●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Минтай 🐟. В Энциклопедии царского времени, было написано что Несьедобная рыба🐠❗
А сейчас её везде продают.
Значит голодное время❓🙂

Ответы
Ма
Марина

Не до минтая было государям. На царский стол подавались Семга Переяславская, Осетр Хвалинского моря (древнерусское название Каспийского моря), Сом больших Волжских предел (краев), Судак да Щука. У народа попроще в почёте были лодуга, сиг, сельдь, язь, нельма, сазан, лещ, голавль. Самую же нижнюю ступеньку этой иерархической лестницы рыбных сословий занимал ёрш. Среди промысловых рыб того времени практически не было морской рыбы. Ведь большая часть населения России в силу географического положения морскую рыбу не употребляло.

Сергей Павлович

Т ак и было!

Наталья Вованова

Дай Бог, чтобы это "голодное время" было всегда............... Мою маму ребенком родители увезли из Поволжья во время голода, ели траву. Потом ее поколение пережило войну, когда разносолов не наблюдалось тоже, послевоенное время тоже было полуголодное...

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

А сейчас какое время??

Наталья Вованова

21 век........

Ольга

Высокое содержание йода в этой (не дорогой) рыбки, можно использовать, как профилактику заболевания щитовидной железы, да и не такая уже она и не съедобная! Народ ест и с удовольствием, особенно в томатной заливке!))

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Йод можно в аптеке купить. Пузырьки огромные

Ольга

Лучше рыбка

Татьяна *

В нашей семье минтай ели всегда. Мама очень вкусно его тушит. Я люблю жареный минтай. Тушу его с кабачками и укропом. Очень вкусные из него котлеты. Причем живем на Сахалине, горбушу часто едим

Екатерина Емелина

Да нет, время не голодное, на полках полно продуктов, просто некоторых видов рыб, которыми питались в царское время нет в реках и мало стало в морях. Где осетры, стерлядь, белуга...?

Екатерина Емелина

Поэтому едим то, что есть, а это менее ценные виды рыб. И мясо по вкусу уже другое, потому что раньше на выгуле были, естественными кормами питались, а теперь стойловый откорм комбикормами. Даже овощи другие из-за внесения хим. удобрений. И полно фальсификата 🤷‍♀️🤦‍♀️

Васильевич

Минтай-соя в мире морепродуктов. Зайдите в пивняк и спросите состав рыбы на развес. Щука, фарель, таранка и все это минтай с ароматизаторами. Ложь везде как и их пивная газировка.

Аня

😁👍

Вера Попова

почему она должна быть несъедобная? просто раньше она кому то не нравилась,а сейчас ну не самая вкусная рыба ,но тушеная с майонезом и луком очень вкусно,

🇷🇺Anna😊

Нет у нее ещё другое название и под этим названием такой большой рассказ о том, какая это полезная рыба. Почитайте!

Александр Жданов

ну почему голодное? Кулинарные вкусы поменялись. Раньше откушивали в основном речную рыбу, ноне - морскую.

Роман

В тёплое время он сплошь и рядом червивый... Возможно по этому... И зимой обязательно сутки вымораживать...

Елена Асвойнова-Травина

Мало ли, что там написано. Мой кот ест, значит, нормальная рыба, зверь несъедобную есть не станет

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Так кот и висках ест!!)

Елена Асвойнова-Травина

Значит, съедобно. Вот Китикет не ест, например

Ольга Сухарева

Сейчас минтай из класса тресковых, и очень полезный, в царское время и щука была сорная рыба....

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Где напечатано???

Ольга Сухарева

в книге по рыболовству, забыла как называется...

Fedor Shkenev

А еще прибалтов раньше называли трескоедами... А исландцы ее не ели-а жгли вместо дров и свечей

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Треска нетсьедобная??

Fedor Shkenev

Она. не самая лучшая из ттого, что они ловили. Но, кстати, использование рыбы не для еды широко применяли японцы. Они сквашивали ее в, типа, силосных ямах-и полученной массой удобряли поля. Называлось тук.

Надежда Борисова

Так это когда было то- может она и была несъедобная, а теперь перевоплотилась в съедобную,🤭

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Они не умели ее приготовить))) сухая получалась, явно. Минтай в кляре - пальчики оближешь)))

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

В кляре косточки трудно убирать

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Там только хребет....

Наталья Демешина

В Японии ядовитая рыбка является деликатесом...самое главное правильно приготовить!

Этой рыбой в 70-80 годы прошлого века кормили свиней на фермах. А сейчас кормят людей.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

В советское время??)

Ну да

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

А в 60 годы получается не кормили?

Кормили, наверное. Меня тогда не было в природе

Александр Юрьевич Бондаренко

тоже было написано и в советском ветеринарном справочнике - антипитательная...

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Как понять.. АнтиПитательная??

Vlad

диетическая...!😜👌

Ольга Сема

по рассказам родителей эту рыбу раньше не фермы для откорма свиней закупали...

Максим Jw

Энциклопедии постепенно меняют содержание в следствии опыта человека 😉