Sergey Obuh

что перевешивает в авторском взгляде на историю правда штольца или правда обломова?

Ответы
Татьяна *

Обломов - русский путь развития, основанный на эксп-ии креп. крестьян, Штольц- европейск. путь развития, основанный на личном труде и саморазвитии. Обломов умирает, а Штольц воспитывает его сына и спасает его имение, значит , история жизни Ш. все-таки ближе Гончарову..... а с другой стороны, Г сравнивает Ш. с породистым жеребцом... Обломова так не сравнивает...Г. хочет соединить русскую душу ( Обломов)с предприимчивостью европейцев( Штольц)