Юрий Онохов

Моя хорошая знакомая очень увлеклась паломническими поездками.по "святым местам". И все бы это замечательно, если бы по возвращении не вещала о псевдочудесах и прочих фантасмагориях..После поездки в Израиль про "благодатный огонь" говорит : " Представляешь,Юра ,он не обжигает..!"(а мне в этот момент подумалось..надо было дольше подержать и волдыри были бы ) Недавно ездила к святым местам СЕРАФИМА САРОВСКОГО и привезла оттуда пучок особенных свечей ,с медовым запахом и...пакетик сухариков.."освященных". Вот этот пакетик ,сухариков "освященных"меня "ввел в состояние ступора"..Друзья , вы верите всей этой АХИНЕЕ ,если вам кто то из близких рассказывает..,подобное?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

то, что сошедший "благодатный" огонь первое время не жжётся это правда... физически, это загоревшаяся плазма... 96% спирт также не сжигает сразу ватку, которую в него окунули и зажгли... в природе есть, так называемая, неопалимая купина - куст, плоды которого содержат спирт, эфирные масла которого, возгораются от солнца, не причиняя вреда его ветвям... это тоже вроде как библейское чудо... так же как добыча воды ударом посоха в Аравийской пустыне, манна небесная, которая сыплется с кустов, типа перекати-поле или окунанием ветки кустарника непригодная щелочная вода превращается в нормальную, лишь чуть сладковатую... что удивительно, все эти чудеса существуют до сих пор и объясняются довольно просто... на Аравийском полуострове бывают очень обильные тропические дожди, глина размокает и ложится слоями, где то деформируется и наполняется водой, затем наступает долгое засушливое время, солнце не просто греет, оно обжигает, пласты с водой закручиваются в каверны и обжигаются как горшки, вода остаётся внутри... стоит крепко стукнуть посохом, каверна расколется, воду можно пить....манну небесную аравийские пастухи собирают до сих пор - это плоды похожие на манку, слипающиеся в комочки, которые имеют сладковатый вкус... есть источники воды, которые проходя некие минералы, становятся щелочными, но рядом растут кустарники, которые содержат в ветках щавелевую кислоту, стоит окунуть такую ветку в щёлочь и наступает реакция нормализации - вода становится пригодной для питья...

Галина Папитова

Вы знаете, моя приятельница тоже увлеклась религией. .Причем, я узнала об этом случайно, она перед Новым годом обронила фразу, что постится и соблюдает все посты, а не только Великий. А потом раскрыла все карты, что старается посещать все службы, что ходит на занятия в воскресную школу, каждый день начинает и заканчивает молитвой. Причем, это не секта, а нормальная церковь.Ей 47 лет, она ни разу не была замужем и детей тоже нет, только 4 кошки в квартире.Я понимаю,что так она пытается отвлечься от одиночества, но мне как-то не по себе от этого. Я прекрасно помню,что в юности она была достаточно злым человеком по отношению к другим людям.А потом, видимо, стала понимать,что люди от нее отворачиваются. Я тоже одинока,но я отвлекаюсь другим способом, беру уроки танцев, стараюсь куда-нибудь съездить, помочь детям из детского дома.Я стараюсь жить по заповедям, но бить челом до потери сознания не хочу и не буду. Раньше мы с ней были достаточно близки, а теперь,когда наши интересы разошлись, мы видимся достаточно редко, от силы раз пять в год,хоть и живем в одном подъезде

Елена Петрова

Ахинея другое. Что люди улетают на небо. Сожженые в крематории да, улетают. Почти весь человек испаряется и действительно улетает на небеса, остается часть костей массой 3 кг. И улетает не на сороковой день, а в дань процедуры кремирования. Если же не креирую, а хоронят, тело будет далеко не один год распадаться в почве и превращаться в нее. А души нет, это деятельность мозга. Умер мозг исчезла деятельность. Это все равно что отключить источник, и тока не будет

Бобби Бриггс

Я терпеть не могу подобную чушь. Это теперешние попы устроили православную торговлю, где чут ли не каждая икона мироточит и т.п. А, если будешь не согласен с этой ересью, то ты бесноватым будешь признан. Таких религиозных фанатиков, распространяющих всякую ересь и чушь вопреки законам физики и здравому смыслу пиздить надо и как можно чаще, чтобы язык отсох говорить всякую чепуху...

