Баха М.

Все думающие люди – атеисты?

Ответы · страница 4
Gold Frog

НЕТ

Gold Frog

ну наверное вы в курсе что многие ученые мужи верят в Бога , мало того - прихожане, воцерковленные , множество русских философов - верующие люди, многие светила медицины искусные врачи - казалось бы самая циничная профессия постоянное Богоборчество - а они творят чудеса с Божьей помошью ...только не надо хватать дубину и начинать ею меня дубасить и спорить со мной ...вы я так понимаю атеист? я же не опровергаю ваши убеждения ? не говорю о том что ваша точка зрения неверна . по моему атеизм и верование существуют в людях с тех пор как люди осознали себя людьми . Есть те для кого вера размышление и труд , есть те кто просто традиционен и не задумывается над сутью и смыслом ...но отрицание Бога не предполагает исключительности в части мышления , точно так же как и истинное верование не предполагает обязательной ограниченности и зашоренности ...всего доброго

Разрушитель Иллюзий

Вы наверное в курсе что многие ученые НЕ верят в бога ,более того,основная часть философов атеисты.Медики сделавшие самые великие открытия в медицине -были атеистами. Я не буду с вами спорить,так как вы видимо верующий человек,для вас ФАКТЫ значат меньше чем слова...У каждого есть выбор - жить в иллюзии или быть от неё свободным.

Gold Frog

вы неправы в отношении меня - факты для меня важнее , но у каждого из нас они свои - кстати , заметьте ния ни вы не привели ни одного конкретного примера - на ВЕРУ расчитываем ))))))))))

Разрушитель Иллюзий

Мой вопрос есть цитата Эрнеста Хемингуэя...Это так,для справки..

Gold Frog

знаете на мой взгляд атеизм и вера взаимосвязаны - одно без другого потеряло бы смысл ...вера это так же сложно как и неверие , полного неверия не бывает - человек ищет объяснение не в божественной сути а в научных объяснениях , в природе ,в людях ...вера если уж быть точным вроде бы должна поднимать взгляд человека вверх , а на самом деле заставляет как можно пристальнее смотреть под ноги . Вы кстати что нибудь из трудов Александра Меня читали?

Разрушитель Иллюзий

Увы не читал,но глянул только что - заинтересовался. И насчет противопоставление веры и неверию немного не верно.Вера - это принятие теории без доказательств.

Gold Frog

))))))))))) почитайте Меня - многие кстати в советские времена именно через его труды пришли к вере ....я вас не агитирую. Боже упаси ))))))) я даже не могу объяснить ЭТО в себе , я и себе не могу это объяснить . у меня много вопросов к восприятию воцерковления , никакую слепоту я не приемлю и никакое притягивание за уши и насилие над волей ...в секту мне не попасть )))))) но у меня есть понимание и опыт ...есть и уважение к истинным чувствам других людей на кого бы они не были направлены . главное чтобы эти чувства не задевали и не опровергали мои

Елена Максимова-Иванова

Нет

Елена Максимова-Иванова

В каждом из них сидит страх который они не хотят показывать.Ну скажите мне почему так называющие атеисты идут к гадалкам и варажеям?

Разрушитель Иллюзий

Ну это уже не атеисты,а просто те кто не признаёт свою принадлежность к определённой религии.Настоящий здравомыслящий атеист такое ерундой не занимается.

Елена Максимова-Иванова

В наше время я думаю атеистов трудно найти сейчас модно верить в бога венчаться и вообще ходить в храм

Разрушитель Иллюзий

Ключевое слово "модно" - таких и верующими не назовешь то-же.

Елена Максимова-Иванова

может и так но даже в былые времена люди

Елена Максимова-Иванова

Все равно обращались к бабкам

Елена Белая

нет

Елена Белая

И думающие люди, встречаясь с труднообъяснимыми явлениями , могут поверить в сверхестественное.

Разрушитель Иллюзий

Лишь от недостатка знаний.Чем невежественей человек - тем сильнее вера в бога...

