Ал
Александр

Откуда произошло слово "истерика"? И как этот недуг лечат?

Ответы
Татьяна Короткова

Истерика – приступ возбуждения (эмоционального, двигательного, речевого). Происхождение этого термина (от греческогоὑστέρα «матка») не отражает его содержания, так как в настоящее время под истерией специалисты, в большей степени, подразумевают личностные расстройства в контексте патологии личности, характера, и никаким образом не связанного с состоянием матки.

Истерики - неприятные для окружающих эмоциональные всплески. Они часто возникают в ответ на неудовлетворенные потребности или желания. При проявлении истерик всегда должны быть «зрители», должно быть внимание близких или окружающих. В одиночестве истерических состояний не бывает.

Истерики, чаще всего, обычное явление для детского возраста. Но, нередко истерические состояния мы можем наблюдать и у взрослых людей.

Гудвин

Психокоррекцией и психотерапией.Очень хорошо работает комплексная психотерапия,с элементами Эриксоновского гипноза. Произошло оно от "бе́шенство ма́тки"— устаревшего медицинского диагноза. На данный момент частично соответствующий ряду психических расстройств лёгкой и средней степени тяжести. Использовался для описания специфических расстройств самочувствия и поведения у женщин, причиной которых долгое время считалось блуждание матки по организму (откуда и название). К проявлениям истерии относили демонстративные эмоциональные реакции (слёзы, смех, крики), судороги, параличи, потерю чувствительности, глухоту, слепоту, помрачения сознания, повышенную сексуальную активность и другое...

Svetlana Truhacheva

Врачи времен Антики связывали истерику с болезнями органов малого таза, матки (матка по-гречески «hystera», от этого слова и произошло название «истерия»). Не зря же женщину сравнивают с ломовой лошадью, ведь она тащит все на себе, а потом мы еще и удивляемся, откуда же берутся женские истерики. А лечат любовью и заботой.

Марина Малышева

Истерия это нервное заболевание-нужно к врачам,а вот истерика это игра на окружающих, в основном у детей,когда они хотят добиться своего.Нужно оставить и не обращать внимание,когда поймет,что не реагируют ,сам перестанет.

Юл
Юлия

если понимать это как медицинский термин, то дело плохо))), совсем плохо))), а если смотреть на это, как на бытовое проявление женской сущности, то все гораздо проще... и лечится простой заботой и вниманием))

Ан Тон

женскую истерику лечат крепкими обнимашками)

Юл
Юлия

вот вот... 😉

Ан Тон

мяу)

Александр

Если дать истерику пропсиховаться,не обращая внимания и наблюдая спокойно за его дёрганьем и пеной со рта,то вряд ли он повторит свой метод воздействия на окружающих для достижения своих целей.

Марина Терновская

Не один ты хитромудрый... Люди сами позволяют собой манипулировать....

Александр

Коварная Маринка...

Марина Терновская

А ты сомневался?

Александр

Неа...

Марина Терновская

В этом и весь фокус...

Евгения Рехтина

Раньше думали что истерят только женщины( hysterа - матка), а оказалось что не только мы)))) лечат по разному: кто то идет к психотерапевту, а кому-то достаточно "отдохнуть" с друзьями)))))

Иришка Сущинская

неконтролируемое состояние. выражается смехом или рыданиями, которые человек не может сам прекратить. бывает вызвана сильным нервным напряжением в течение длительного времени

Наталия

Викикпедия Вам в помощь! Истерия (от др.-греч. ὑστέρα — «матка»); бе́шенство матки. И если честно, не так дословно, но вполне обоснованно, старичок Фрейд в общем-то прав

Людмила Бондаренко

Я думаю от бессилия в данной ситуации появилось и слово и истерика , а с распространением слова люди стали им пользоваться по привычке , лечат шоком вода , удар

Просто Ирина

Гистери-матка. В 19 веке считали , что у женщин с дисфункцией матки возникает психоподобное состояние. Его и назвали "истерика".Лечили массажем или сексом.

Та
Танита

повторюсь: это чисто "женское " слово, (от др.-греч. -«матка»), поэтому мужчинам не должна быть присуща изначально. Истерящие мужчины- жалкое зрелище(((

Ал
Александр

😄 удивительно

Petru A Mea

из греческой медицины: считалалось, что матка в этот момент мечется по телу. основного эффективного средства нет, но нередко помогают п.и.э.д.ю.ли

Ал
Александр

😄 спасибо

Petru A Mea

завсегда пожалуйста

Татьяна Иванова

Лечат,словом и успокоительным..Истерика обозначается смехом и плачем..одновременно. И слово значит Бурная реакция.

Ка
Кать

если мне хоть как то помог фильм "без истерики" 2010 года, то я предполагаю начальное значение этого "заболевания")

Ghjcnj Fyutk

Откуда не знаю, а лечится просто - золотом, драгоценными камньями, шубами, машинами и пр.мелочевкой - в подарок.

Александра Локтева

Наверное что то с шантажем связанно. на истеричек, не обращать внимания. не до фанатизма конечно же)))

Хомяк Жора

Истерика это богиня. истерику лечить легко: не обращай внимания на истеричку (ну или дай по щам)

Л Ирина

Вроде Терик это река....значит из этой реки....наверно искупнулся в ней и фсё))))) началось..я)))

Галина Уварова

Откуда произошло не знаю а лечиться просто -уйдите и не смотрите на это и скоро пройдет