Владимир Ляпин

Современная наука придерживается следующей модели возникновения Вселенной: произошёл Большой взрыв сингулярности. В каше БВ родились все мировые физические константы, все физические законы. Не будем говорить о вероятности появления такой Вселенной, как наша, с голубой планетой Земля. Стивен Хокинг - большой физик нашего времени и большой атеист - так вот он утверждал, что таких вселенных появилось 10 в степени 500. Много. И ещё он писал, что все физические законы родились во время БВ, кроме двух - закон гравитации и закон сохранения энергии. Просто эти два закона должны были быть обязательно. Такое он сделал допущение. Ничем не доказанное. Действительно, гравитация создаёт пространство. Иначе где-бы могла возникнуть сингулярность, которая потом бабахнула. Тут ещё много интересного. Надо в квантовую физику залезть...

Владимир Ляпин

Дальше тебе будет неинтересно. Если мы заглянем в Библию, то всё увидим там. "Всё Им стоит... Словом Его". Это ли не гравитация? При Творении Мира работала формула: " И сказал Бог: да будет так... И стало так". В общем, мир людей разделился на две верующие половины. Одни верят в науку, другие верят в Бога. Далее всё пошло своим чередом. Наука стала изучать законы материального мира, созданного Творцом. И нигде больше наука и религия не пересекаются, не мешают друг другу. А образы Богородицы появляются? Люди их видят. Тебе-то что до этого? За что их пиздить?

Юрий Онохов

А образы Богородицы появляются? Люди их видят. ( Какие люди видят образы? Не утверждайте ,пожалуйста, мифы -в реальность..)

Бобби Бриггс

Такие мифы распространяют тупые неучи. В интернете видел такие сюжеты...

Владимир Ляпин

Да что вы привязались к образам? В больнице человек больной увидел, надежду... А вот конкретный случай. Видео есть. Во время штурма храма РПЦ близ Киева руководящий сельский чин вырвал Святой крест из рук настоятеля храма и бросил на землю. И сам рядом упал. Сердце остановилось. А помните штурм Лавры в Киеве? Девчонка у стен лавры стояла на коленях с крестом, молилась. А вокруг неё хохлы пляски устроили. Одного из плясунов в скорой увезли. Помер, инфаркт. Ещё один случай зафиксирован. В автоаврии погиб сельский чин. Накануне он тоже руководил штрурмом храма. И это только зафисксированные случаи.

Alina Nn

я была в Храме гроба Господня в Иерусалиме много раз. Огонь действительно не обжигает. Была в Черногории в Храме Василия Остожского - туда едут люди со всего мира. Это реально волшебное место. Есть ещё там место у Храма, на газоне есть квадрат, туда становишься, начинаешь что-то говорить и как будто в ведре, а сделаешь шаг из квадрата - обычный звук.

Юрий Онохов

газон квадратный - это обыкновенный камертон для создания акустического эффекта,только ,большого размера."Чудеса" искусственного происхождения. понимать надо...

Alina Nn

почему больше не было нигде такого? хотя в Ватикане гаоны такие, что глаз радуется, но везде звук одинаковый

Ро
Романова

Не)) в этом плане ,на меня как сядешь, так и слезешь.. пресекаю подобные разговоры на корню. Терпеть не могу когда начинают заводить подобные разговоры.. Веришь-верь, дело твоё, а ко мне с этим не лезь. Вообще считаю такие вещи сугубо личными и выставлять это напоказ, хвалиться своей верой.. ну такое себе. Показуха и оголтелый фанатизм..

Юрий Онохов

🤝🤝🤝👏🌹

Татьяна

для верующих традиция. Им хочется верить, что Антихрист не придёт. . Всегда смотрю эту церемонию( теперь по ТВ показывают. ).. И какое-то единение со всеми чувствую., и облегчение, что огонь появился, наконец. И как умываются огнём смотрю. ( если просто на кухне умоешься огнем. то в ПЕРВЫЕ СЕКУНДЫ тоже мб не обожжёт 🙂

Владимир Алгиз

Глава объединения православных учёных протоиерей Геннадий Заридзе с помощью пирометра определил температуру Благодатного огня в первые несколько минут после его схождения, и она составила около 40 градусов Цельсия. Повторные измерения через 15 минут показали температуру уже в 320 градусов.

