Елена Асвойнова-Травина

Вопрос из школьных лет: гоголевский "Вий" - чему учит это произведение?

Ответы
Александр Изотов

смысл этой пьесы я понял, когда посмотрел спектакль труппы "Наш театр" - "Панночка". там в конце говорит семинарист перед тем как идти в последний раз в церковь. Где-то в миру брешь образовалась, откуда в наш мир просачивается зло. И надо это дыру заткнуть. Но кто заткнёт её? Не Голова он здесь нужен, епископ тоже... а вот я, простой семинарист. никому особо тут не нужен, мне и заткать эту дыру (по памяти близко к тексту)... и в пьесе при минимальных декорациях сделано красиво, когда он с панночкой мёртвой сцепился и провалился куда-то и чёрная ткань ночи, в которой они боролись утекла вместе с ними... 🤗

Елена Асвойнова-Травина

Интересная интерпретация!

Александр Изотов

у вас иная версия?

Елена Асвойнова-Травина

У Гоголя он все же не выглядит таким героем

Александр Изотов

именно и смысл в том, что и самое слабое ничтожество может стать спасителем...

Елена Асвойнова-Травина

Но в данном случае человек именно сознательно жертвует собой

Александр Изотов

что ж и самый слабый, самый трусливый способен на порыв отваги в определённых ситуациях... а может недооценивал себя. как у Кена Кизи "Полёт на гнездом кукушки", двухметровый здоровенный индеец в психушке чувствовал себя маленьким и беззащитным и претворялся глухонемым, пока главный герой не открыл ему глаза...

Наталья Зубкова

Она учит тому, что к каким силам примкнуть решает сам человек. Как правило, творить зло легче, для этого не нужно ни каких усилий. В этом и заключается сущность зла – слабоволие – неспособность изменить ход существующих вещей. Добро же требует созидательной тяжелой работы над собой и своей волей к действию.
Человек, примкнувший к добру, получит и божественную силу и всю положительную энергию Вселенной. Но выбор остается всегда остается за каждым отдельным человеком.

Павел

Вия в программе не было и быть не могло, разве что Л.Н Толстой своим подопечным вменял её чтение. А так по простоте не бояться своего "бабая" который норовит вылезти из шкафа. Гоголь то её когда писал, нравы то другие совсем были. Участие в делах нечистых к страшному суду и приведёт, в общем судя по повести это бесконечная борьба добра и зла. Сначала Хома паночку, потом она его и так до бесконечности

Ма
Марина

"Вий" - основанное на фольклоре мистическое послание гениального писателя, который художественно передаёт извечное противоборство добра и тёмных, злых магических сил, присущих как человеческой природе, так и обществу в целом. Или зашифрованное Гоголем послание с попыткой предугадать будущее России, вступающей в эпоху хаоса и тьмы.

Егорка

а чему она должна учить это история когда что бы служить в церви нужно было платить и не все церкви могли собирать деньги на службу и церкви заполнились нечистью годами простаивая ведь БОГ не в церкви а в людях почитайте историю если желаете она поучительна но не все учатся вот и командуют нами неучи такова жизнь

Татьяна

Язык Гоголя - учит как можно разговаривать, используя всё богатство языка. А Вий - это же образ на народных поверьях, учит не забывать, что есть и такое понимание явлений, которые мы не в силах объяснить. И просто Вий в то время, такой образец фэнтези, приключения, что всегда привлекает школьников

Володя

Тому что страшные истории улучшают демографическую ситуацию в стране. Девушка, женщина страшиться, жмется к парню, мужчине. У них происходит тактильной контакт, замете без спиртного, а значит, здоровое потомство. Они нравятся друг-другу, происходит секс, рождается потомство.

Светлана Радуга

Я думаю, что здесь несколько идей . Одна из них говорит о том, что должна быть крепкая вера. Ведь его товарищи рассуждают о гибели Хомы так:-- А я знаю, почему пропал он: оттого, что побоялся. А если бы не боялся, то бы ведьма ничего не могла с ним сделать.

Игорь Крайнов

Ну давайте от печки .. Ночь перед Рождеством точно чему то учит .. Например есть тип женщин такой - Солохи чистой воды и в нашей жизни ..Наверное и Вий чему то учит .. Гоголь гениален а значит последователен .. Может я и не прав

Сергей

Претерпевший до конца- спасется. Когдамаленький смотрел сколько раз мучился вопросом ну почему он не потерпел еще секунд пять?))) Советский фильм ужасов. Люди в союзе с кинотеатров выбегали от страха. Снятобалденно👍

Сергей Пастухов

А никакое произведение ничему не учит. ( да и не нанималось учить) Это же предмет потребления.
Ну или как образец для обучения других писателей, как еще можно ( или не нужно) писать произведения.

Татьяна

Не всё евляется тем, чем выглядит. Не стоит злоупотреблять алкоголем. Страх парализует человека и не дает возможности верно мыслить. Вера-очень большая сила. Жадность до добра не доводит....

Демонолог Миднайт

Тому, что не на рисование нужно было записываться, а на бокс или хотя бы на бег)) А если серьёзно, главный герой сделал все, что мог - иногда просто уровень соперника слишком высок

Хронит Бронхический

Его не было в школьной программе, только "внеклассное" чтение...и оно "учит" - понимать автора, его поведение и состояние, что-б лучше понять мотивацию, к написанию чего-либо 😉

Mihail Ozur

Едешь на каникулы , не останавливайся переночевать у старых теток. А потом то она на нем верхом ,то он , то с элементами садо- мазо ( избиение поленом) Оно того стоило?!

Андрей Ванеев

о! при ссср -все или противники царя или сатрапы.в чем прикол что в программу включили перлы сумасшедшего гоголя неизвестно но и многим литературоведом.

Belich Roman

- У нас на районе так любят Гоголя, что даже написали на заборе название его знаменитой повести. - Какое? - Вий. - Да-да, я видел. Но сделали в нем две ошибки.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

В школе не помню чему он учил. У нас умеют так преподавать что развивают отвращение, а посмотрев современные пару вариантов взглянула под другим углом

Мир

Учит истинной вере внутри каждого человека. Если веришь в Бога, и полностью уповаешь на его силу и защиту, накакая нечисть тебя не тронет. Не сможет.

Де
Дерсу

А оно учит тому, что богатый и обладающий какой-то властью, может заставить силой бедного сироту испонять свои прихоти и ему ничего за это не будет.