в радость, то это надо понимать так. Коли живёшь не на родной земле, лица все чужие, язык не родной тогда и не только калач, но и самый вкусный торт будет пресным

Ирина Савченко

Истолкую другой пословицей : "Везде хорошо, а дома- лучше" ) Чужбина есть чужбина.....Надо любить и ценить родной край, тогда и хлеб всегда будет вкусным, ароматным и с хрустящей корочкой.

Алекс Венцель

Точно...

Елена Шачина

Живете в чужой стране ,зарабатываете не очень ... Хлеба вдоволь не едите.А "черненького"- ржаного и подавно не купить.А домой так хочется. А приходится жить далеко. Скучаете сильно.

Наталия Володина

"Где народился - там и сгодился"... "" В своем доме и стены помогают"... "От добра добра не ищут"... "И дым Отечества нам сладок и приятен", а на чужбине будешь ты всегда, для всех чуаком

Корлан Омарова

работаешь в чужом краю и скучаешь по родине, хлеб который заработал в глотку не лезет, потомучто хочешь побольше домой привезьти заработанное и свободно не дышится...

Kozko Antonina

Имеется в виду:хлеб,заработанный нелёгким трудом,среди чужих по духу и вероисповеданию людей,других нравов и ценностей. Неумолимая тоска и ностальгия по Родине.

Алекс Венцель

Точно...

Ираида Несмеянова

Что толковать, здесь все написано прямым текстом, чужбина есть чужбина, на Родине хлеб сладок, люди землю целуют, когда долго не бывают на Родине

Николай Молявиков

Я не езжу далеко от своего дома.Однажды съездил и не поверите мне...Пропал аппетит настроение...Всё было не интересно.....Пока не вернулся домой!....

Виктория Озёрная

дома и солома едома.чужбина она и есть чужбина. домой хочется, хорошо то, что плохо, все в радость в воспоминаниях, даже противные соседи

Зоя Смирнова

Конечно, у мамы и бабушки он испечен с любовью, лаской и заботой. А на чужбине с воспоминаниями о Родине, о близких и родных Вам людях .

MคLꭵήค

Возможно это относится к эмигрантам... которые уехали в другие страны и там отношения к ним не такие , как они ожидали...

Алекс Венцель

Да это о ностальгии...

MคLꭵήค

Но смотря в каком возрасте уехать.. моя подруга уехала в 18 лет и привыкла..

Любовь Миро

Человек тоскует по Родине, так, что любой хлеб горек. Может не права но это моё мнение. ВАМ желаю приятного общения.

Алекс Венцель

Спасибо Люба за пожелание. В последнее время с общением проблемы...))))))))

Любовь Миро

Так сайт ещё один найдите , море знакомств, друзей, улыбок, всё будет, и есть хорошо жизнь так прекрасна, не грустите.

Дуся ***

а ой тут многоранно..и родина и ее люди и вообще образ жизни..все же иное..вот и хлеб не сладок..когда главного нет

Алекс Венцель

Верно...

Ольга Васильева

Ностальгией пропитан, даже если лёгок. Так я думаю, но смысл поговорки, кажется, именно в трудности заработка.

Алекс Венцель

Верно в ностальгии...

Ольга Васильева

Докажите

Алекс Венцель

Это не нужно доказывать. Каждый , кто пожил за границей почувствовал на себе...

Ольга Васильева

Поговорки и пословицы имеют пространные толкования. Думаю, здесь значение очень конкретно.

Эсма

Мне не нравятся такие поговорки, но насчет хлеба верно, все-таки русский черный хлеб ничем не заменишь!

Алекс Венцель

Поговорка-то о ностальгии, а не о вкусе хлеба...

Эсма

А об остальном и нечего говорить, ну тоже за некоторыми исключениями!

Галина Семенова

Горек хлеб не рукой материнской спеченый, не в родительской печи, не от прадеда свечи разожженной

Надежда Генералова

Все незнакомое,непривычное,приходится не только привыкать,но и приспосабливаться,чтобы выжить.

Алекс Венцель

Верно , всё чужеродное...Ностальгия по родным местам...

Надежда Генералова

🍀 🐕 Мне все время хотелось подарить вам эту собачку.По моему это лайка.

Алекс Венцель

Спасибо Надежда...))))))))))

Надежда Генералова

Пожалуйста.