Епифания

Почему людям нужна вера? В бога, в вождя, в свою правоту...

−2
Ответы
Демонолог Миднайт

Потому что так они потакают своей слабости и делегируют ответственность за свою жизнь (и свои ошибки) кому-то другому. Эта такая форма желания вернуться назад в утробу под защиту. Это про бога и вождя. По поводу правоты - не у всех есть силы посмотреть на свое уродливое отражение. А прочие настолько зашоренные, что вообще не умеют смотреть на себя со стороны: "я всегда прав, потому что это я"

Епифания

Спасибо за интересное мнение

Епифания

Как сказал Портос: Я дерусь, потому что дерусь.
Мы поспорили об одежде, мягко сказал д'Артаньян

Jane Consuelo

Потому что в масштабе вселенной человек очень слаб и мал, ему нужна хоть какая-то вера (пусть иллюзорная) в защиту высших сил в этом суровом и хаотичном мире.

Макс

В бога, чтобы сильный не обещал слабого, боялся ада, в вождя, чтобы подчиняться законам, в свою правоту, а вот в это всегда надо верить.

Макс

А как иначе нужно было защищаться, только верой, законы уже следом придумали, а Бог так и остался для некоторых

Про100_Красавчик

Вера - это связь, способ быть убежденным в чем либо. Без веры человек, как пустой сосуд, который заполняется и вечно переливается

Юрий Лагун

Чем меньше человек знает и умеет, тем больше он "Верит" - "Верует" и тем больше на кого-то надеется. ...

Михаил Пухов

Я бы не мешал всё в кучу. Это все разные веры, точнее только одна из них вера, вторая доверчивость, третья самоуверенность.

Максим Maximus

не нужна. просто на протяжении более 2000 лет им это внушали. Но большинство людей понимают, что им это не нужно)

Зеркало

С ней жить проще: избавляет от необходимости думать самим, притупляет страх перед неизвестностью.

Аптер Пётр Яковлевич

Нет,не верно. Не в эфимерного божка,как Вы написали,а в Жмвого Бога.

Епифания

Извинить не могу, как сказал Воланд

Аптер Пётр Яковлевич

А как же Вы живёте,не извиняя?Вы же не Воланд?Это ему прощения не надо.

Аптер Пётр Яковлевич

Понимать бы рад,да уж слишком много "шутников".Война идёт.

Епифания

Идёт, но уж Булгакова все читали, надеюсь

Аптер Пётр Яковлевич

Я вообще-то мистику не читаю,но,безусловно,знаком.

Роман Аллабергенов

Без веры человек не может, т.к человек это не только тело но и душа.

Роман Аллабергенов

Душа это есть духовный мир

Епифания

А что такое "духовный мир"?

Геннадий Киндяков

Инфантилизм1 И перекладывание ответственности на чужие плечи!

Епифания

Аллах не дунет, листок не пошевелится...

Геннадий Киндяков

Я ей про Фому, а оно мне про Ерёму! Неадекват!

Jane Папина

Можешь и не верить. Ага. Чертей увидишь вот и поверишь, а?

Просто Любовь

Да ладно вам... В вождя, мы что племя...индейцев..🤷‍♀️

Просто Любовь

А фюрера тем более не хочу и не буду уважать

Просто Любовь

Во мне.... Я сама, как вождь...

Виталий...

В бога, это вера в добро.. всё остальное от лукавого..

Мудояр Яромуд

От необразованности, невежестве и страхе...

Мудояр Яромуд

Ну какое имею. Милейшая.

Епифания

Вера где-то в глубине сидит, любезнейший. Коммунисты попытались отменить, но она тут же возродилась

Мудояр Яромуд

Ящик Пандоры😉

Епифания

Пандора совсем о другом. Кстати, чьей женой она была?

Мудояр Яромуд

А что осталось - то в ящике ?

Епифания

Это все знают, не надо меня экзаменовать. Мифы Куна Я читала с 10 лет

Мудояр Яромуд

Ну вот именно... А говорите что это совсем о другом ...

Валерий Воронов

Верующий даже а сатану, лучше чем атеисты..

Епифания

Атеисты не люди? В больной, что ли?

Jane Consuelo

Окей, Валерий - допустим - я сатанистка. И по вашему же мнению лучше атеистов. Когда младенчиков мне для ритуала принесёте? (вопрос риторический))

Валерий Воронов

Ты дура. Волос длинный да ум короткий и вообще бабу с воза

Jane Consuelo

🖼От осинки не родятся апельсинки:

Валерий Воронов

От Орла - орленок от свиньи- поросенок

Се
Сежок

потому что зомби без того жить не могут

Полина Синина

люди слабы и хотят быть управляемыми

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

способ выживания в окружающем мире

Жека

Человек не может жить без веры