Елена Белая

А Вы никогда не сталкивались с явлениями, которые не могли объяснить?

Разрушитель Иллюзий

Неоднократно.Но все они записаны в категорию "необъяснимо на данном этапе развития науки".

Елена Белая

каждый верит в то, что хочет.

Разрушитель Иллюзий

Главное чтоб не навязывал своё мнение окружающим как ребята из РПЦ.

Ольга Литвиненко

нет

Ольга Литвиненко

А кто в бога верит без ума?

Разрушитель Иллюзий

только не думающий человек может принимать теорию без доказательств.

Разрушитель Иллюзий

Конечно чушь - верить в то,чего не существует,например в бога....

Разрушитель Иллюзий

Конечно,ведь ПРИДУМАТЬ можно любое враньё.Например то что бог существует,и утверждать что это так пока не докажут обратное.Могу на этой логике сказать что бог - это Розовый Невидимый Единорог,и докажите обратное...

Ольга Литвиненко

Останемся при своих мнениях

Anna Mcgregor

Нет

Anna Mcgregor

Атеисты- не верящие в существование Богов.Так?Так.Им определенно не чужд процесс мышления,то есть они думают,но ведь точно так же на это способны верующие,размышления-совершенно естественный процесс и он присущ всем,вне зависимости от веры,или полного отсутствия таковой.И возможно я не до конца поняла Ваш вопрос)Так что,не серчайте

Разрушитель Иллюзий

Вера - это принятие теории без доказательств. Атеисты отвергают это в пользу развития ИДЕИ . Посмотрите мою авку и поймете в чем смысл...

Anna Mcgregor

Ого,так я и думала,что за столь простым вопросом скрывается нечто более глубинное по смыслу,однако все касающееся религий-не мой конек)Посему от столь неоднозначной темы отойду.

Разрушитель Иллюзий

Я всегда подхожу окольными путями ))) Удачи вам...

Лиза Фролова

нет

Лиза Фролова

да болшинство ученых были верующими

Разрушитель Иллюзий

ага,пока наука не доказала,что религия несёт бред.Просто во времена инквизиции тяжело было быть не верующим,а точнее смертельно опасно.Та-же библия с первых страниц несёт бред.

Лиза Фролова

это оставим софистикам.спорить не собираюсь

Ольга Шипшина

Нет

Ольга Шипшина

Зачем? Это мое мнение. Никому не навязываю.

Разрушитель Иллюзий

А на чем основано такое мнение ?

Ольга Шипшина

На моем примере. Я не атеист.

Надежда Чернова

нет

Надежда Чернова

каждый думает о своем и одинаковых не бувает

Разрушитель Иллюзий

Если человек думающий,то он не будет принимать какую-то теорию без доказательств.А религия - это как раз навязывание теории без доказательств.

Надежда Чернова

челок хочет принят что ему навязывают это его желание а другой нет

Гаяна Хачатрян

нет

Гаяна Хачатрян

не знаю. Но когда читала Бехтереву и смотрела ее лекции поняла, что не все. Она вот в бога верила, а назвать ее не думающей было бы как-то странно. Трудно конечно это назвать верой, но уж точно не атеизм

Разрушитель Иллюзий

Я читал библию,коран,тору,бхагаватгиту...И понял что только настоящий атеист может найти знания.

Гаяна Хачатрян

лично я так и думаю, но жизнь вот окружающая подсказывает что не все так просто, а вернее все оч запутанно, и когда глаза чисты, точно что-нибудь увидишь.... Как говорится опустоши кувшин, иначе некуда наполнять будет

Аглая

нет

Бахром_С

человеку свойственно думать, из этого не вытекает, что все мы-атеисты.

Разрушитель Иллюзий

Вот только у тех у кого голова не забита враньём религии почему-то делают это куда лучше...

шамиль тумалаев

нет

Разрушитель Иллюзий

Привет ангел...А я уже два аккаунта сменил тут )))И что-то админам мой Ленин не нравится...