Ци
Циник

Я живу возле этого самого Дивеева. Скажу честно. Никакой святостью там и не пахнет. Чисто коммерческий проект по выбиванию денег с лохов.. Как говорится бабка молится, вилла строится. Потому я церковку никогда не навещаю. Атеист до мозга костей.. Хотя тут храмов как грибов😬😬😬

Юрий Онохов

Я когда слушаю её"восклицания" тоже думаю также ,как и ВЫ.🤝

Eлена Вологжина

Это просто ритуалы и традиции. И с огнем Благодатным уже давно все выяснили. Ну хочет она так думать, пусть. Не разубеждайте ее. Храмы просто являются местами, где люди искренне молились, поэтому энергетика там особенная. Но это сложный разговор, немедля спрашки

Старый Волчара

не знание законов порождает чудеса и магию.
Но огонь действительно не обжигает, некоторое время пока плазма не превратится в обычный огонь. Так же как и крещенская вода имеет измененную структуру, бацилы в ней не размножаются доказано учеными.

Юрий Онохов

Крещенская вода называться могла и по другому. Церковные деятели это открытие ученых присвоили по быстрому и "выдали " за свое...

Старый Волчара

попы все воруют и выдают за свое и уничтожают знания.
потому элементарные вещи выдают за чудо

Сысо Александр

Юрий ты ж уже немолодой и знакомая твоя тоже жизнь перешла в стадию дожития - как впрочем и у меня. А я обратил внимание что женщины боятся смерти а посему и веруют в .... видимо эта вера скрашивает им жизнь. вот только на проповеди их у меня изжога

Павел Казаков

Он действительно вначале не обжигает - народ разбирал это чудо - там скорее всего горят , не помню уже какие эфиры - у них температура горения очень низкая , что-то в районе 70 градусов, что по сравнению с "обычным" огнем - не обжигает...

Анатолий Муйтуев

Вся эта библейская ахинея служит для выкачки шекелей их вашего кармана - достаточно побывать на псевдо Голгофе ( "историческая Голгофа" - маленький холм не далеко от дубликата) и увидеть, как все было жалким и не правдоподобным...

Игорь

Да у нас много таких и свечки ставят и иконы целуют и сухари и в прорубь купаться. Только вот в жизни ничего это не изменит. Все гораздо серьезней. От того что я надену красивые трусы и футболку. Я в футбол играть не научусь.

Юрий Онохов

👏🤝

Игорь

🤝

Василий Неколаевичь Четвёркин

Иисус Христос дал задание ученикам Матфея гл 28 ст 19,20 итак идите научите все народы , крестя их воимя отца сына и святога духа уча соблюдать все то чему я вас научил и тогда я с вами. Вовсе дни до скончания века аминь ...

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

«И спросил Андрей Ионин, ученик Его: «Равви! каким народам нести благую весть о Царствии Небесном?»
И ответил ему Иисус: «Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда где живут сыны дома Израилева. К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева» (Евангелие от Андрея (апокриф) гл.5 ст.1-3).

Василий Неколаевичь Четвёркин

А что это евангелие Царство

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Это одно из евангелий, а то, что попы запрещают их изучать , - повод задуматься, что же там сокрыто, что запрещено предавать широкой огласке? Исторические факты, слова , которых нет в 4 "разрешенных" евангелиях и тд..

Юрий Онохов

🤷‍♂️

Василий Неколаевичь Четвёркин

Матфея гл 24:14

Ол
Ольга

Я не верю, но когда сьездила в новоиерусалимский монастырь , просто друг предложил, он по делам там рядом был, купила просвирок. На работе всем раздала, удивила реакция, все взяли, некоторые прям с благоговением даже.

Саша Аут

Вы оба неправы. она в том, что пытается Вас. не верящего, убедить, что делать не к чему, а Вы, что называете ахинеей то. во что не верите, а во что верите - истиной. Не нужно никому ничего навязывать в таких вопросах.

Юрий Онохов

Она как раз навязывает свое представление.. мне. А я ведь только слушаю.. ,потому что знаю ,почему она ездит - ЭТО БЕГСТВО от одиночества . а из поездки привозит "МИФИЧЕСКИЕ СЛАДОСТИ."с целью удивить меня..

Саша Аут

Я думаю Вам в силах прекратить это парой слов. Пояснив свою позицию и сказав прямо что Вас не устраивает.

Nikas Juozaitis

Для тех, кто верит, это не ахинея, для тех, кто не верит - ахинея. Каждому воздастся по его вере. А что благодатный огонь не обжигает, это действительно так, проверил на себе в Иерусалиме несколько лет тому назад.

***

Я скажу так:кто действительно верит и верует - он это не делает на показуху и не афиширует - а-ля я верующий, посмотрите на меня я в церковь хожу и Богу челом бью! Все это делается тихо, незаметно в своём сердце!

Юрий Онохов

🤝