Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Как вы обращаетесь к незнакомым людям? В СССР принято было "товарищ", в США "сэр". А как вы обращаетесь?

Ответы
Мирный Несусвет

в США не "сэр", а "мистер", соответственно к девушкам обращаются "мисс" или "миссис" в зависимости от того замужем девушка или нет. Обращение "сэр" используется в армии от младшего по званию к старшему. А в Англии такое обращение используется как титул рыцарства и употребляется в месте с именем например: "Сэр Элтон", но никогда по фамилии... Есть также обращения по профессиям например если человек врач принято называть его не мистер, а доктор... Доктор Уотсон)))

Ишак Матрос

Обычно говорю: "Эй, лошак, ты куда поскакал?" А если серьёзно, то к девушке обращаюсь "девушка", к юноше – "молодой человек", к женщине изредка – "мадам", к пожилым мужчинам обычно – никак; просто в виде вступления, ставишь слово "извините", а дальше "..вы..", ну так далее.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Спасибо

Олег Таб

к выжившим на кукурузном поле людям обращались..товарищи...в трудную минуту нет места лицемерию....значит это правильней,чем граждане или господа.

Niemand Против Войны

"Товарищ" давно уже не употребляли, хотя оно как бы и "было принято". Никак... Безлично. "Скажите пожалуйста", "будьте добры" и т.п.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Я тоже обращаюсь безличностно.

Александр Мамедов

К товарищам я таки говорю Дорогие товарища! Это обращение завоевано рабочим классом в ходе длительной борьбы.

Аркадий Южный

Я избегаю таких слов. Говорю чаще так: извините, можно к вам обратиться молодой человек или мужчина, женщина?!

Олег Самохин...

"Уважаемый"- не всегда но часто.... Быть Россиянином -достойное Уважения и не малого!...

Алексей Шутов

Это когда мясо клали в щи были мы товарищи,а как кончилась еда сразу стали ГОСПОДА!!!

А Б

форм обращения великое множество,
как здесь принято обществом, так и обращаемся

Alex Teslenko

по половым\гендорным признакам, мужчина-женщина-девушка-мальчик-девочка

Бахром_С

Смотря на его возраст. Если старше - "Ака - Брат", если младше -"Ука- Мл.брат"

Тихий Ужас

"Уважаемый","милейший","сударь","милостивый государь",или просто"Эй ты!"...

Алекс Венцель

Просто подхожу и глядя в глаза здороваюсь, а уже потом задаю вопрос...

Аркадий Бахчевников

Вы. И именно "Вы". С большой буквы. Тут, видать образование... Машинное.

Ольга

Ко всем-вы,персонально -Вы

Аркадий Бахчевников

О.. Кто -то вспомнил. И про пробелы.

Денис Машин

Сэр в Англии,в США мистер,миссис.На ты на ты на ты на ты на ты песня

Иван

https://союзженскихсил.рф/upload/resize_cache/main/757/800_800_1/ 🖼

Galina Jouravleva

К женщине я обращаюсь "сударыня", а к мужчине "молодой человек"

Сергей К.

К вам бы обратился "девушка" ... а есть ещё - мужчина,женщина ...

Ян
Яна

Гражданин, гражданка, милые дамы, девушки, молодой человек.

Ан
Анатолий

К женщинам барышня, к мужчинам извините можно вас спросить