Наталья Л

Эйнштейн в существовании Бога не сомневался, и Пушкин, и Ломоносов, и Менделеев. А какая-нибудь Леночка семнадцати лет заявляет: «Что-то я сомневаюсь, что ваш Бог есть…». А ты почитай сначала, изучи вопрос, тогда и скажешь. Но она же этого не делает, просто языком болтает. Это как в метро вошел, увидел схему — кольцо какое-то, разноцветные точки. Махнул рукой: «А, фигня, поеду сам». Так и будешь по Кольцевой всю жизнь ездить. Петр Мамонов

Ответы
Степан Удилов

Так вариантов то много гуманоиды, эволюция, бог, да и богов много слишком и древнегреческие и аллах, а у индейцев и в племенах в Африке свои боги до сих пор, и они не молятся а шаманят уговаривают богов проводя обряды, и другие и который из них создатель и куда он смылся и почему не появляется и т.д.? Так может ну ее нафиг цивилизацию никому ничего вообще никто не должен и все четко и намного человечнее без вранья, политики, пиара, рейтингов и другого говна! Натуральная еда без химии и отравы в виде добавок и ГМО и бешенные деньги платить не надо ворюгам которые грабят думая что зарабатывают и т.д.! Не слишком много вопросов о том что все говорят и поклоняются но никто не видел? А в книжках и про чудищ и мутантов и киборгов пишут, и даже выдумки становятся со временем реальностью, Например лазер, подводные лодки, космические корабли и т.д, но до тех пор пока этого не существует все это фантастика и выдумка автора! И говоря о вере у каждого своя вера и представления свои это если мозг есть, а если его нет то что ему скажут в то он и верит! А насчет сомнений тоже не так все просто. Когда на лавочке написано что покрашено никто не сомневается что она крашенная но каждый ее потрогает вдруг она высохла! А если человек не сомневается значит он не думает или знает что не в чем сомневаться, но опять же как можно быть уверенным в том чего не знаешь и не видел мало ли чего пишут в книгах и еще больше болтают!

Eulenspiegel Н

Не лгите! Эйнштейн не верил в бога!
22 марта 1954 года Эйнштейн получил письмо от итальянского иммигранта Джозефа Диспентиере, который работал машинистом локомотива в Нью-Джерси. Диспентиере заявил, что он атеист, и был разочарован репортажем, который характеризовал Эйнштейна религиозным. Эйнштейн ответил 24 марта 1954:
Это, конечно, ложь, что Вы читали о моих религиозных убеждениях, ложь, которая систематически повторяется. Я не верю в персонифицированного Бога и никогда не отрицал этого, но выразил это отчётливо. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это, несомненно, беспредельное восхищение строением Вселенной в той мере, в какой наука раскрывает его.
— Dukas, Helen (1981). Albert Einstein the Human Side. Princeton: Princeton University Press, p. 43. Einstein Archives 59-454 and 59-495
В письме к Беатриче Флохлич, 17 декабря 1952 года, Альберт Эйнштейн заявил:
Идея персонифицированного Бога совершенно чужда мне и кажется даже наивной.
— Calaprice, Alice (2000). The Expanded Quotable Einstein. Princeton: Princeton University Press, p. 217. Einstein Archives 59-797
Эрик Гуткинд отправил экземпляр своей книги: Выбери жизнь: Библейский призыв к Восстанию[7] Эйнштейну в 1954 году. Эйнштейн отправил Гуткинду письмо в ответ, написав:
Слово «Бог» для меня не более, чем выражение и продукт человеческих слабостей, Библия — свод благородных, но все же примитивных легенд.

Наталья Л

🙏

Eulenspiegel Н

Ломоносов был деистом, отодвигавшим акт сотворения в глубь времен, отказывался видеть какие-либо воздействия Творца на природу в ее нынешнем состоянии. Это открывало широкие возможности для исследовательского поиска, не давая в то же время формальных поводов для обвинений в безбожии.
Это очень важное замечание, т.к. во времена Ломоносова безбожие подлежало уголовному наказанию. Ломоносов был вынужден говорить, что да, бог когда-то создал землю и на этом остановился. Если бы Ломоносов осмелился сказать, что бога нет, его отправили бы на каторгу.
Поэтому Ломоносова не следует вырывать из его времени, чтобы ссылаться на его авторитет сегодня

Наталья Л

🙏

Eulenspiegel Н

Менделеев:
Не трогать веру нельзя. Она — основа религии, а любая религия в ваши дни — грубое и примитивное суеверие. Суеверие есть уверенность, на знании не основанная. Наука борется с суевериями, как свет с потемками
Дмитрий Иванович Менделеев (1834–1907), русский ученый-энциклопедист: химик, физикохимик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, педагог, воздухоплаватель, приборостроитель
«По моему разумению, грань наук, доныне едва достигнутая и, по всей видимости, еще и надолго долженствующая служить гранью научного познания, грань, за которою начинается уже не научная область, всегда долженствующая соприкасаться с реальностью, из нее исходить и в нее возвращаться, эта грань сводится (повторю опять для избежания недоразумений — по моему мнению) к принятию исходной троицы несливаемых, друг с другом сочетающихся, вечных (насколько это нам доступно узнавать в реальностях) и все определяющих: вещества (или материи), силы (или энергии) и духа (или психоза). Признание их слияния, происхождения и разделения уже лежит вне научной области, ограничиваемой действительностью или реальностью. Утверждается лишь то, что во всем реальном надо признать или вещество, или силу, или дух, или, как это всегда и бывает, их сочетание, потому что одинаково немыслимы в реальных проявлениях ни вещество без силы, ни сила (или движение) без вещества, ни дух без плоти и крови, без сил и материи» (из книги «Заветные мысли»).

Eulenspiegel Н

Перестаньте лгать! Ученые не верят в бога.
Не приплетайте их философские рассуждения к примитивному догматизму.

Наталья Л

🙏

Fedor Shkenev

Я тоже считаю, что Бога нет-по крайней мере-в виде какого-то невнятного семейства на облаках. Простая логика-если есть Сила, которая управляет ВСЕМ, то она должна быть ОДНА. А Богов)совершенно невнятное количество. Иисус,Аллах, Будда, всякие Хари-Рамы, Кришны-Вишны, целый пантеон жутких тибетских Богов, симпатишный слон- Бог Ганеша, страшные рожи из джунглей ЮВА, остатки храмов в Южной Америке, истуканы острова Пасхи.... И многие из них гораздо древнее Христа... Думаю-мы не все еще знаем о Вселенной. Думаю-ответ где-то в Единой Теории Поля

Наталья Л

))))))))))неохота с вами беседовать..........Заняли бичующую обвинительную позицию...........Я никого не призываю верить..............мне понравилось высказыванин МАМОНОВА............всего лишь

Fedor Shkenev

Вот те и раз... И кого это я обвинял и бичевал???

Наталья Л

Я должна вам доказывать.............я неккоректна

Fedor Shkenev

Ладно-ладно Вам... Прям я сел на ковер удивления, засунув в рот палец ожидания...😆

Наталья Л

еще и игнор с удивлением)))н да)))

Улугбек

Что это Вы, Наталья, взъелись на бедную Леночку??? Правильно поступает Леночка, что сомневается... Все сомневаются, пока воочию не убедятся!!!👿👹🤖🧞‍♀️🧞‍♂️🧜‍♀️🧜‍♂️🧚‍♀️🧚‍♂️ Приведите одного из них и назовите "Вот тебе БогЁ!" и Леночка не станет больше сомневаться...

Наталья Л

взъеалась...............это что ?может прекратите меня оскорблять

Улугбек

Не взъелась, так - не взъелась... Простите, если - что!!! Я лишь предложил Вам... Как хотите...

Mass. Тerr

«Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены из наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере». Альберт Эйнштейн.

Уральская Рябинушка

Пардон, а про которого бога вы говорите? Их ведь так много. И как они ладят там в своей канцелярии меж собой, когда на земле не могут обуздать людей-Всесильтные, Всемогущие....

Наталья Л

выбирай выражения сама........НАЗЫВАТЬ МЕНЯ ГЛУПОЙ..........Это первое.Второе- кто это тебе твердит..............приснилось.!А грузины, как и славяне в большинстве своем - православные.................Вот вам и един.У меня не расходится...........

Уральская Рябинушка

"Глупость не городите."-вы знаете разницу между существительным и прилагательным? А кто у индусов, у азербайджанцев, у турок? тоже зовут Иисус? Един?

Наталья Л

Глупость не городите.

Уральская Рябинушка

Но эту глупость преподнесли мне вы, именно вы

Наталья Л

глупость преподнесли мне вы, именно вы

Владимир Зернов

Пушкин и Ломоносов писали похабные стишки на божественные темы. Эйнштейну Бог был не интересен. Зачем выдумывать? И разве перичисленные великие что-нибудь о Боге понимали?

Наталья Л

вы понимаете))))))))

Владимир Зернов

Понимают святые люди, а не Эйнштейн

Бизсовисный Катяра

дурня...права Ленка! - пока своими глазами не увижу- не поверю....а ты веришь что граф монте кристо свалил из тюрьмы в похоронном мешке? не видела но читала....

Наталья Л

что еще ...........не видел?

Бизсовисный Катяра

еще что?

Наталья Л

чушь .............полная

Бизсовисный Катяра

в чем чушь??????(

Наталья Л

ЕЩЕ И ЭТО ОБЬЯНЯТЬ.................))))))

Бизсовисный Катяра

нинада миня обьяНять...)))

Василий Сычёв

Почитай ...Это слово ,этот призыв ,эта просьба вообще у молодого поколения аллергию вызывает ..Самое редко упоминаемое слово в их лексиконе ,

Наталья Л

есть такое........

Аптер Пётр Яковлевич

Пётр Мамонов Петром Мамоновым,а суть в том,что не открывается Бог вот таким Леночкам ни в 17 лет,ни в 99.И если не открывает то знает почему.

Наталья Л

Пушкин.............

Аптер Пётр Яковлевич

О,Вы меня удивили.Неужели Вы лично не знакомы с Александром Сергеевичем?Удивительно

Наталья Л

сама .............в непонятках)))))))))))))))))

Людмила Давыдова

пусть девочка пока говорит,пока не забеременеет и не родит)))...и до первого плача ребенка........................во всё поверит((((((((

Наталья Л

👌

Котик - Наркотик )))

Энштейн уже гнал к старости, а остальные жили в темные для познания времена и всё неизвестное списывали на бога

Игорь Скугарев

Эйнштейн не верил в бога, он был согласен со Спинозой, который отождествлял бога с природой.

Наталья Л

я тоже

Игорь Скугарев

Тогда зачем ваш вопрос?

Наталья Л

отождествляю..тоже

Игорь Скугарев

В вопросе вы утверждали, что Энштейн верил в бога, без уточнений.

Наталья Л

не цепляйтесь

Сергей Сергей Журавов

если бог есть. должен себя проявлять. а если про него надо прочитать.. то это фантастика..

Замир Умир

Верю ибо абсурдно. Хороший аргумент. Так и в черепаху с тремя слонами легко поверить

Наталья Л

🙏👾

Яна

“Верить, что для нас всегда найдётся кров над головой, значит верить в бога.» Гюго.

Андрей Науменко

Цитаты Эйнштейна о том, что он "не сомневается в существовании б0га", в студию.

Наталья Л

👾

Андрей Науменко

Клавиатура сломалась?

Tatyana Cherny

А вот Достоевский всегда сомневался верны ли его убеждения...

Наталья Л

😄🤦‍♀️

Виталий

Вопрос будет изучаться, пока жизнь по загривку не настучит

Михаил

они не сомневались, я сомневаюсь......ну и что из этого?

Наталья Л

они не сомневались, я сомневаюсь......ну и что из этого?